Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

o_O

Военкомат, перелом и заграница

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

На данный момент мне 26 лет.

Учился в институте, была отсрочка от армии. Сейчас её нет.

В своё время была травма - перелом ключицы, операция, установка стальной пластины.

Недавно сделал загран паспорт, при этом обошёлся без справки из военкомата.

1 апреля начался призыв и домой приходили уже пару раз вручать повестку. Меня дома не было, а домашние говорили - что я здесь не живу и так далее. Повестку не вручили.

Вопросов два:

1. Могут ли быть реальные проблемы при пересечении границы в аэропорту?

2. Отношения с военокматом, стоит ли их начинать оформлять сейчас (имея пластину я не должен быть призван) или не тратить своё время и нервы и "побегать" до 27 лет?

Поделиться сообщением

Здравуствуйте. Проблем с пересечением границы не будет. А решить вопрос с военкоматом в ваших интересах, тем более, вы сами утверждаете, что призыву не подлежите.

Поделиться сообщением

В соответствии с Конституцией РФ Вы имеете право свободного передвижения и проблем с этим у Вас не должно возникнуть.

Но вот то, что Ваши родственники говорят, что Вы не проживаете по месту прописки может быть расценено как попытка скрыться от военкомата и на вас может быть заведено уголовное дело(в крайнем случае) и вы можете быть объявлены в розыск. В Вашем случае я бы посоветовала, решить вопрос с отсрочкой, т.к. вы говорите, что призыву не подлежите. Но если Вы не уверены в своих силах (в звщите своих прав), то лучше обратиться к квалифицированному специалисту в данной области, он вам разъяснит права и расскажет порядок действий именно в Вашем случае.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Вопрос №1 можно считать закрытым.

По вопросу №2 я считаю, что не подлежу, но хотел бы быть уверенным в этом до прихода в военкомат.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Вопрос №1 можно считать закрытым.

По вопросу №2 я считаю, что не подлежу, но хотел бы быть уверенным в этом до прихода в военкомат.

UPDATE:

http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp17/

Статья 82, пункт "В"

"- неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления;"

В - ограниченно годен к военной службе;

Следовательно исходя из "ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,

ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" я не подлежу призыву.

Возникает резонный вопрос: могут заставить удалить металлическую конструкция? или это уже будет расцениваться как нарушение конституционных прав?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Заставить удалить металлоконструкции Вас не имею права. Я рекомендую явиться в военкомат, пройти мед комиссию, добиться направления на обследование. Если в акте исследования состояния здоровья будет зафиксирован отказ от удаления указанных конструкций, то в этом случае обязаны присвоить категорию годности "В" - ограниченно годен к военной службе. Можете после праздников обратиться на консультацию к нашему адвокату и врачу, возможно юридическое сопровождение в Вашем случае.

Поделиться сообщением