Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Paul

Когда еще можно идти в аспирантуру?!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Существует следующая проблема. Я закончил военную кафедру в 2004 году и институт в 2005м. В конце 2005-го прошел медкомиссию в военкомате (годен) и получил временное удостоверение офицера запаса. Вместе с ним выдали повестку на сентябрь 2006-го: придти в военкомат по вопросам призыва. Т.к. моя ВУС относится к войскам ПВО, то вероятность того, что в сентябре меня заберут служить довольно высокая. Хочу поступать в аспирантуру. Внимание, вопрос: я могу поступить в аспирантуру когда угодно, пока не подпишу предписание на убытие в часть, или у меня есть время только до выхода приказа Министра Обороны (подготовки предписания)? Огромная просьба, ответте развернуто, очень нужно! Спасибо.[/b]

Поделиться сообщением

Поступление в аспирантуру дает Вам право воспользоваться отсрочкой предусмотренной ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Таким образом, независимо от даты поступления Приказ МО не может ограничивать Ваше право предусмотренное ФЗ (иерархия нормативно-правовых актов). Однако позиция военных комиссариатов прямо противоположная. Поэтому зачастую, для реализации данного права, приходиться обращаться в суд.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Существует следующая проблема. Я закончил военную кафедру в 2004 году и институт в 2005м. В конце 2005-го прошел медкомиссию в военкомате (годен) и получил временное удостоверение офицера запаса. Вместе с ним выдали повестку на сентябрь 2006-го: придти в военкомат по вопросам призыва. Т.к. моя ВУС относится к войскам ПВО, то вероятность того, что в сентябре меня заберут служить довольно высокая.

Все тоже самое только на медкомиссию пойду завтра. Но в военкомате заранее сказали, что призовут осенью, попутно заставив расписаться в повестке. При этом забрали все документы (приписного и др. документов на руках нет).
Вопросы:
1. Имею ли я право поступать в аспирантуру?
2. Имею ли я право устраиваться на работу на предприятия, дающие отсрочку от армии?

Поделиться сообщением

Уважаемый Paul_SV! Конечно же имеете, и никто не в праве вас его лишить! Основания для предоставлении отсрочки от призыва существуют независимо от того призывают ли вас на военную службу или нет. Если у вас появится основание, то отсрочку вам просто обязаны предоставить!

Поделиться сообщением

Спасибо!
[quote name='"Paul_SV"][quote=Paul]2. Имею ли я право устраиваться на работу на предприятия' date=' дающие отсрочку от армии?[/quote']
Я после института работаю в частной фирме о чем есть запись в трудовой книжке. А в Законе написано, что на "бронирующем" предприятии надо работать сразу после окончания института. Как с этим быть???

Поделиться сообщением

Уважаемый Paul_SV! Вы действительно правы! В предыдущем ответе я неверно выразился по поводу отсрочек. Устройство на работу на предприятие с бронью теперь ничего не даст, т. к. это уже не первое ваше место работы по окончании ВУЗа.

Поделиться сообщением