Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Игорь

Какие могут быть последствия !!!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! У меня есть небольшой вопрос ! Я обычный призывник, призванный и проходящий простую срочную службу! Своими силами я смог устроиться ( если так можно сказать) проходить службу в одном из штабов округа! Затем своими же силами я договорился, чтобы меня отпускали в увольнение 2 через 2, тоесть 2 дня я в части и 2 дня дома !! Разумееться Пользуясь таким графиком я устроилсяна работу и нормально работаю ! Получилась такая неплохая можно сказать служба ! В округе знают что я работаю !! Так вот у меня просто появился вопрос !! Может ли из - за меня ктото пострадать !!!! Тоесть если меня например поймает комендатура или ещё ктонить ккие максимальные последствия могут быть у тех людей которые мне помогают !! И ещё один малюсенький вопросик ! В увольнение я хожу не в фрме а в гражданском ! Имеет ли право военный паруль проверить у меня документы и могу ли я вообще по закону ходить в гражданке ! Заранее вам спасибо !!!

Поделиться сообщением

Уважаемый Игорь! По порядку заданных вами вопросов: 1) Если с вами что-то случится серьезное, то конечно определенную ответственнность могут понести офицеры - ваши прямые начальники. Максимальное наказание в данном случае зависит от того что с вами может случится и как это будет интерпретированно вышестоящим командованием и органами военной прокуратуры. (В качестве наказания может быть и выговор, и лишение премиальных и предупреждение о неполном служебном соответствии и так вплоть до уголовной ответсвенности). Так что, рекомендуем вам быть осторожным в увольнении и не подставлять ваших "благодетелей". 2) Что касается ношения гражданской одежды солдатами срочной службы. Уставом это запрещается, кроме как при нахожденнии в отпуске. Но для вас это единственный приемлимый вариант избежать встречи с гарнизонными патрулями. Если вы одеты не в военную форму, то военный патруль не имеет права проверять ваши документы, да у них и мысли такой не возникнет (у вас же на лбу не написано что вы солдат-срочник). Единственно как вы можете "подставиться" - это попасть в руки сотрудников милиции, например в нетрезвом виде или без документов (вот их вы и должны избегать в первую очередь и если это произойдет, то лучше не упоминать что вы военнослужащий - носите с собой паспорт). В противном случае вы можете оказаться на гарнизонной гаупвахте как находящийся в самовольной отлучке (если у вас конечно не будет с собой документов на право увольнения в город).

Поделиться сообщением

Извените что отнимаю время но у меня маленькая поправочка по первому вопросу !! Мне просто надо знать имеют ли право меня отпускать так часто в увольнение !! И имею ли я право в увольнении работать !!

Поделиться сообщением

Уважаемый Игорь! Военнослужащие по призыву имеют право на увольнение из расположения части не более двух-трех раз в неделю во время отведенное для этого распорядком дня (в выходные) или по служебной необходимости. Так что, так часто вас отпускать не имеют права. Работать вам в увольнении запрещено!

Поделиться сообщением

Здраствуйте!!! Большое СПАСИБО за юридическую помощь и за откровенные ответы. Вопрос следующий куда и как по интернету можно подать жалобу, т.е. в военную прокуротуру (желеательно в городе Чита), СПАСИБО за ранее!

Поделиться сообщением

Уважаемый Жека! Вы вероятно военнослужащий, раз вас интересует военая прокуратура. До настоящего момента мы не располагаем информацией о наличии у органов прокуратуры сайтов для жалоб граждан. Вы можете подать ее по почте или воспользовавшись телефоном доверия, информация по которым размещается во всех воинских частях гарнизона. К сожалению по г. Чите мы такой информацией не обладаем.

Поделиться сообщением

здравствуйте!У меня есть вопрос.Я по службе не один раз находился в командировке в Чечне.В2005 году мне выдали удостоверение ветерана боевых действий.По этому удостоверению я в соц.защите получал положенные мне льготы,установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона"О ветеранах" Но недавно мне отказали сославщись на то что удостоверение выдано 3.О2.05г. потомучто сейчас вышел закон что льготы положены только тем кому удостоверение выдано не позже января 2005г.Что это за закон?

Поделиться сообщением

Уважаемый гликозид! Поправки вносились следующим федеральным законом: Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с изменениями от 29 ноября, 21, 29, 30 декабря 2004 г., 1 апреля, 9 мая, 30 июня, 18 июля, 27 сентября 2005 г.)
принят Государственной Думой 5 августа 2004 года Одобрен Советом Федерации 8 августа 2004 года

По действующей редакции закона:
Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2. Утратил силу с 1 января 2005 г.
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Перечень
государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации
(с изменениями от 27 ноября 2003 г.)

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.
На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

Теперь ст. 16 выглядит так:
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) утратил силу с 1 января 2005 г.;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
4) утратил силу с 1 января 2005 г.;
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
9) утратил силу с 1 января 2005 г.;
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
12) утратил силу с 1 января 2005 г.;
13) утратил силу с 1 января 2005 г.;
14) утратил силу с 1 января 2005 г.;
15) утратил силу с 1 января 2005 г.;
16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.
2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;
4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
5) утратил силу с 1 января 2005 г.;
6) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
7) выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования;
8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;
3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;
4) утратил силу с 1 января 2005 г.

Поделиться сообщением