Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Дмитрий Ш.

Отсрочка ещё не истекла, а ВК требует медкомиссию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такова - у меня отсрочка до 01.12.2009 (по учёбе в ВУЗе). Однако ВК выписал мне повестку на 21.10.2009 на мед. освидетельствование. Несмотря на то, что я предоставил справку из университета, где сказано, что срок окончания обучения 01.12.2009 ВК отказался выдать мне повестку на декабрь месяц (повестку на 21.010.2009 я подписал, т.к. не знал тогда, что это незаконно). Насколько я понимаю, придётся писать жалобу. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. Верно ли, что до истечения отсрочки ВК не имеет права проводить мед. освидетельствование?

2. Если да, на что можно сослаться. Я нашёл в законе о ВО ст. 26: "призыв включает в себя: явку на медицинское освидетельствование...", а меня отсрочка от призыва, т.е. мед. освидетельствование до истечения отсрочки проводить нельзя, можно ли это использовать как обоснование, или есть что-то ещё?

3. Куда писать жалобу, в прокуратуру? И какое действие должна эта жалоба произвести?

4. Как лучше поступить - явиться в ВК 21.10.2009 предъявить справку и приписное, но не проходить мед. освидетельствование или не являться вообще?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Ситуация такова - у меня отсрочка до 01.12.2009 (по учёбе в ВУЗе). Однако ВК выписал мне повестку на 21.10.2009 на мед. освидетельствование. Несмотря на то, что я предоставил справку из университета, где сказано, что срок окончания обучения 01.12.2009 ВК отказался выдать мне повестку на декабрь месяц (повестку на 21.010.2009 я подписал, т.к. не знал тогда, что это незаконно). Насколько я понимаю, придётся писать жалобу. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. Верно ли, что до истечения отсрочки ВК не имеет права проводить мед. освидетельствование?

2. Если да, на что можно сослаться. Я нашёл в законе о ВО ст. 26: "призыв включает в себя: явку на медицинское освидетельствование...", а меня отсрочка от призыва, т.е. мед. освидетельствование до истечения отсрочки проводить нельзя, можно ли это использовать как обоснование, или есть что-то ещё?

3. Куда писать жалобу, в прокуратуру? И какое действие должна эта жалоба произвести?

4. Как лучше поступить - явиться в ВК 21.10.2009 предъявить справку и приписное, но не проходить мед. освидетельствование или не являться вообще?

Спасибо.

1. вызову на медициское освидетельствование подлежат все граждане, кроме имеющих отсрочку от призыва (п.7 http://gvka.ru/zakon/zakon12/)

2. см.пункт 1.

3. в вышестоящий военный комиссариат. можно также и в прокуратуру.

4. вы можете явиться и пройти таки медицинское освидетельствование, если уверены, что имеете заболевание, препятствующее прохождению службы.

Поделиться сообщением

1. вызову на медициское освидетельствование подлежат все граждане, кроме имеющих отсрочку от призыва (п.7 http://gvka.ru/zakon/zakon12/)

Спасибо. Не могли бы Вы уточнить, что такое п.7 http://gvka.ru/zakon/zakon12/. Ссылка не открывается.

Поделиться сообщением

Проверил ссылка рабочая, п.7:

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас