Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ольга Юрьевна

Сохраняется стаж работы во время службы в ВС

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мой сын сейчас работает, устроен официально, вообщем всё как положено. Что будет с рабочим местом когда его заберут в армию, и какая будет в трудовой книжке запись, защитается ли год службы в общий стаж? И после службы он имеет право выйти на ту же работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мой сын сейчас работает, устроен официально, вообщем всё как положено. Что будет с рабочим местом когда его заберут в армию, и какая будет в трудовой книжке запись, защитается ли год службы в общий стаж? И после службы он имеет право выйти на ту же работу?

 

Здравствуйте!

Согласно Ст. 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

 

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

 

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Исходя из этого следует, что общий трудовой стаж должен засчитываться. Необходимо сделать дополнение к трудовому договору, что после прохождения военной службы за работником сохраняется место работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный ответ - он же не касается военной службы по призыву. :blink:

 

Год назад здешний юрист Юля уже давала ответ, что в случае призыва на военную службу человека увольняют выплачивая ему по мимо положеных выплат "подарок" среднюю ЗП за 2 недели.

 

 

А про стаж: вроде как ввели закон: службу по призыву вписывать в трудовую книжку для стаж (раньше такого не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мой сын сейчас работает, устроен официально, вообщем всё как положено. Что будет с рабочим местом когда его заберут в армию, и какая будет в трудовой книжке запись, защитается ли год службы в общий стаж? И после службы он имеет право выйти на ту же работу?

 

Ваш сын будет уволен в соответствии с п.1 ст.83 ТК РФ - расторжение трудового договора по обстоятельствам не зависящим от воли сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×