Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Щит

Одинокий

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Одинокий военнослужащий, имеющий право на пенсию, при увольнении в запас расчитывает получить однокомнатную благоустроенную квартиру. Вопрос: на какую жилищную норму он может претендовать в настоящих условиях? Где прописан этот метраж, в каких регламентирующих федеральных документах? Этиже нормы распространяются при желании военнослужащего получить ГЖС? СПАСИБО! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" норма предоставления жилья,

постановление Правительства РФ от 2006 года № 153 норма предоставления субсидии по ГЖС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" норма предоставления жилья,

постановление Правительства РФ от 2006 года № 153 норма предоставления субсидии по ГЖС.

 

Изучив ст.15.1 указанного закона, так и не нашел конкретной цифры (метража) положенной площади для одинокого военнослужащего. Подскажите, пожалуйста, где эту цифру можно отыскать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучив ст.15.1 указанного закона, так и не нашел конкретной цифры (метража) положенной площади для одинокого военнослужащего. Подскажите, пожалуйста, где эту цифру можно отыскать?

 

Смотрите редакцию после декабря 2008 года!!! В декабре добавлена статья 15.1, где нормы прописаны..

18 метров на человека, в случае одинокого превышение не более чем в 2 раза.

Допускается конструктивное превышение в 9 метров

Таким образом мнения разделились, кто то считает что 18+18=36 это максимум (но таких однушек почти не строят), кто то считает (поскольку в 3 пункте этой статьи нет прямого запрета на применение пункта 2) 18+18+9 = 45 - это ближе к реальности, но тогда отсутствует разница между составом семьи 1 чел и 2. Есть еще категория военных имеющих право на доп метры от 15 до 25...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова норма предоставления общей площади жилого помещения для одинокого военнослужащего при его желании купить жилье по ГЖС? Желательно в цифрах и откуда они взяты. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно в цифрах и откуда они взяты. Спасибо!

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО! Вы МОЛОДЦЫ! Вдохновили,а то уж прямо НЕВЕРИЕ В ЛУЧШЕЕ стало осиливать... Теперь о том же, но с другого ракурса. Сам разведен, от брака есть сын, 18 лет, проживает и обучается на очном отделении вуза в другом сибирском городе, там и прописан. В приватизации он нигде не участвовал, недвижимости в собственности не имеет. Может ли норма обеспечения военнослужащих и членов их семей распространятся и на сына? Или для этого нужна его прописка со мной? Свидетелей, думаю, подтверждающих факт проживания со мной найду. Короче, что нужно сделать для того,чтобы его включить в состав семьи из 2 человек для получения стандартной "однушки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли норма обеспечения военнослужащих и членов их семей распространятся и на сына?

Может. При наличии факта СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ (п.1,ст.15 Закона о статусе).

Или для этого нужна его прописка со мной?

Регистрация совместно с Вами - одно из подтверждений совместного проживания.

Свидетелей, думаю, подтверждающих факт проживания со мной найду.

Без регистрации - малоэффективно.

Короче, что нужно сделать

Короче и по-честному - поселить и зарегистрировать с собой.

Или, как минимум, зарегистрировать. А там - как повезет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто то считает (поскольку в 3 пункте этой статьи нет прямого запрета на применение пункта 2) 18+18+9 = 45 - это ближе к реальности

 

Подскажите, а судебные преценденты имеются? Если ДА,то где найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а судебные преценденты имеются? Если ДА,то где найти?

По поводу чего суд то?! Кроме того, в РФ не перцедентное право....

Что из Ваших прав нарушено?!

И что Вас интересует - ГЖС или квартира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу чего суд то?! Кроме того, в РФ не перцедентное право....

Что из Ваших прав нарушено?!

И что Вас интересует - ГЖС или квартира?

 

Меня интересует максимальный метраж на получение квартиры для одинокого гражданина. Наш помощник по юридическим вопросам ошарашил меня, что на одного выделяется только 18 м. кв. общей площади(и по ГЖС тоже) и предложил мне жилье 19 м.кв. Я отказался и хочу найти Истину. А 36 метровых однушек не строят, вот и считаю возможность получения полноценной однокомнатной квартиры. А с учетом указанных расчетов максимально возможно получение 45м.кв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует максимальный метраж на получение квартиры для одинокого гражданина. Наш помощник по юридическим вопросам ошарашил меня, что на одного выделяется только 18 м. кв. общей площади(и по ГЖС тоже) и предложил мне жилье 19 м.кв. Я отказался и хочу найти Истину. А 36 метровых однушек не строят, вот и считаю возможность получения полноценной однокомнатной квартиры. А с учетом указанных расчетов максимально возможно получение 45м.кв?

 

Где же 19 метровую однушку нашли вам? )))) Если нашли - и по соц нормам то все законно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует максимальный метраж на получение квартиры для одинокого гражданина.

Может сначала ответы на Ваши вопросы прочтете?! Или повторять?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сначала ответы на Ваши вопросы прочтете?! Или повторять?!

[/quot

Да не надо повторять, всё понятно. Спасибо! Осталось только отстаивать своё право на получение этих пресловутых 45 кв.м. Но с чего начать? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воинское звание подполковник, начальник факультета послевузовского и дополнительного образования. В утвержденных статс-секретарем-заместителеи министра обороны Н. Панковым от 24 октября 2006 года "Методических указаниях по организации работы военного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (структурного подразделения дополнительного профессионального образования военного образовательного учреждения) Министерства обороны Российской Федерации" в п.36 написано - "На начальников факультетов, имеющих в своем составе кафедры, и на начальников структурных подразделений дополнительго профессионального образования вузов, в том числе и не имеющих в своем составе кафедр, распространяются преимущества и льготы, установленные законодательством Российской Федерации для преподавательского состава". Вопрос: имеет ли указанный выше офицер право на дополнительные квадратные метры (15-25 кв.м) к установленным нормам по обеспечению жильем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю начать следует с названия должности, далее я бы проверил штат Вашей организации. Обычно отдельно выделяют ППС. Ну и третье можно обратиться по команде в ближайший юридический отдел за разъяснениями.

Кстати "бурса" Ваша входит в список ГОУ высшего профессионального образования?

Ответьте на эти вопросы и сами поймёте ППС Вы или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же 19 метровую однушку нашли вам? )))) Если нашли - и по соц нормам то все законно...

 

Я встречал на бумаге 13 кв. м. общей площади 1 к. кв.

Жаль, посмотреть не удалось вживую :)

 

Подскажите, а судебные преценденты имеются? Если ДА,то где найти?

Да, практика была, встречал несколько раз

18+18+9

Камаз ссылку дал, там есть такая тема на форуме про превышение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю начать следует с названия должности, далее я бы проверил штат Вашей организации. Обычно отдельно выделяют ППС. Ну и третье можно обратиться по команде в ближайший юридический отдел за разъяснениями.

Кстати "бурса" Ваша входит в список ГОУ высшего профессионального образования?

Ответьте на эти вопросы и сами поймёте ППС Вы или нет.

 

Должность указана в вопросе, по штату факультет входит в раздел ОСНОВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ где прописаны кафедральные и цикловые коллективы. В штат факультета входят должности начальников курсов и переменный состав. "Бурса", безусловно, входит в список ФГОУ высшего профессионального образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должность указана в вопросе, по штату факультет входит в раздел ОСНОВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ где прописаны кафедральные и цикловые коллективы. В штат факультета входят должности начальников курсов и переменный состав. "Бурса", безусловно, входит в список ФГОУ высшего профессионального образования.

 

Тогда на Ваш вопрос: - имеет ли указанный выше офицер право на дополнительные квадратные метры (15-25 кв.м) к установленным нормам по обеспечению жильем?

Ответ - ДА :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×