Перейти к содержимому
Песедозер

Могут ли отказать в призыве при действующей отсрочке по обучению?

Рекомендованные сообщения

День добрый. Скажите, могут ли возникнуть проблемы в военкомате с призывом меня в ряды Российской Армии по собственному желанию, если отдел аспирантуры из своих корыстных целей отказывается отчислять меня из университета и до сих пор действует отсрочка по обучению в аспирантуре?

ЗЫ в понедельник иду в ВК на разведку

Поделиться сообщением

День добрый. Скажите, могут ли возникнуть проблемы в военкомате с призывом меня в ряды Российской Армии по собственному желанию, если отдел аспирантуры из своих корыстных целей отказывается отчислять меня из университета и до сих пор действует отсрочка по обучению в аспирантуре?

ЗЫ в понедельник иду в ВК на разведку

Нет, не могут. Как известно от своего права на отсрочку Вы можете добровольно отказаться. Напишете в военкомате заявление. И потом обратите внимание на разные формулировки пунктов Закона:

----------------------------------------

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

....

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

.....

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

....

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

....

------------------------------------------------

Т.е. где четко прописано об освобождении или об отсрочке, то там призывная комиссия не имеет права принять другое решение, даже если гражданин сам захочет служить. А там где у гражданина есть право на отсрочку или освобождение от призыва, то он может свободно отказаться от него, если захочет конечно.

Поделиться сообщением

Пошел 3й год, по договору с университетом после окончания я обязан на него отработать или вернуть сумму, потраченную на обучение. Учебный план 2го года не закрывал, в институте не появлялся уже год, так что должны были отчислить еще в ноябре 2008, а сейчас хотят задним числом закрыть учебный план 2го года и подписать 3й, без этого отчислить меня они не хотят. К тому же форму 26 осенью не относил в ВК, но и последний также меня не беспокоил. А сейчас хочу пойти отслужить. Вот такая ситуация.

Поделиться сообщением

Все отлично, написал заявление военкому с просьбой призвать в ряды ВС РФ по собственному желанию в связи с тем, что фактически в аспирантуре уже не обучаюсь. Прошел медкомиссию, сдаю анализы и 9го июня иду на призывную комиссию.

Поделиться сообщением

Это уж точно, "нет препятствий патриотам". Хорошо отслужил, уже больше полугода дома. Ни разу не пожалел, что пошел в армию. Всем спасибо :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас