Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dimaspace

Восстановление в магистратуру, а также на специалитет

Рекомендуемые сообщения

dimaspace    0

Ситуация 1: Студент учится на 5м курсе специалитета на бюджетной основе, имея отсрочку до окончания обучения. Он решил пойти послужить в армию на 1 год с 1 октября.

 

Вопрос 1.1: Восстановят ли такого студента на тот же курс через 1 год на бюджет или на платное?

Вопрос 1.2: Что нужно сделать ему в данный момент. чтобы потом его восстановили, а не отчислили или забыли вообще, это же не академ, а что-то другое?

 

Ситуация 2: Студент поступил в магистратуру на бюджетную основу, ему не положена отсрочка в ней (осенью - призыв). Он решил пойти послужить в армию на 1 год с 1 октября.

 

Вопрос 2.1: Восстановят ли такого студента в эту магистратуру через 1 год на бюджет или на платное?

Вопрос 2.2: Что нужно сделать ему в данный момент. чтобы потом его восстановили в магистратуру, а не отчислили или забыли вообще, это же не академ, а что-то другое?

 

Вопрос 3: Вот забрали человека 1 октября, а обратно он приходит тоже 1 октября?

Вопрос 4: Если студент придет 1 октября то 1 месяц обучения уже потерян. Восстановит ли Вуз его прям в этот осенний семестр, с которого он ушел в прошлом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему эти сложности то? Зачем человеку с ПЯТОГО курса идти на службу? По-моему намного проще закончить ВУЗ, а уж потом служить.

 

Ну а по вопросу восстановления в ВУЗе Закон "О статусе военнослужащих" гласит следующее:

-----------------------------------------------------------------------

Статья 19.

....

5. Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

 

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

 

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

---------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimaspace    0

Хотелось бы еще узнать ответы на вопрос 1.2 или 2.2, а также 3, 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.1 , 2.2 Должны восстановить на бюджет. В соответствии с п.4 ст.16 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 02.08.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

 

Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

 

3. 1 октября не заберут точно, так как отправки начинаются только в конце октября.

 

4. смотрите ответ на первый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы связанные с обучением в ВУЗе не мой конек, а вот на 3-й вопрос однозначное ДА. Срок военной службы по призыву ровно 1 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimaspace    0

А это нужно к зам деку обращаться, чтобы меня записали в резерв, а то еще забудут такого студента через год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×