Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Недоаспирант

Справка в военкомат

Рекомендованные сообщения

Добрый день. В очередной раз требуется совет специалистов. В общем, ситуация такая: я закончил институт в феврале, отсрочка была до конца февраля. 1 июля был зачислен в аспирантуру. Насколько мне известно, по закону в этом случае я должен оповестить военкомат о том, что сменил место учебы.

 

Вчера я приехал в военкомат, хотел оформить отсрочку, в ответ мне сказали, что без повестки мне НИЧЕГО оформлять не будут. Я спросил, как же мне быть, если повестку я не получал, а на работе требуют приписное с отсрочкой. Ответом было "это не наши проблемы". Ну ладно еще это, я могу обойтись без отсрочки до осени. Но ведь я обязан оповестить их, что теперь учусь в аспирантуре, иначе мне же осенью штраф будет. Спросил, что мне делать. Отправили к секретарю, сказали отдать справку там. Пришел к секретарю,а она мне сказала, что отсрочка закончилась в феврале, поэтому справку она брать не будет. Сказала разбираться с отсрочкой и отправила назад.

 

Собственно, вопрос, как мне быть? Мне не дают просто сдать справку, чтобы оповестить их, что я учусь в аспирантуре, а ведь потом наверняка привлекут к административной ответственности за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В Вашей ситуации я рекомендую поступить следующим образом. Напишите заявление на имя военного комиссара и председателя призывной комиссии Вашего района с просьбой предоставить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), к заявлению приложите копию справки согласно Приложению №2 и копию диплома. Таким образом, Вы уведомите военкомат о поступлении в аспирантуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я напишу, а они не примут и все... Если даже просто справку принять оказались... Ну или примут,а потом скажут, что ничего не получали, ведь у меня не будет никаких доказательств... Может стоит попробовать выслать свою справку заказным письмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я напишу, а они не примут и все... Если даже просто справку принять оказались... Ну или примут,а потом скажут, что ничего не получали, ведь у меня не будет никаких доказательств... Может стоит попробовать выслать свою справку заказным письмом?

 

Отказ в приеме заявления неправомерен. Доказательством в этом случае является второй экземпляр заявления с отметкой о принятии (входящий номер, дата принятия). Можно отправить заявление с приложенными документами по почте (ценным письмом с уведомлением о вручении). В этом случае в описи подробно описываете вложенные документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. При возникновении каких-либо трудностей готовы оказать реальную юридическую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×