Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rocketboy

Замена паспорта при достижении 20-летнего возраста

Рекомендованные сообщения

Уехал из РФ в возрасте 16 лет (на учете в военкомате не стоял вообще). На данный момент постоянно проживаю в Беларуси (имею вид на жительство). Сейчас мне 19 лет, а 1-го октября исполняется 20 и надо ехать в россию менять паспорт.

Вопрос: могут ли меня призвать и является ли обучение в иностранном ВУЗе причиной для отсрочки (если да, то какие документы необходимо предъявить в военкомат для ее получения)?

Поделиться сообщением

Уехал из РФ в возрасте 16 лет (на учете в военкомате не стоял вообще). На данный момент постоянно проживаю в Беларуси (имею вид на жительство). Сейчас мне 19 лет, а 1-го октября исполняется 20 и надо ехать в россию менять паспорт.

Вопрос: могут ли меня призвать и является ли обучение в иностранном ВУЗе причиной для отсрочки (если да, то какие документы необходимо предъявить в военкомат для ее получения)?

призвать вас могут, причин для отсрочки на основании указанных данных у вас нет.

Поделиться сообщением

Если вы постоянно проживаете за пределами РФ, то вы не подлежите воинскому учету. Более того, граждане, выезжающие за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев, обязаны сняться с воинского учета. Призыву на военную службу подлежат граждане, в частности, состоящие или обязанные состоять на воинском учете. Поскольку вы не обязаны состоять на воинском учете в виду того, что вы проживаете за пределами РФ, то не можете быть призваны на военную службу, пока постоянно проживаете в Белоруссии. По возвращению в РФ вы обязаны будете встать на воинский учет, со всеми вытекающими последствиями.

Вопрос только в том насколько вы вернетесь. Гражданин обязан состоять на воинском учете по месту регистрации (постоянной или временной, сроком не менее 3 месяцев). Гражданин находящийся временно в месте пребывания свыше 90 дней обязан встать на регистрационный учет, т. е. должен иметь по крайней мере временную регистрацию.

Если вы будете пребывать в РФ меньше 90 дней, то вы не будете обязаны получать регистрацию, и в связи с этим не будете обязаны вставать на воинский учет.

Поделиться сообщением

Спасибо за оперативность.

Да, но насколько я знаю для заменыв паспорта необходимо зарегистрироваться. И, является ли поводом для отсрочки обучение в Белорусском ВУЗе?

Поделиться сообщением

Нет не является, в этом случае вы должны сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев.

Поделиться сообщением

Я не стоял на учете никогда. Мне придется встать на воинский учет для получения нового паспорта. Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением

Можно ли мне избежать службы в армии, если я поеду менять паспорт в непризывной период с 1 января по 31 марта, стоит ли мне опасаться, что меня призовут, или не выдадут паспорт до 31 марта?

Поделиться сообщением

Вам нужно консультироваться в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Поделиться сообщением

аконодательство РБ меня никак не тревожит-я гражданин России

Поделиться сообщением