Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
juntilo

Переезд за рубеж

Рекомендуемые сообщения

juntilo    0

Здравствуйте, не могли бы вы помочь мне в следующем вопросе.

Мне 23 года. После школы поступил в университет в Санкт-Петербурге (сам из Карелии), проучился 2 года и был отчислен. Когда учился получил отсрочку. После отчисления документы из университета не забирал. В приписном осталась запись об отсрочке до июля 2009 года.Этой то записи и хватило, чтобы устроится на работу. За три года, прошедшие с момента отчисления ни одной повестки ни по месту регистрации ни по месту прописки не приходило. Создается впечатление что в военкомате потеряли мое дело. Сейчас собираюсь на ПМЖ в финляндию. Возможно ли мне сняться с учета в военкомате или мне прикажут сходить в армию, а потом отпустят на все четыре стороны?

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, не могли бы вы помочь мне в следующем вопросе.

Мне 23 года. После школы поступил в университет в Санкт-Петербурге (сам из Карелии), проучился 2 года и был отчислен. Когда учился получил отсрочку. После отчисления документы из университета не забирал. В приписном осталась запись об отсрочке до июля 2009 года.Этой то записи и хватило, чтобы устроится на работу. За три года, прошедшие с момента отчисления ни одной повестки ни по месту регистрации ни по месту прописки не приходило. Создается впечатление что в военкомате потеряли мое дело. Сейчас собираюсь на ПМЖ в финляндию. Возможно ли мне сняться с учета в военкомате или мне прикажут сходить в армию, а потом отпустят на все четыре стороны?

Заранее спасибо за ответ.

Личное дело ваше не потеряли, даже и не надейтесь. Видимо просто ваш институт не отправил в военкомат выписку из приказа о вашем отчислении, а вы сами тоже не проявили инициативы, хотя по закону должны были это сделать в двухнедельный срок после отчисления.

Ну а насчет снятия с воинского учета в связи с убытием за границу на ПМЖ на срок более 6 месяцев вы конечно можете сходить в военкомат, но они будут очень сильно возражать против этого. Тем более, если вы еще не оформили загранпаспорт, то без справки из военкомата вы этого не сделаете. Но по букве Закона вы в принципе имеете право сняться с учета и получить справку о том, что вы не призваны на военную службу. Вместо этой справки вам однозначно вручат повестку на призывные меропритятия.

Поделиться сообщением

juntilo    0

Не могли бы подсказать, что за закон обязывает меня в течении двух недель явиться в военкомат и порадовать их своим отчислением? И какое наказание за нарушение этого закона? Вообще ваша фирма занимается приезжими?

Поделиться сообщением

Не могли бы подсказать, что за закон обязывает меня в течении двух недель явиться в военкомат и порадовать их своим отчислением? И какое наказание за нарушение этого закона? Вообще ваша фирма занимается приезжими?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.02.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ"

Все обратившиеся в коллегию адвокатов за юридической помощью, получают её.

Поделиться сообщением

Положение "О воинском учете" базируется на Законе "О воинской обязанности и военной службе". Обязанность сообщать военкомат разные изменения в своих анкетных данных содержится в статье 10 этого Закона:

----------------------------------------------------------------------

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p319

Поделиться сообщением

Doll    0

Положение "О воинском учете" базируется на Законе "О воинской обязанности и военной службе". Обязанность сообщать военкомат разные изменения в своих анкетных данных содержится в статье 10 этого Закона:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p319

А если человек уехал на ПМЖ, а потом приехал в гости или по делам, тогда что?

Поделиться сообщением

А если человек уехал на ПМЖ, а потом приехал в гости или по делам, тогда что?

Если приезжаете на срок не более 3-х месяцев, то вставать на воинский учет не нужно.

Поделиться сообщением

Doll    0

Если приезжаете на срок не более 3-х месяцев, то вставать на воинский учет не нужно.

Спасибо за ответ!

А нужно ли получать внутренний гражданский паспорт молодому человеку если он не проживает в России, а приезжает в гости и по делам?

Поделиться сообщением

Вопрос в том, является ли данный гражданин - гражданином Российской Федерации, если да, то паспорт он получить обязан.

Поделиться сообщением

Doll    0

Вопрос в том, является ли данный гражданин - гражданином Российской Федерации, если да, то паспорт он получить обязан.

Человек уехал в 12 лет в Канаду с Российским загранпаспартом, как гражданин России. Соответственно в Канаде в 14 лет он не получил внутренний паспорт. Приехал в Россию в 20 лет погостить и что?

Поделиться сообщением

Если постоянное место жительство гражданина за пределами РФ то не обязательно, в соответствии с п.1 ПП РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 28.03.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Поделиться сообщением

Doll    0

Если постоянное место жительство гражданина за пределами РФ то не обязательно, в соответствии с п.1 ПП РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 28.03.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Большое Спасибо!

Есть ли какие-либо ограничения по времени нахождения в России без "внутреннего" паспорта для гражданина России проживающего за рубежом?

Поделиться сообщением

Исходя из вышеуказанного пункта, если гражданин постоянно проживает за пределами РФ, то у него таковой обязанности нет.

Поделиться сообщением

Doll    0

Исходя из вышеуказанного пункта, если гражданин постоянно проживает за пределами РФ, то у него таковой обязанности нет.

Тогда как понимать предыдущего вашего коллегу( Владимира Николаевича), что человек обязан встать на воинский учёт после трёх месяцев нахождения в России? :(

Поделиться сообщением

В соответствии с п.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поделиться сообщением

В соответствии с п.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Это все прекрасно конечно, но еще раз повторяю, - если гражданин РФ постоянно проживающий за бугром приезжает в РФ на срок более трех месяцев, то он обязан зарегистрироваться и соответственно встать на воинский учет.

Поделиться сообщением

Doll    0

Это все прекрасно конечно, но еще раз повторяю, - если гражданин РФ постоянно проживающий за бугром приезжает в РФ на срок более трех месяцев, то он обязан зарегистрироваться и соответственно встать на воинский учет.

Хорошо, а есть какое-то документальное подтверждение Ваших слов?

С уважение,D

Поделиться сообщением

Да какое же вам еще подтверждение нужно, если все написано в п.1 статьи 10 Закона, про которую я уже упоминал.

Гражданин РФ ОБЯЗАН состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если он туда прибыл на срок более трех месяцев. Т.е. когда проживаешь за бугром, то и вопросов никаких не возникает, а уж если ты приехал на территорию своего родного государства, пусть даже временно, то будь добр исполняй его законы, раз являешься его гражданином и находишься на его территории.

Поделиться сообщением

Doll    0

Да какое же вам еще подтверждение нужно, если все написано в п.1 статьи 10 Закона, про которую я уже упоминал.

Гражданин РФ ОБЯЗАН состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если он туда прибыл на срок более трех месяцев. Т.е. когда проживаешь за бугром, то и вопросов никаких не возникает, а уж если ты приехал на территорию своего родного государства, пусть даже временно, то будь добр исполняй его законы, раз являешься его гражданином и находишься на его территории.

Спасибо, Владимир Николаевич!

Раз это работает, то прекрасно.

Поделиться сообщением

NikAS    0

Доброго времени суток!

Проживаем в Узбекистане, в прошлом году через консульский отдел посольства РФ получили гражданство и загран.паспорта. При получении гражданства одним из обязательных документов, требовалась справка о подаче прошения презеденту РУз о выходе из гражданства Узбекистана. После получения загран.паспортов явились в местный ОВИР для регистрации и получения временного "Вида на жительство". В получении ВНЖ нам было отказано в связи с тем, что на нас небыло получено официального положительного ответа от президента РУз, по выходу из гражданства РУз. Получается, что мы временно являемся гражданами двух государств. Ответа президента мы не получили и по сей день. Мне недавно исполнилось 18 лет. Заканчиваю двухгодичное дистанционное обучение в Московской школе. Весной следующего года намечена сдача экзаменов и ЕГЭ, и дальнейшее поступление в ВУЗ на заочное отделение. Переезд в РФ планируем после получения ВО.

Вопрос в другом. На днях в мой почтовый ящик опустили повестку с требованием явиться в местный военкомат. На территории РУз есть возможность прохождения воинской службы на альтернативной основе, вносишь сумму (что-то порядка одной тысячи долларов) и в течении 1 месяца несешь службу в определенной воинской части. После чего получаешь военный билет и свободен...

Как быть? Если я сейчас не являюсь на место призыва - нарушаю закон РУз(гражданином которой пока еще являюсь) А как гражданин РФ имею ли я право нести службу в армии другого государства?

Как мне в сложившейся ситуации поступить по ЗАКОНУ? Будет ли признан в России действительным военный билет РУз при условии прохождения здесь службы на альтернативной основе?

Заранее благодарю за помощь

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю речь идет о так называемом Моб. полку ,служба в котором в соответствии с законодательством Республики Узбекистан является военной службой. В соответствии с пп.г п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане:

прошедшие военную службу в другом государстве;

Но на практике с заменой военного билета у вас могут возникнуть проблемы.

Поделиться сообщением

NikAS    0

А какие конкретно могут возникнуть проблемы?

Поделиться сообщением

В военном комиссариате начнут говорить, что это не является военной службой и соответственно оснований для освобождения у вас нет.

Поделиться сообщением

NikAS    0

Выходит, по любому лучше найти возможность избежать призыва здесь и с чистой совестью призваться на службу после переезда в РФ на ПМЖ. Благодарю за ответ

Поделиться сообщением

MMM    0

Я считаю, что стоит добиваться своего. А если потребуется, то и в суде.

Поверьте, цена вопроса достаточно велика. Россия -- большая страна, а в нынешних условиях в неуставных отношения на первом месте землячество. И трудно Вам будет в армии земляков найти.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас