Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DUNADAN

Нужно доп. обследование

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пожалуйста, ответьте на приведенные ниже вопросы.

Ситуация у меня такая. Пока еще нахожусь на стадии медкомиссии. До призыва у меня был выявлен врожденный порок сердца (по рез-татам платного УЗИ не в пол-ке по мж), но когда врач от ВК направил меня к кардиологу в пол-ке по мж, то кардиолог направил меня на контр. УЗИ там же в тот же день, и по результатам уже этого обследования порока у меня нет. Короче говоря, вместо "В" получилось "Б". Такие дела.

Кстати, на учете у кардиолога я уже лет 10 стою, и хотя ничего серьезного не выявляли (находили "идиопатическое расширение легочной арт.", смещение хорды, и т.п.), все же серьезные физические нагрузки мне противопоказывали.

Я военкомат известил, что собираюсь обратиться в минздрав для назначения независимой мед. экспертизы из-за конфликта диагнозов. Но никакого ответа я не получил, и соответственно ни в какой минздрав не обращался.

В связи с чем такой вопрос:

1) Прав ли я, с точки зрения закона, если я требую от военкомата освободить меня до осени, основываясь на моем праве на независимую мед. эскпертизу, и ссылаясь на конфликт диагнозов и ст.51 и 53 Закона "Об охране здоровья граждан", а также на мои жалобы о плохом самочувствии и прогрессирующей хронической усталости? Грубо говоря, прав ли я, требуя поставить мне "Г"-годность? (ЗВОиВС конечно ничего такого в моей ситуации не предполагает, но все же?)

Также, хочу попросить хирурга направить меня на доп. обследование ног (травм вроде нет, но есть боли) и поясницы (есть боли и вроде травма тоже). В моей ситуации мне нужно любыми способами законно выиграть максимум времени, не доводя пока до суда, так что хотелось бы чтобы направили на доп. обследование поясницы и ног. Главное конечно это выиграть время (хоть пару недель), но и узнать что там и как с ногами и спиной тоже не помешает. :smile:

В общем, хирург меня ранее хотела уже направить на это самое доп. обследование, но я отказался, и она поставила "А". Поэтому у меня еще такие вопросы:

2) Если попытки устного обращения к хирургу не помогут, то по какой форме подать заявление с просьбой о направлении на доп. обследование? Есть ли какие-то законодательные акты, на которые можно опираться, требуя доп. обследование когда соответствующий врач уже пройден?

3) Пожалуйста подскажите мне, неграмотному, как правильно сформулировать заявление в ВК. :smile: Сначала жалуюсь на боли, и описываю ситуацию, а потом как написать? "Прошу направить на доп. обследование ног и поясницы по причине жалоб, изложенных выше"? Такая формулировка правильна? И, можно ли как-нибудь это самое доп. обследование назвать? "Травматологическое", "ортопедическое" или как-то так?

Заранее благодарен за помощь!!!

Поделиться сообщением

1. К сожалению такового основания не предусмотренно, советую вам обжаловать решение призывной комиссии в ПК субъекта, или в судебном порядке, в этом случае исполнение решения ПК будет приостановленно до вынесения решения ПК субъекта, или до вступления в законную силу решения суда (п.7 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

2. Дело в том, что судя по вашей ситуации дополнительное мед. обследование вы уже так же прошли

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ответ, Валерий! :)

1. К сожалению такового основания не предусмотренно, советую вам обжаловать решение призывной комиссии в ПК субъекта, или в судебном порядке, в этом случае исполнение решения ПК будет приостановленно до вынесения решения ПК субъекта, или до вступления в законную силу решения суда (п.7 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

Спасибо... понятно. То есть подтверждается мое предположение. Ну что ж, по крайней мере есть еще один документ для суда. :)

2. Дело в том, что судя по вашей ситуации дополнительное мед. обследование вы уже так же прошли

Нет, в том то все и дело, что на данный момент у меня обычная (не "боевая") повестка для явки на следующей неделе "по результатам лечения". И явка как раз к хирургу, т.е. разве она не может меня направить еще на доп. обследование? :sad:

Просто на медицинском форуме спросил -- сказали, что вполне может, если буду жаловаться... А нет, так подавать заявление. Только уже от заявления толку кроме как в суде и не будет, т.к. ПК скорее всего в тот же день вынесет решение о призыве.

Еще раз благодарю за помощь!

Поделиться сообщением

В общем, хирург меня ранее хотела уже направить на это самое доп. обследование, но я отказался, и она поставила "А".

Уточню этот момент. Во время начала прохождения медкомиссии еще по первой повестке, у хирурга я сказал о жалобах, но когда она мне собралась выписывать направление на обследование, я сказал "Ну может не надо? Меня вроде и так по 80 статье спишут, наверное", т.к. не хотел делать рентген... вот только 80 статья провалилась в конечном счете. :sad: То есть, письменного направления вроде как и не было. Как не было и моего письменного отказа от такового.

В общем, с таким раскладом, имеет ли хирург право направить меня сейчас на доп. обследование, если решения ПК о моей годности (тем более о призыве) еще нет? Могу ли я требовать такого направления по закону?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Решение о кат. годности принимает не призывная комиссия. Направление на дополнительное обследование Вы имеете полное право требовать, в случае отказа обращаться с заявлением в суд.

Поделиться сообщением

Решение о кат. годности принимает не призывная комиссия. Направление на дополнительное обследование Вы имеете полное право требовать, в случае отказа обращаться с заявлением в суд.

Большое спасибо за ответ, Ярослав!

А есть ли какая-либо конкретная статья в ЗВОиВС или в другом каком законе, на которую можно было бы ссылаться при составлении письменного заявления в ВК, чтобы направили на дообследование?

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ, Ярослав!

А есть ли какая-либо конкретная статья в ЗВОиВС или в другом каком законе, на которую можно было бы ссылаться при составлении письменного заявления в ВК, чтобы направили на дообследование?

Еще раз спасибо!

В заявлении можно сослаться на п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663), где говорится, что

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Поделиться сообщением

В заявлении можно сослаться на п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663), где говорится, что

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Огромное вам спасибо за ответ, Никита!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня возникло еще несколько вопросов. Ответьте, пожалуйста, если вас не затруднит.

Как я уже вкратце объяснил, изначально в военкомат я пошел с рез-татами платного обследования где стоял диагноз "врожденный порок сердца", но по обследованию от ВК при заполнении акта у кардиолога этот диагноз как-то вдруг не подтвердился. Т.е. а) получился конфликт диагнозов, и б) провалилась "В"-годность по 80 статье. Когда принес этот злополучный акт, то на ПК я возмущался что "как так, диагнозы расходятся -- нужна независимая экспертиза!". Но председатель мне только высказала что она обо мне думает (еще чуть было не оштрафовали! :mad: ), и сказала что только когда они решение на основании ИХ актов вынесут, тогда я сколько угодно независимых экспертиз могу проводить.

Соответственно, такие у меня вопросы:

1) Могу ли я сейчас (описанное выше происходило уже с месяц назад) запросить у ПК направления на контрольное обследование для разрешения конфликта диагнозов И -- в случае повторного опровержения диагноза "врожденный порок сердца" -- направления меня на другие обследования, т.к. жалуюсь на хроническую усталость, которая в последнее время оч. сильно обострилась.

2) (Если "да" на вопрос #1) Имею ли я право отказаться от направления на это доп. обследование, если направят на стационарное обследование (т.е. "поваляться в больничке")? Если да, то я сразу на месте должен отказаться или в какой-то определенный срок? Просто совсем уж не хочется ложиться в больницу, ОСОБЕННО в военный госпиталь и т.п. :sad: Хочу амбулаторно все проходить.

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня возникло еще несколько вопросов. Ответьте, пожалуйста, если вас не затруднит.

Как я уже вкратце объяснил, изначально в военкомат я пошел с рез-татами платного обследования где стоял диагноз "врожденный порок сердца", но по обследованию от ВК при заполнении акта у кардиолога этот диагноз как-то вдруг не подтвердился. Т.е. а) получился конфликт диагнозов, и б) провалилась "В"-годность по 80 статье. Когда принес этот злополучный акт, то на ПК я возмущался что "как так, диагнозы расходятся -- нужна независимая экспертиза!". Но председатель мне только высказала что она обо мне думает (еще чуть было не оштрафовали! :mad: ), и сказала что только когда они решение на основании ИХ актов вынесут, тогда я сколько угодно независимых экспертиз могу проводить.

Соответственно, такие у меня вопросы:

1) Могу ли я сейчас (описанное выше происходило уже с месяц назад) запросить у ПК направления на контрольное обследование для разрешения конфликта диагнозов И -- в случае повторного опровержения диагноза "врожденный порок сердца" -- направления меня на другие обследования, т.к. жалуюсь на хроническую усталость, которая в последнее время оч. сильно обострилась.

2) (Если "да" на вопрос #1) Имею ли я право отказаться от направления на это доп. обследование, если направят на стационарное обследование (т.е. "поваляться в больничке")? Если да, то я сразу на месте должен отказаться или в какой-то определенный срок? Просто совсем уж не хочется ложиться в больницу, ОСОБЕННО в военный госпиталь и т.п. :sad: Хочу амбулаторно все проходить.

Заранее благодарю!

Дело в том, что военкомат Вас на независимую экспертизу послать не может, он имеет право направить по акту на дополнительное обследование только в те медицинские учреждения, которые указаны в перечне, утвержденным главой субъекта РФ. В вашем случае, Призывная комиссия направляла Вас на обследование, где не подтвердился диагноз, и на вряд ли она еще раз Вас куда либо направит, затем поставит категорию годности согласно диагнозу, указанному в акте. Далее действия по алгоритму: жалоба в вышестоящую призывную комиссию с просьбой вызова Вас на КМО, а если и там Вас признают годным, то заявление в суд, в котором уже можно ходатайствовать о назначении независимой судебно-медицинской экспертизе.

Поделиться сообщением

Дело в том, что военкомат Вас на независимую экспертизу послать не может, он имеет право направить по акту на дополнительное обследование только в те медицинские учреждения, которые указаны в перечне, утвержденным главой субъекта РФ. В вашем случае, Призывная комиссия направляла Вас на обследование, где не подтвердился диагноз, и на вряд ли она еще раз Вас куда либо направит, затем поставит категорию годности согласно диагнозу, указанному в акте. Далее действия по алгоритму: жалоба в вышестоящую призывную комиссию с просьбой вызова Вас на КМО, а если и там Вас признают годным, то заявление в суд, в котором уже можно ходатайствовать о назначении независимой судебно-медицинской экспертизе.

Огромное спасибо за ответ, Никита!

У меня возник такой ещё вопрос. На повестках "на мероприятия, связанные с призывом" написано приносить свежие анализы крови и мочи (т.е. не позднее 14 суток), а проверяли их только когда приходил по первой повестке, соответственно, с тех пор те анализы уже не действительны. Не является ли это нарушением процедуры мед. освидетельствования, что они не проверяют каждый раз новые анализы? Нельзя ли это использовать, скажем, для обращения в прокуратуру для проведения проверки работы ВК? А то мне времени бы побольше выиграть еще до обращения в суд... Так что проверка от прокуратуры бы не помешала, я так думаю :smile:

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

В общем высказали мне все что обо мне думают, и никуда не направили, а дали повестку на явку с вещами на 23.06. :sad: Что ж, хоть еще один документ для суда есть...

Поделиться сообщением

С этой повесткой Вы уже можете идти в суд, т.к. с ней не нужно будет самостоятельно истребовать копию решения ПК, а сделать это уже можно будет в судебном порядке.

Поделиться сообщением