Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
KVA

Отсрочка по аспирантуре

Рекомендуемые сообщения

KVA    0

Здравствуйте.

Мне 24 года. В настоящее время я заканчиваю второй год обучения в очной аспирантуре ВУЗа, имеющих государственную аккредитацию. Обучение платное.

Насколько я знаю, п.2 б статьи 24 ФЗ ОВОиВС не ограничивает количество отсрочек на обучение в аспирантуре. Если я в этом году отчислюсь из нынешней аспирантуры и поступлю в аспирантуру другого ВУЗа, так же имеющего государственную аккредитацию, и принесу осенью в военкомат справку о зачислении. Соответственно, я буду иметь право на очередную трехлетнюю отсрочку. Может ли военкомат предъявить мне претензии по этому поводу?

Поделиться сообщением

KVA, да, абсолютно правильно, если Вы поступите в аспирантуру другого ВУЗа, имеющего так же государственную аккредитацию и предоставите справку для военкомата о зачислении, то Вас снова обязаны будут предоставить отсрочку от призыва.

Поделиться сообщением

Действующая редакция пп."б" п.2 ст. 24 ФЗ от 28.03.98г. №53 не предусматривает количественное ограничение предоставления отсрочек по данному основанию, в отличии от пп."а" п.2 (когда мы говорим о предусмотренных законом отсрочках по обучению, в широком смысле). Следовательно, можете, т.к. существенное значение будет иметь факт отчисления из аспирантуры, зачисления в аспирантуру (по очной форме обучения) другого вуза, имеющего гос.аккредитацию. Однако, в ВК могут не только заявить об отсутствии у Вас права на отсрочку, но принять решение о призыве, к сожалению подобные нарушения со стороны ПК встречаются на практике. Для предотвращения нарушения Ваших прав - оптимальным вариантом было бы представление Ваших интересов адвокатом на заседании ПК.

Поделиться сообщением

Действующая редакция пп."б" п.2 ст. 24 ФЗ от 28.03.98г. №53 не предусматривает количественное ограничение предоставления отсрочек по данному основанию, в отличии от пп."а" п.2 (когда мы говорим о предусмотренных законом отсрочках по обучению, в широком смысле). Следовательно, можете, т.к. существенное значение будет иметь факт отчисления из аспирантуры, зачисления в аспирантуру (по очной форме обучения) другого вуза, имеющего гос.аккредитацию. Однако, в ВК могут не только заявить об отсутствии у Вас права на отсрочку, но принять решение о призыве, к сожалению подобные нарушения со стороны ПК встречаются на практике. Для предотвращения нарушения Ваших прав - оптимальным вариантом было бы представление Ваших интересов адвокатом на заседании ПК.

Ну да, конечно. Вам бы только бабки с призывника срубить, а там хоть трава не расти. Вы даже не удосужились внимательно почитать комментируемый Вами подпункт статьи 24 ЗВОВС. А там между прочим четко написано, что отсрочка для обучения в аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; Так что о продлении этой отсрочки свыше нормативных сроков обучения там даже и речи никакой нет, как в п/п "а" п.2 этой статьи.

Поделиться сообщением

KVA    0

Ну да, конечно. Вам бы только бабки с призывника срубить, а там хоть трава не расти. Вы даже не удосужились внимательно почитать комментируемый Вами подпункт статьи 24 ЗВОВС. А там между прочим четко написано, что отсрочка для обучения в аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; Так что о продлении этой отсрочки свыше нормативных сроков обучения там даже и речи никакой нет, как в п/п "а" п.2 этой статьи.

Господа модераторы, что ответите на мнение уважаемого Владимира Николаевича?

Поделиться сообщением

Отвечу просто. Это очередная провокация Владимира Николаевича, юридически грамотно (впрочем, как всегда) ничем не подкрепленная. В п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" нет никаких ограничений для поступления в другую аспирантуру, в п. же "а" такие ограничения такие имеются, но на асприрантуру они никак не распространяются.

Поделиться сообщением

KVA    0

Отвечу просто. Это очередная провокация Владимира Николаевича, юридически грамотно (впрочем, как всегда) ничем не подкрепленная. В п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" нет никаких ограничений для поступления в другую аспирантуру, в п. же "а" такие ограничения такие имеются, но на асприрантуру они никак не распространяются.

Были ли у Вас случаи отстаивания в суде права призывника на отсрочку в ситуации, сходной с моей? Если да, то с каким результатом? К сожалению, п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" не однозначен и его можно трактовать по разному. Мнение бывшего военкома - наглядное подтверждение этому.

Поделиться сообщением

Были ли у Вас случаи отстаивания в суде права призывника на отсрочку в ситуации, сходной с моей? Если да, то с каким результатом? К сожалению, п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" не однозначен и его можно трактовать по разному. Мнение бывшего военкома - наглядное подтверждение этому.

Раз не могут представить хоть одно реальное судебное решение, прикрываясь какой то мифической адвокатской тайной, значит нет у них как всегда ничего. Слова как известно к делу не пришьешь.

Поделиться сообщением

Судебное решение на этот счет у нас имеется. До суда мы в таких случаях редко обращаемся, т.к. все грамотно объясняется на месте (в военном комиссариате).

Поделиться сообщением

Раз не могут представить хоть одно реальное судебное решение, прикрываясь какой то мифической адвокатской тайной, значит нет у них как всегда ничего. Слова как известно к делу не пришьешь.

Для Вас, закон - миф. Это и не удивительно, судя по Вашим ответам.

Поделиться сообщением

Специально для пользователя "Владимир Николаевич", выкладываю, с разрешения клиентов, некоторые судебные решения.

в данном решении характерно, что за нарушения, с военкомата в пользу призывника взыскивается довольно значительная денежная сумма.

Вот, для примера, ответ из Главного Управления Региональной Безопасности Московской Области:

И поверьте это ничтожно малая часть работы, которую проводит наша коллегия по защите прав призывников, которые ВЫ, бывший военком, нарушали, а действующие, нарушают и по сей день.

Поделиться сообщением

KVA    0

Специально для пользователя "Владимир Николаевич", выкладываю, с разрешения клиентов, некоторые судебные решения.

в данном решении характерно, что за нарушения, с военкомата в пользу призывника взыскивается довольно значительная денежная сумма.

Вот, для примера, ответ из Главного Управления Региональной Безопасности Московской Области:

И поверьте это ничтожно малая часть работы, которую проводит наша коллегия по защите прав призывников, которые ВЫ, бывший военком, нарушали, а действующие, нарушают и по сей день.

Уважаемый Александр Юрьевич.

Я совершенно не сомневаюсь в том, что Ваша коллегия проводит огромную и результативную работу по защите прав призывников, но я задал конкретный вопрос: "Были ли у Вас случаи отстаивания в суде права призывника на отсрочку в ситуации, сходной с моей? Если да, то с каким результатом?"

Можете ли Вы предоставить документальные подтверждения положительных судебных решений. Я надеюсь, Вы меня понимаете - в таком вопросе хочется быть полностью уверенным в положительном результате, а не испытывать судьбу.

Поделиться сообщением

И поверьте это ничтожно малая часть работы, которую проводит наша коллегия по защите прав призывников, которые ВЫ, бывший военком, нарушали,

За все годы моей работы военкомом по вопросам призыва я не получил ни одного нарекания ни с одной стороны. Наш военкомат всегда был, да и сейчас в основном стоит на передовых местах в области. Единственный прокол у меня был когда был возврат призывника из войск с энурезом, да и то потом в результате расследования выяснилось, что призывник категорически сам запретил родителям упоминать об этой болячке, а в больницу они никогда с ней не обращались.

а действующие, нарушают и по сей день.

Ну и что мы собственно увидели в данных документах? Что неграмотные военкоматы иногда нарушают отдельные пункты законов? Я никогда и не утверждал, что все военкоматы белые и пушистые. Бывает как говорится и хуже, но реже. А таких бумаг как последняя из какого то непонятного управления безопасности я видел в свое время немало. Да и сейчас порой по моей работе в администрации приходится с подобными знакомиться. Этим бумажкам грош цена и называются они просто и емко - ОТПИСКА. Надо же как то реагировать на ваши поступившие запросы. Тем более что там упоминается о предоставлении отсрочки призывнику по уже отмененному на тот момент пункту ЗВОВС. Собственно я же не знаю сути всего дела, так что мне непонятно с какого перепуга ее предоставили именно по этому отмененному пункту "ж".

Но по сути нашего спора вы так ничего и не прояснили.

Поделиться сообщением

Эти документы лишь то, что было под рукой и их фигуранты дали согласие на публикацию. Естественно данный диалог не повод рыться в архивах и пытаться Вам что-то доказать. Причина, по которой они выложены для обозрения кроется лишь в том, что бы продемонстрировать порочность точки зрения работников военкоматов. Опыт работы естественно основан на общении с небольшой частью военкоматов, а именно Санкт-Петербурга и области, а также Москвы и области. Я не утверждаю, что в Вашем, образцово-показательном военкомате было по- другому. А, между прочим, Ваши высказывания, подтверждают мои убеждения. Спасибо Вам огромное за наглядность. Всего Вам доброго.

P.S. Да, вот еще, совсем забыл: "...бабки с призывника срубить, а там хоть трава не расти..." - это, как раз и происходит в военкоматах, мы же получаем деньги за свою работу.

Поделиться сообщением

KVA    0

Уважаемые господа модераторы. За Вашей словесной перепалкой с бывшим представителем военкомата я так и не получил от Вас конкретный ответ на свой вопрос: "Были ли у Вас случаи отстаивания в суде права призывника на отсрочку в ситуации, сходной с моей? Если да, то с каким результатом?"

Поделиться сообщением

Уважаемые господа модераторы. За Вашей словесной перепалкой с бывшим представителем военкомата я так и не получил от Вас конкретный ответ на свой вопрос: "Были ли у Вас случаи отстаивания в суде права призывника на отсрочку в ситуации, сходной с моей? Если да, то с каким результатом?"

Извините, действительно, что-то я отвлекся.

По существу вопроса сообщаю следующее: судебные решения по ситуации, схожей с Вашей есть, но они от 2007 года. С тех пор нашим адвокатам не приходилось обращаться в суд, вопрос решается положительно на призывной комиссии в присутствии адвоката.

Сами решения выложу немного позже.

Поделиться сообщением

здравствуйте уважаемые! есть вопрос касательно аспирантуры:

1. Действует ли отсрочка от армии для поступающих в аспирантуру? (в период между завершением обучения в вузе и перед вступительными экзаменами в аспирантуру, при том что результаты вступительных будут известны только в декабре, следовательно зачисление тоже в декабре)?

2.Действует ли отсрочка для аспирантов поступивших в период с 2009 по 2010 учебный год? или нет смысла идти в аспиранты потому как могут из "лаборатории" забрать в армию? ходят слухи о том что с этого года отсрочка аспирантам не предоставляется. хотелось бы разобраться в этих вопросах, заранее благодарю!

Поделиться сообщением

здравствуйте уважаемые! есть вопрос касательно аспирантуры:

1. Действует ли отсрочка от армии для поступающих в аспирантуру? (в период между завершением обучения в вузе и перед вступительными экзаменами в аспирантуру, при том что результаты вступительных будут известны только в декабре, следовательно зачисление тоже в декабре)?

2.Действует ли отсрочка для аспирантов поступивших в период с 2009 по 2010 учебный год? или нет смысла идти в аспиранты потому как могут из "лаборатории" забрать в армию? ходят слухи о том что с этого года отсрочка аспирантам не предоставляется. хотелось бы разобраться в этих вопросах, заранее благодарю!

1. Отсрочка для поступления в аспирантуру не предоставляется.

2. Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется всем, причем пока-что нет ограничения по количеству отсрочек.

Поделиться сообщением

То есть меня запросто могут забрать в армию сразу после получения диплома?

Или мне лучше всего до поступления в аспирантуру где нибудь отсидеться, по той причине, что мне нечем будет защититься от ВКдо того как я поступлю?...

Поделиться сообщением

То есть меня запросто могут забрать в армию сразу после получения диплома?

Или мне лучше всего до поступления в аспирантуру где нибудь отсидеться, по той причине, что мне нечем будет защититься от ВКдо того как я поступлю?...

Имеют право призвать если нет противопоказаний по здоровью.

По окончании института Вы обязаны в течении 2-х недель явиться в военкомат и сообщить о получении вами специальности. Если Вы этого не сделаете, то грозит штраф до 500 рублей.

Поделиться сообщением

Имеют право призвать если нет противопоказаний по здоровью.

По окончании института Вы обязаны в течении 2-х недель явиться в военкомат и сообщить о получении вами специальности. Если Вы этого не сделаете, то грозит штраф до 500 рублей.

Ну дык они сразу и заберут!! и объяснения мало чем могут помочь, заставят расписаться и призовут... не лучше ли потом (когда уже будет известно что я поступил явиться в вк, принести справку на отсрочку и заплатив штраф спокойно учиться??

И не будет ли мне преград для поступления в аспирантуру (ведь для поступления наверное тоже нужна справка из военкомата)..??

Поделиться сообщением

Ну дык они сразу и заберут!! и объяснения мало чем могут помочь, заставят расписаться и призовут... не лучше ли потом (когда уже будет известно что я поступил явиться в вк, принести справку на отсрочку и заплатив штраф спокойно учиться??

И не будет ли мне преград для поступления в аспирантуру (ведь для поступления наверное тоже нужна справка из военкомата)..??

Это уже Вам решать как поступить.

Сразу забирать не имеют право для начала должны провести ряд мероприятий. Хотя иногда это нарушается, и подобные действия обжалуются.

Для поступления в аспирантуру ненужно никаких документов.

Поделиться сообщением

Сразу забирать не имеют право для начала должны провести ряд мероприятий. Хотя иногда это нарушается, и подобные действия обжалуются.

а можно поподробнее узнать какие мероприятия?

Поделиться сообщением

а можно поподробнее узнать какие мероприятия?

При посещении военкомата в рамках призыва на военную службу в отношении вас проводится мед. освидетельствование. При наличии у вас признаков непризывного заболевания вам выдается акт исследования состояния здоровья для подтверждения диагноза. Затем на основании мед. результатов призывная комиссия выносит решение.

действия военкомата и решение призывной комиссии можно оспорить и в том случае,если в отношении вас вынесено решение о призыве без проведения предварительных мероприятий, таких как:

1. Анализ крови

2. анализ мочи

3. Флюорограф. исследование

4. ЭКГ

Данные мероприятия должны быть проведены не менее чем за месяц до начала мед. освидетельствования

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас