Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
KVA

Отсрочка по аспирантуре

Рекомендуемые сообщения

вот такой вопрос: я из Краснодарского края г. Новокубанск, учусь в ВУЗе в Москве. Соответственно на время обучения "стою на учёте" в московском военкомате. Летом я заканчиваю академию... и как было сказано выше должен в течение 2 недель принести справку о получении специальности.... и по идее должен выписаться из Московского ВК и ехать домой для прохождения медосмотра и т.д.

но если я собираюсь в этот же ВУЗ в аспирантуру надо ли мне выписываться из московского ВК?

Поделиться сообщением

В соответствит с законом Вы обязаны сняться с учета из воинкомата в том случае если Вы меняете место жительства, а не место учебы.

Поделиться сообщением

В соответствит с законом Вы обязаны сняться с учета из воинкомата в том случае если Вы меняете место жительства, а не место учебы.

спасибо вам за то что прояснили ситуацию!!!

Поделиться сообщением

Обращайтесь.

обращаюсь))).

2 часа назад получил повестку, поэтому решил обратится к вам, меня заинтересовала услуга медицинского сопровождения. скажите, как к вам записаться: позвонить и записаться на прием или просто можно к вам приехать в офис на басманную и на месте решать вопросы

???

Поделиться сообщением

Сначала лучше позвоните и запишитесь на прием (телефон в подписи), т.к. запись достаточно плотная.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я сейчас заканчиваю первый год в аспирантуре РАН (общий срок обучение - 3 года). Хочу перевестись из одного академического института в другой, без потери года. Объясните, пожалуйста, что при этом происходит с отсрочкой? Сохраняется ли старая (и тогда она действует еще 2 года+максимум год на защиту)?

Насколько я понял из предыдущих сообщений, даже в случае перевода в другую аспирантуру(вузовскую) или поступления в вузовскую аспирантуру заново(такой вариант возможен) по крайней мере еще 3 года отсрочка (старая или новая) на обучение+защиту будет действовать. И, более того, в случае поступления заново она будет действовать после этого в общей сложности 4 года. Верно ли все вышесказанное?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Да, вы совершенно правы, законом не предусмотрено ограничение отсрочек по данному основанию.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я сейчас заканчиваю первый год в аспирантуре РАН (общий срок обучение - 3 года). Хочу перевестись из одного академического института в другой, без потери года. Объясните, пожалуйста, что при этом происходит с отсрочкой? Сохраняется ли старая (и тогда она действует еще 2 года+максимум год на защиту)?

Насколько я понял из предыдущих сообщений, даже в случае перевода в другую аспирантуру(вузовскую) или поступления в вузовскую аспирантуру заново(такой вариант возможен) по крайней мере еще 3 года отсрочка (старая или новая) на обучение+защиту будет действовать. И, более того, в случае поступления заново она будет действовать после этого в общей сложности 4 года. Верно ли все вышесказанное?

Спасибо.

Судя по сообщениям на этом форуме и других, военкоматы часто и слышать не хотят ни о какой второй отсрочке по учёбе. Шансы на добровольное со стороны ВК её предоставление уменьшается, если поступать во 2-ю аспирантуру (точнее, уменьшаются шансы получить отсрочку сверх 3-х лет). В военкоматах ФЗ о ВОВС ст.24.п2.пп."б" трактуют так, что существует абсолютный лимит на общую длительность отсрочек по аспирантуре. То, что аналогичная формулировка отсрочек для получения высшего образования (ФЗ о ВОВС ст.24.п2.пп."а") сопровождается специальной оговоркой об ограничении количества отсрочек, а следовательно, количество отсрочек по аспирантуре не ограничено, военкоматами обычно игнорируется. Иногда и судами. В любом случае нужно быть готовым к воздействию на ВК жалобами в вышестоящий ВК, прокуратуру и суд. Хотя не исключено, что без вопросов предоставят - такое тоже бывает.

ЗЫ: Кстати, в проекте нового закона о воинской обязанности, который можно найти на сайте минобороны в подпункт про отсрочки по аспирантуре в явном виде добавлено предложение про ограничение количества отсрочек. Это ещё одно косвенное свидетельство, что ныные таких ограничений нет.

Поделиться сообщением

Спасибо, nlk и Мелькин Сергей.

Поделиться сообщением

Такой вопрос. заканчиваю третий год обучения в аспирантуре государственного вуза, собираюсь брать еще год для защиты диссертации.

На 4 октября 2011 уже вручили повестку. В связи с этим 2 вопроса:

1) не возникнет ли у меня проблем с получением отсрочки на год в этом году? (со стороны вуза проблем нет, год на защиту мне дают) слышал в этом году забирали аспирантов.

2) могу ли я заранее явиться в военкомат, отметиться, что у меня есть отсрочка и не приходить 4 октября?

Поделиться сообщением

Такой вопрос. заканчиваю третий год обучения в аспирантуре государственного вуза, собираюсь брать еще год для защиты диссертации.

На 4 октября 2011 уже вручили повестку. В связи с этим 2 вопроса:

1) не возникнет ли у меня проблем с получением отсрочки на год в этом году? (со стороны вуза проблем нет, год на защиту мне дают) слышал в этом году забирали аспирантов.

2) могу ли я заранее явиться в военкомат, отметиться, что у меня есть отсрочка и не приходить 4 октября?

Здравствуйте.

1. Как правило, с получением отсрочки на защиту работы нет (при условии, что ВУЗ оформит вам справку по приложению 2, которую часто не хотят давать аспирантам, выходящим на защиту работы). Хотя проблемы у апирантов в этом году имеют место. Ситуация в этом направлении сейчас очень неоднозначна.

2. Нет. решение о предоставлении отсрочки будет принято только на заседании призывной комиссии.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Да, извините, неправильно сформулировал. ВУЗ ведь мне только справку выдает.

(при условии, что ВУЗ оформит вам справку по приложению 2, которую часто не хотят давать аспирантам, выходящим на защиту работы)

имеете ввиду не хотят давать в ВУЗах? Как именно эта справка по приложению 2 выглядит?

решение о предоставлении отсрочки будет принято только на заседании призывной комиссии.

Тогда у меня снова пара уточняющих вопросов:

1) Повестка, которая у меня - "для прохождения мед. комиссии". Нужно ли мне проходить медицинское обследование или можно сразу идти в призывную комиссию со справкой от вуза? И можно ли сделать это заранее? Нужно ли мне писать какое-то заявление, чтобы рассмотрели мою справку и мой случай?

2) Как мне повысить шансы получения отсрочки, ведь она мне положена по закону ("отсрочка дается на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, и на период получения квалификации, однако, не более, чем на один год, истекший с момента завершения учёбы по программе послевузовского профессионального образования")?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Да, извините, неправильно сформулировал. ВУЗ ведь мне только справку выдает.

имеете ввиду не хотят давать в ВУЗах? Как именно эта справка по приложению 2 выглядит?

Тогда у меня снова пара уточняющих вопросов:

1) Повестка, которая у меня - "для прохождения мед. комиссии". Нужно ли мне проходить медицинское обследование или можно сразу идти в призывную комиссию со справкой от вуза? И можно ли сделать это заранее? Нужно ли мне писать какое-то заявление, чтобы рассмотрели мою справку и мой случай?

2) Как мне повысить шансы получения отсрочки, ведь она мне положена по закону ("отсрочка дается на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, и на период получения квалификации, однако, не более, чем на один год, истекший с момента завершения учёбы по программе послевузовского профессионального образования")?

Здравствуйте!

Да, отсрочка положена по закону, нет смысла говорить о шансах. это не юридический вопрос.

По данной повестке в любом случае вас отправят для прохождение сначала МК, потом, вероятно, и на ПК.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня похожая ситуация.

1 октября 2007 года я был зачислен в аспирантуру в московском негосударственном вузе (аккредитация есть) и проучился в аспирантуре там неполных три года. Через два с половиной года был отчислен в связи с нарушением платежной дисциплины (о чем получил по почте от вуза уведомление, в военкомат сам его не носил).

Затем зачислился в заочную аспирантуру в Санкт-Петербургском негосударственном вузе (аккредитация есть) и там в совете по 05ой специальности "народное хозяйство" прошел предзащиту и предоставил в военкомат справку о принятии работы к защите. На призывной комиссии получил отсрочку осенью 2010 года, весной 2011 предоставил справку о том, что защита в связи с загруженностью диссертационного совета переносится на сентябрь 2011.

Справок о том, что я числюсь в Питере в заочной аспирантуре я не предоставлял. предоставлял только справки от диссертационного совета этого вуза о принятии моей работы к защите.

01.10.2011 получается прошло 4 года с момента моего поступления в аспирантуру - то есть закончился дополнительный год. который дается на защиту работы по прошествии 3х нормативных ле, дающихся на обучение в аспирантуре.

В ВУЗе в Питере мне предлагают дать еще одну справку о том, что защита переносится на начало декабря 2011 например. Меня уверяют, что по их практике на основании такой справки военкомат предоставит еще отсрочку, но уже ведь прошло 4 года.

Есть так же вариант зачислится в очную аспирантуру этого же вуза на юридическую специальность и попробовать получить отсрочу по второй аспирантуре. ВУЗ говорит, что для них так будет даже проще, но по их практике военкомат на этом основании отсрочку не предоставит. А даст отсрочку как раз на основании справки о переносе срока защиты.

Подскажите каким образом лучше поступить? И насколько опасно сейчас с документами идти в военкомат? Ведь призыв уже начался, а чтобы получить отсрочку надо будет пройти медкомиссию и призывную комиссию.

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня похожая ситуация.

1 октября 2007 года я был зачислен в аспирантуру в московском негосударственном вузе (аккредитация есть) и проучился в аспирантуре там неполных три года. Через два с половиной года был отчислен в связи с нарушением платежной дисциплины (о чем получил по почте от вуза уведомление, в военкомат сам его не носил).

Затем зачислился в заочную аспирантуру в Санкт-Петербургском негосударственном вузе (аккредитация есть) и там в совете по 05ой специальности "народное хозяйство" прошел предзащиту и предоставил в военкомат справку о принятии работы к защите. На призывной комиссии получил отсрочку осенью 2010 года, весной 2011 предоставил справку о том, что защита в связи с загруженностью диссертационного совета переносится на сентябрь 2011.

Справок о том, что я числюсь в Питере в заочной аспирантуре я не предоставлял. предоставлял только справки от диссертационного совета этого вуза о принятии моей работы к защите.

01.10.2011 получается прошло 4 года с момента моего поступления в аспирантуру - то есть закончился дополнительный год. который дается на защиту работы по прошествии 3х нормативных ле, дающихся на обучение в аспирантуре.

В ВУЗе в Питере мне предлагают дать еще одну справку о том, что защита переносится на начало декабря 2011 например. Меня уверяют, что по их практике на основании такой справки военкомат предоставит еще отсрочку, но уже ведь прошло 4 года.

Есть так же вариант зачислится в очную аспирантуру этого же вуза на юридическую специальность и попробовать получить отсрочу по второй аспирантуре. ВУЗ говорит, что для них так будет даже проще, но по их практике военкомат на этом основании отсрочку не предоставит. А даст отсрочку как раз на основании справки о переносе срока защиты.

Подскажите каким образом лучше поступить? И насколько опасно сейчас с документами идти в военкомат? Ведь призыв уже начался, а чтобы получить отсрочку надо будет пройти медкомиссию и призывную комиссию.

Отсрочка предоставляется в случае обучения на очной форме аспирантуры.На время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Поделиться сообщением

Отсрочка предоставляется в случае обучения на очной форме аспирантуры.На время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

То есть справка о переносе срока защиты уже не поможет?

А что касается зачисления в аспирантуру на юридическую специальность?

Поделиться сообщением

Так как прошло более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования,то справка не поможет.

Вы можете поступить еще раз в аспирантуру,на очную форму обучения,но есть вероятность,что отсрочки от призыва придется добиваться в суде.Так как отсрочка предоставляется не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.В таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, законную отсрочку еще на четыре года вам даст только новое поступление на очную аспирантуру.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас