Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Obraz

Социальная отсрочка

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация,когда мне 15 лет моя бабушка стала моим опекуном,теперь мне 19.

Бабушка стала инвалидом 2 группы степени,у неё есть сыновья,но они о ней не заботятся вообще,т.е кормлю и обеспечиваю её я,вдобавок она диабетик и просто тянет в рот сладкое и за ней надо постоянно следить.

Специалист по опеке предложил мне оформить либо опекунство,т.е суд признает престарелого недееспособным.

Или уход за инвалидом.

Помогите просто я не знаю я специалист по опеке сказала что сейчас правила изменились после 1 января и она теперь не знает.

:icon_sos:

Разъясните и подскажите что делать.

Поделиться сообщением

Добрый день!

В соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за ... бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

У Вашей бабушки есть два сына, обязанные по закону осуществлять за ней уход. Ваше право на отсрочку в связи с этим можно доказать только в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Скажите а я успею ли все оформить до 28 июня.

Поделиться сообщением

Скажите а я успею ли все оформить до 28 июня.

Почему именно до 28 июня? Призыв продлен до 15 июля.

Поделиться сообщением

У меня в приписном написано что у меня дана отсрочка по учебе до 28 июня.

Только вот хочу уточнить мне оформить уход или же по недееспособности(т.е стать опекуном).

И нас счет сыновей им по 40 и мне специалист по опеке сказала что не имеет значения все равно можно оформить.У неё группа инвалидности-2 и степень ограничения способности к трудовой деятельности-2 выдана в 2007 году,и нужно ли проходить медико-социальную экспертизу?

Поделиться сообщением

У меня в приписном написано что у меня дана отсрочка по учебе до 28 июня.

Только вот хочу уточнить мне оформить уход или же по недееспособности(т.е стать опекуном).

И нас счет сыновей им по 40 и мне специалист по опеке сказала что не имеет значения все равно можно оформить.У неё группа инвалидности-2 и степень ограничения способности к трудовой деятельности-2 выдана в 2007 году,и нужно ли проходить медико-социальную экспертизу?

Прохождение медико-социальной экспертизы является обязательным. Необходимо, чтобы было признано, что бабушка нуждается в постороннем постоянном уходе.

Оформить Вам необходимо не опеку(опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства), а патронаж.

В соответствии с п.1 ст.41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Поделиться сообщением

А патронаж является поводом для социальной отсрочки?

Поделиться сообщением

А патронаж является поводом для социальной отсрочки?

Готовьтесь к тому, что свое право на отсрочку придется добиваться в судебном порядке, поскольку у бабушки есть два сына, которые обязаны по закону осуществлять за ней уход.

Патронаж является лишь одним из аргументов в Вашу пользу, но сам по себе еще не означает, что отсрочка Вам будет предоставлена.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ,буду лучше искать медицинск основания

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ,буду лучше искать медицинск основания

Да, думаю, в Вашей ситуации это оптимальный вариант.

Поделиться сообщением