Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алла В

закон о призыве не изменился?

Рекомендуемые сообщения

Сын был в военкомате в середине апреля, принес справку из МГУ, где он учится на первом курсе, ему сделали пометку об отсрочке в приписном свидетельстве на основании статьи 24 2а , при нем сделали какую-то отметку в личном деле.

И вдруг приходит повестка на 26 мая - явиться. При том, что 26го мая ему еще будет 17, ДР в июне.

Вопрос: зачем еще явиться? Я , конечно, предполагаю, что повестки рассылает один человек, а отметки в личном деле ставит другой. Они друг с другом не разговаривают и тот, который пишет повестки, дела не читает, шлет всем подряд.

Но на всякий случай интересуюсь: не поменяли ли закон? Не отменили ли отсрочки для студентов? И чего от него нужно 26го мая, его же нельзя еще призвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 18 лет проводить призывные мероприятия не имеет право. Решение о призыве или отсрочке в данном случае ничтожно. Скорей всего вызывают на мед. обследование и призывную комиссию для правильного оформления отсрочки. Законы не поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во- первых как уже сказали выше решение призывной комиссии не законно, так как ваш сын не достиг призывного возраста.

Во вторых , вашего сына скорее всего вызывают для того, что бы поставить отметку в приписном о предоставление ему отсрочки, либо для уточнения документов воинского учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После оформления отсрочки по учебе в отношении Вашего сына неиеют права производить мероприятия связанные с призывом на военную службу. И имейте в виду, что в случае отчисления его из института по не уважительной причине, то отсрочка прекращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во- первых как уже сказали выше решение призывной комиссии не законно, так как ваш сын не достиг призывного возраста.

Во вторых , вашего сына скорее всего вызывают для того, что бы поставить отметку в приписном о предоставление ему отсрочки, либо для уточнения документов воинского учета.

 

Отметка в приписном у него уже стоит.

Означают ли Ваши слова о том, что решение комиссии незаконно, что ему еще раз придется проходить МО и призывную комиссию по достижении совершеннолетия? Как этого избежать?

Что касается документов: о каких именно документах идет речь?

И еще, может, помоет ответить на мой вопрос такая информация. В повестке написано "Приложение 22 к инструкции (п.34)" и "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".

 

И что будет, если не ходить никуда 26го? Повестка пришла по почте, за нее никто не расписывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Т.к. ваш сын не достиг на данный момент призывного возраста, ни о каком проведении мероприятий связанных с призывом речь идти не может, скорее всего очередная халатность в работе военкомата. Повестка отправленная таким образом законной силы не имеет.

Приложение 22 к инструкции (п.34) такой формы в приказе 400 Мин. Об.-нет.

Есть стандартная форма повестки:

Приложение N 30

к Инструкции (п. 34)

 

Лицевая сторона

 

Гражданину ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающему _____________________________________________________

(адрес)

 

Повестка

 

Серия ____ N _____

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и

военной службе" Вы обязаны "__" _______ 20__ г. к _____ часам

явиться в военный комиссариат _________________________________ по

(наименование муниципального

образования)

адресу: __________________________________________________________

(адрес военного комиссариата)

для ______________________________________________________________

(указывается причина вызова в военный комиссариат)

 

При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий

личность), а также: ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Военный комиссар _______________________________

(наименование муниципального

образования)

____________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

------------------------------------------------------------------

линия отреза

 

возвращается в военный комиссариат

 

Серия ____ N ______

 

Я, __________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

о явке в военный комиссариат _________________________________ для

(наименование муниципального

образования)

_________________________________________________________________,

(причина вызова в военный комиссариат)

назначенной на "__" _________ 20__ г. к _____ часам, оповещен.

 

___________________________________________________________

(дата оповещения, подпись оповещенного)

 

Оповещение произвел "__" ___________ 20__ г.

 

_________________________________________________________

(должность)

_________________________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия должностного лица)

 

Оборотная сторона

 

Обязанности гражданина,

подлежащего призыву на военную службу

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын был в военкомате в середине апреля, принес справку из МГУ, где он учится на первом курсе, ему сделали пометку об отсрочке в приписном свидетельстве на основании статьи 24 2а , при нем сделали какую-то отметку в личном деле.

И вдруг приходит повестка на 26 мая - явиться. При том, что 26го мая ему еще будет 17, ДР в июне.

Вопрос: зачем еще явиться? Я , конечно, предполагаю, что повестки рассылает один человек, а отметки в личном деле ставит другой. Они друг с другом не разговаривают и тот, который пишет повестки, дела не читает, шлет всем подряд.

Но на всякий случай интересуюсь: не поменяли ли закон? Не отменили ли отсрочки для студентов? И чего от него нужно 26го мая, его же нельзя еще призвать.

 

Что же Вы так перепугались то? Никто и не думает никуда Вашего сына призывать. Сейчас он пройдет только лишь медицинское освидетельствование, а после исполнения 18 лет и призывную комиссию, на которой ему и предоставят отсрочку на время обучения в ВУЗе. Заочного принятия решения без личного присутствия призывника по Закону не допускается. Обращаю ваше внимание, что только призывная комиссия имеет по Закону право предоставить отсрочку и только после проведения медосвидетельствования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что будет, если не ходить никуда 26го? Повестка пришла по почте, за нее никто не расписывался.

 

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же Вы так перепугались то? Никто и не думает никуда Вашего сына призывать. Сейчас он пройдет только лишь медицинское освидетельствование, а после исполнения 18 лет и призывную комиссию, на которой ему и предоставят отсрочку на время обучения в ВУЗе. Заочного принятия решения без личного присутствия призывника по Закону не допускается. Обращаю ваше внимание, что только призывная комиссия имеет по Закону право предоставить отсрочку и только после проведения медосвидетельствования.

 

Дело в том, что он уже прошел медкомиссию и призываную комиссию, я у него уточнила. Он специально пошел туда в апреле, т.к. в июне, когда ему исполняется 18, у него сессия, к которой он всегда всерьез готовится. А что нельзя ничего проходить до 18ти, мы не знали, в военкомате об этом тоже не сказали. В приписном отметка об отсрочке, с гербовой печатью, и указано, когда явиться в следующий раз: через год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что он уже прошел медкомиссию и призываную комиссию, я у него уточнила. Он специально пошел туда в апреле, т.к. в июне, когда ему исполняется 18, у него сессия, к которой он всегда всерьез готовится.

До исполнения 18 лет нельзя проходить только призывную комиссию, а медицинское освидетельствование можно. А если заседание ПК действительно проходило до исполнения ему 18 лет, то решение об отсрочке от призыва принятое на этой призывной комиссии незаконно.

 

А что нельзя ничего проходить до 18ти, мы не знали, в военкомате об этом тоже не сказали. В приписном отметка об отсрочке, с гербовой печатью, и указано, когда явиться в следующий раз: через год!

Интересно, зачем это они так сделали? Обычно, если принимают решение об отсрочке, то пишут ее сразу на весь срок обучения, а ежегодно просто нужно приносить справку об обучении.

 

А может быть отсрочка была дана как временно негодному по здоровью?

 

Кстати, возможно в военкомате обнаружили свою грубую ошибку с досрочным принятием решения об отсрочке и теперь его вызывают для того что бы ее исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×