Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Darius

Отсрочка учителю

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться!

 

В этом году я закончил университет и пошел работать в школу учителем (на полную ставку). Знакомые мне сказали, что я имею право не служить, пока работаю в школе (по специальности).

 

Подскажите пожалуйста, это так???

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться!

 

В этом году я закончил университет и пошел работать в школу учителем (на полную ставку). Знакомые мне сказали, что я имею право не служить, пока работаю в школе (по специальности).

 

Подскажите пожалуйста, это так???

 

Спасибо!

 

Нет, это не так. На настоящий момент по Закону единственной, если так можно выразиться, льготой для педагогических работников является то, что они призываются один раз в год:

------------------------------------------------------------------

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

------------------------------------------------------------------

 

А до 1 января 2008 года действительно существовало такое положение, но только для сельских учителей с высшим педагогическим образованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не так. На настоящий момент по Закону единственной, если так можно выразиться, льготой для педагогических работников является то, что они призываются один раз в год:

------------------------------------------------------------------

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

------------------------------------------------------------------

 

А до 1 января 2008 года действительно существовало такое положение, но только для сельских учителей с высшим педагогическим образованием.

 

 

 

Понятно. Спасибо большое за разъяснение, буду знать и и осенью не буду прятаться ))))) серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Скажите, а относится ли этот пункт к преподавателям университета, и как я там должен быть оформлем. Просто сейчас я там не постоянный сотрудник, а почасовик. Плюс оформлен в школе на 0,2 ставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Скажите, а относится ли этот пункт к преподавателям университета, и как я там должен быть оформлем. Просто сейчас я там не постоянный сотрудник, а почасовик. Плюс оформлен в школе на 0,2 ставки.

 

Здравствуйте, в вашем случае вы должны быть оформлены на полную ставку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Николаевич, здравствуйте, у меня схожий вопрос, ответьте, пожалуйста.

 

Я устроился в школу "педагогом дополнительного образования" (так по трудовой книжке). Образование у меня высшее, но не педагогическое, а техническое. В моём случае, применим ко мне пункт 25.1.в? Имеет ли значение, какой предмет я преподаю?

 

И, если да, должен ли я быть оформлен на полную ставку (при условии, что никакой другой работы с этой я не совмещаю)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут имеется следующая сложность, в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе данный момент не оговаривается", но в соответствии с п.62 ПП РФ от 19.03.2001 N 19 (ред. от 10.03.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ" :

На педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

Таким образом вы не имеете права преподавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все конечно верно, но у нас например в сельской местности даже иногда встречаются учителя вообще без какого либо специального образования. Просто вчерашние выпускники школы. Но от этого они не перестают быть педагогическими работниками. А тут человек с высшим, хоть и техническим образованием. Так что если он преподает и это место работы у него основное, то призвать его могут только весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×