Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

davladus

Нужен совет аспиранту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужен совет В институте закончил военную кафедру, прошел военные сборы. После окончания института (2003 год) явился в военкомат (как нам рекомендовали на военной кафедре) для снятия с второго (солдатского) оделения и постановки на учет в третье (офицерское). Переводить из одного отделения в другое меня отказались мотивировав это тем, что приказ о присвоении мне звания не пришел из Москвы. В других военкоматах ребята закончившие институт и военную кафедру без особых проблем переводились и получали военный билет или удостоверение заменяющее его. Далее я поступил в аспирантуру, в которой обучаюсь до сих пор, аспирантура заканчивается в октябре 2006. На днях По почте пришла повестка с просьбой явиться в военкомат с целью постановки на военский учет (приказ пришел). Я туда явился, снялся из второго (солдатского) оделения и пришел в третий (офицерский) собственно для постановки. Там мне выдали 13 талончиков в 8 разных медицинских учереждений города, для сдачи всевозможных анализов (причем часть за свой счет). Сказали явиться через месяц с результатами и пройти в дополнение еще медкомиссию в в военкомате. Повесток я не подписывал, но подписал две бумажки о том что я ознакомлен с какими-то статьями Администр. кодекса о отвественности (штрафы) за уклонение от постановки на воинский учет. В приписном поставили печать о том, что я принят на ВРЕМЕННЫЙ учет в внизу приписка что на 3 месяца. Сказали что через три месяца, меня снимут с воинского учета. 1. Что такое ВРЕМЕННЫЙ учет в Военкомате по месту моей прописки? И грозит ли мне что-то через три месяца? 2. Как лучше поступить в моем случае ? С одной стороны вроде как я пока в аспирантуре и мне до осени ничего не грозит, с другой мало приятного получить повестку явиться в военкомат после окончания аспирантуры, но до защиты (я собираюсь защищаться, но всякое бывает) . С другой стороны меня беспокоит то обстоятельство что я вроде как офицер запаса, но военного билета нет и у меня создается серьезное впечатление, что в военкомате спецально затягивают процедуру его получения. ( Я не представляю как человек может без отрыва от производства медкомиссию в 9 разных мед учереждениях города). Что будет если я не пройду медкомиссию? 3. Каков порядок получения Военного билета, офицерам запаса.

Поделиться сообщением

В принципе причин для безпокойства пока нет. Понятия временного воиннского учета нет. Гражданин обязан состоять на воиннском учете либо по месту жительства либо по месту прибывания, и не важно что он может переходить на учет с одного отдела в другой - это временным учетом не считается. По поводу 3 месяцев в общем ситуация тоже не совсем ясная, возможно они расчитывают что через 3 месяца придет приказ о призыве вас на военную службу, и если у вас к тому временни не булет отсрочки вас призовут в армию. Вообще я советую всем офицерам лишний раз в РВК не появлятся. Военный билет вас все равно не дадут до 27 лет (такова практика) в лучшем случае получите временное удостоверение, а вот какие нибудь еще повестки вручить могут. Поэтому если вы встали на учет в 3 отделении то не делайте больше лишних движений.

Поделиться сообщением