Перейти к содержимому
Михаил Moscow

Последипломный отпуск

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прошу разъяснить ситуацию:

Являюсь студентом 5 курса. 7 июля получаю диплом. Написал заявление на имя ректора о предоставлении мне последипломного отпуска с 7 июля по 31 августа включительно с целью получения стипендии за июль и август (из этого делаю вывод, что официально 31 августа я буду отчислен из ВУЗа).

Вопрос:

Имеют ли право ВК на законных основаниях призвать меня на службу в период с 7 июля по 31 августа?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, отсрочка распространяется на последипломный отпуск. Вас могут призвать только осенью.

Поделиться сообщением

Михаил Moscow, отсрочка по обучению предоставляется не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, куда не входит последипломный отпуск. Призыв до 15 июля. Следовательно Вы ему полежите с момента защиты диплома до 15-ого числа...

Поделиться сообщением

Михаил Moscow, отсрочка по обучению предоставляется не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, куда не входит последипломный отпуск. Призыв до 15 июля. Следовательно Вы ему полежите с момента защиты диплома до 15-ого числа...

Скажите пожалуйста,а где говориться , о том что последипломный отпуск туда не входит?кто из вас прав?

Поделиться сообщением

Если вам была предоставлена отсрочка до 15.07 и на этот моменты вы закончите обучение - ВК может призвать вас на ВС.

Так как пост дипломный отпуск это инициатива отдельных вузов, закреплённая во внутренних нормативных актах.

Поделиться сообщением

Я могу лишь добавить, что отсрочка предоставленная вам на время обучения имеет конечный срок действия записанный в решении призывной комиссии, к примеру 30 июня. И как только этот срок наступит вы будете подлежать призыву в любом случае. Если вы к этому сроку формально будете оставаться студентом, т.е. не будет приказа ректора о вашем отчислении, то продлить вам отсрочку имеет право только призывная комиссии и больше никто. При рассмотрении этого вопроса призывной комиссией вам практически гарантированно будет отказано, т.к. для продления не будет законных оснований ввиду окончания нормативного срока обучения. Всю эту отсебятину с отпусками, которую выдумывают ВУЗы в своих уставах призывная комиссия во внимание принимать не будет, т.к. нет такой буквы в Законе.

Поделиться сообщением

Владимр Николаевич,

по закону отсрочка положена на период обучения. Если всё у человека с успеваемостью нормально, то он защищает диплом вначале лета, например, после которого должен выйти приказ об отчислении "в связи окончанием обучения", одновременно документы уходя в военкомат.

А, как мы выяснили в аналогичных темках, при уходе в отпуск, докумены на отчисление "в связи с окончанием" подписываются в августе. Формально всё это время студент является студентом :)

То,что ВК дает отсрочку до 30 июня, например, то это его пробемы. Тк по закону отсрочка должна быть на период обучения , то ВК ничего не остается как продлить её, ибо не военкомат определяет срок обучения, а закон об образовании, в котором прописаны сроки обучения (5 лет , а не 4 года и 6 месяцев до 30 июня).

так оно ?

Изменено пользователем Человек Екб2

Поделиться сообщением

Уверен, что в таких ситуациях отстаивать свои права придётся через суд.

И нет гарантии, что решение будет в пользу призывника. Так как в законе говориться именно о нормативных сроках освоения основных образовательных программ, а эти сроки меньше общего времени обучения...

Поделиться сообщением

По ГОСам последипломный отпуск входит в нормативный срок (см., например, указанный документ - стр. 2)

http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_10/m543.html

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас