Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

qh951

ХОТЯТ ЗАБРАТЬ В АРМИЮ!!!

Рекомендуемые сообщения

qh951    0

9.5.2009 исполнилось 18 лет. В 2008 году после 11 класса поступил в строительный колледж. На днях из колледжа затребовали приписку, а у меня ее нет. Поехал в РВК оформлять, заодно и отсрочку. В ВК сказали -не положено после 11 класса, благо дали направление в ДКЦ №1 на обследование. А если там будет все нормально, неужели не дадут доучиться? Положена мне отсрочка по учебе или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а» и «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях:

 

1. Получающие среднее (полное) общее образование (т.е. 11 классов школы) – на время обучения, но до достижения 20 лет. Школьник, которому исполнилось 20 лет, право на отсрочку теряет;

 

2. Получающие начальное профессиональное (т.е. в ПТУ) или среднее профессиональное (т.е. в техникуме) образование:

 

* не получившие до поступления в указанные учреждения среднего (полного) общего образования (т.е. поступившие в ПТУ или техникум до окончания 11-го класса школы) – на время обучения, но: а) не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, б) до достижения 20 лет;;

* получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

 

3. Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

4. Получающие высшее образование по программе подготовки специалиста и не имеющие диплома бакалавра, специалиста, или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

5. Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

6. Получающие послевузовское профессиональное образование (т.е. в аспирантуре) – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qh951    0

* получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

Как можно достичь призывного возраста в последний год обучения после 11 класса? закончить 11 классов в 15 лет? И почему в институте отсрочку дают, а в колледже - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно достичь призывного возраста в последний год обучения после 11 класса? закончить 11 классов в 15 лет? И почему в институте отсрочку дают, а в колледже - нет?

 

Ответ тут может быть только один, - таков Закон.

 

Я тоже солидарен с вами и считаю, что этот пункт ЗВОВС чистое издевательство над людьми, но не военкомат этот Закон придумал. Он только его исполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qh951    0

Уважаемый Владимир Николаевич! А Вы, как Бывший военком, не пытались обратить внимание тех, кто писал этот закон, на его нелогичность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир Николаевич! А Вы, как Бывший военком, не пытались обратить внимание тех, кто писал этот закон, на его нелогичность?

 

А толку то? Где я, а где законодатели. Остается только высказывать свое отрицательное мнение к этому пункту Закона на разных форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qh951    0

А толку то? Можно подумать, что законодатели читают то, что высказывают на форумах.

Но Вы , как военком, можете что-нибудь предложить для выхода из этой ситуации?

И неужели никто из коллегии военных адвокатов не замечал эту нелогичность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно достичь призывного возраста в последний год обучения после 11 класса? закончить 11 классов в 15 лет? И почему в институте отсрочку дают, а в колледже - нет?

 

В этом случае зависит от ситуации, т.к. закон очень расплывчати и двояк в этом плане и в суде возможно добиться и того и того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qh951    0

Какая должна быть ситуация, чтобы дали отсрочку по учебе в колледже после 11 класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете иметь право на отсрочку в том случае, если достигните призывного возраста на последнем курсе обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qh951    0

То-есть, я должен был закончить 11 классов в 15 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что так, но при этом еще и то, что призывник вовсе не может оформить отсрочку по достижению 18 лет можно сделать вывод о том, что законодатель имел ввиду то, что если гражданин достигает возраста 18 лет при окончании школы, в таком случае он будет иметь право на отсрочку по обучению согласно п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qh951    0

Я так понял, что мне рассчитывать не на что.

обидно то, что при поступлении в колледж я об этом не знал, да и администрация колледжа тоже. а также неприятно, что наши законодатели пишут законы, сами их потом не читают, и складывается ощущение, что считать они не умеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Вам обжаловать решение ПК этого призыва, потом поступить в институт и оформить отсрочку по обучению в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×