Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

katra

могут ли отказать в продлении контракта

Рекомендованные сообщения

В феврале следующего года у меня заканчивается контракт. в декабре в военной газете, где я прохожу службу будут ОШМ. сократить должны в том числе и меня. в данный момент я вышла из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (у меня 1 рекбенок в возрасте полутора лет, я не замужем, идет процедура лишения отца родительских прав). в 2007 году я участвовала в эксперименте по ипотеке и купила себе квартиру. Выслуги 10 лет у меня нет, поэтому уйти по ОШМ не потеряв квартиру я не смогу. пока кадровики пожимают плечами и говорят что места мне в армии нет - не могут предложить даже сержансткую должность ( сейчас я на майорской 20 тарифный разряд). советуют ждать пока новый штат вступит в силу. Боюсь что просто тянут время, дожидаясь окончания моего контракта.

ВОПРОС в следующем: могут ли не заключить со мной контракт и на каком основании. Что мне нужно предпринять чтобы исключить такую возможность.

Поделиться сообщением

ВОПРОС в следующем: могут ли не заключить со мной контракт и на каком основании. Что мне нужно предпринять чтобы исключить такую возможность.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

За четыре месяца до окончания контракта подать рапорт о заключении нового.

Поделиться сообщением

рапорт я естественно напишу, раз за 4 месяца, то самое раннее в ноябре. пока же предварительный устный разговор дал неутешительрые результаты: мне сообщили, что со мной могут отказаться продлить контракт на том основании, что нет должностей, которые я могла бы занимать при учете вус и образования (вус- военный психолог, 2 высшх образования журналистика, менеджмент - государственное и муниципальное управление). соответствует ли это заявление действительности. Тем более, что ни на какие НПА ссылки дано не было?

Поделиться сообщением

рапорт я естественно напишу, раз за 4 месяца, то самое раннее в ноябре. пока же предварительный устный разговор дал неутешительрые результаты: мне сообщили, что со мной могут отказаться продлить контракт на том основании, что нет должностей, которые я могла бы занимать при учете вус и образования (вус- военный психолог, 2 высшх образования журналистика, менеджмент - государственное и муниципальное управление). соответствует ли это заявление действительности. Тем более, что ни на какие НПА ссылки дано не было?

Попробуйте сами подыскать место. В противном случае - только в суд (если уволят в связи с ОШМ).

Поделиться сообщением

Попробуйте сами подыскать место. В противном случае - только в суд (если уволят в связи с ОШМ).

место найти сама не могу. вот будь вы на месте командира вы бы добровольно взяли незамужнюю женщину с полуторогодовалым ребенком?.... :blush:

думаю нет.

поэтому хочу чтобы мне место нашли. суд оно конечно да, но хотелось бы предотваритить, тем более, что по условиям НИС как только я перестаю служить я обызына выплачивать взносы сама, а проценты и суммы там уже совсем другие будут для меня, намного выше чем для МО :blink:

Поделиться сообщением

мне сообщили, что со мной могут отказаться продлить контракт Тем более, что ни на какие НПА ссылки дано не было?

К сожалению ОВУ прав, обращение в суд в этом случае (если ОШМ наступает до прекращения срока действия предыдущего контракта) занятие безперспективное, странно, что адвокатура это советует.

ПОППВС

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Одно из этих оснований - ОШМ.

Поделиться сообщением

К сожалению ОВУ прав, обращение в суд в этом случае (если ОШМ наступает до прекращения срока действия предыдущего контракта) занятие безперспективное, странно, что адвокатура это советует.

Одно из этих оснований - ОШМ.

:icon_sos: делать то теперь чего? что можете вы посоветовать

Поделиться сообщением

:icon_sos: делать то теперь чего? что можете вы посоветовать

В вашем случае 10 календарей выслуги погоду не сделают

ЗОСВС

ст.15

14. На указанных выше военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13 и 14 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

А именно:

ЗОСВС

ст.15

1. ... Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. ... Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Только продолжать служить, оплачивая ипотеку. Согласен с А.П. - выход один - идти на "поклон" к командиру, писать письма в МО, Правительство, Президенту о сложившихся обстоятельствах, в свете предстоящих ОШМ, тяжелом материальном и семейном положении, 50/50 могут войти в положение и дать соответствующую команду.

P.S. Рапорт на новый контракт можно и за сутки до истечения старого написать.

Поделиться сообщением

спасибо за ответы.

а вообще ну вот блин в нашей армии вступишь не в г..но так в ипотеку. ну купила я по этой НИС квартиру, денег добавила. кредит до сих пор платим. И толку то!!!!!!!! :icon_evil: все ведь от того что не головой думают - ну неужто в 2007 году не знали о предстоящих глобальных ОШМ, сразу ж было понятно что женщине трудно место будет найти. не дали бы мне ее купить и все. Наболело...

Поделиться сообщением

спасибо за ответы.

а вообще ну вот блин в нашей армии вступишь не в г..но так в ипотеку. ну купила я по этой НИС квартиру, денег добавила. кредит до сих пор платим. И толку то!!!!!!!! icon_evil.gif все ведь от того что не головой думают - ну неужто в 2007 году не знали о предстоящих глобальных ОШМ, сразу ж было понятно что женщине трудно место будет найти. не дали бы мне ее купить и все. Наболело...

Напиши штук по десять в каждый адрес + по пять в тот же адрес письменно на бумаге, адреса указанных абонентов в интернете найдешь (mil.ru, kremlin.ru). Должно пронять, + на командующего округом и видом ВС. Удачи!

Поделиться сообщением