Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
andreyf

30 лет, временная регистрация

Рекомендуемые сообщения

andreyf    0

Добрый день!

Ситуация следующая - прописка на Дальнем востоке, снят с учета в местном военкомате в 1996 году. В 1997 приехал в Петербург и поступил в университет. В 1997 поставлен на учет в Красногвардейский военкомат.

В петербурге была временная регистрация на 5 лет, которая уже кончилась. Никаких повесток по месту регистрации или прописки не получал.

Пару лет назад обращался в Красногвардейский военкомат СПБ насчет получения военного билета, меня послали, мол нет бланков, да ты вообще уже не призывной, жди повестки. Ничего не пришло.

Сейчас я переехал в Москву и хочу встать на учет здесь и в идеале - получить военный билет здесь.

На руках имеется временная регистрация в Москве на срок 6 месяцев. Из Петербурга с учета не снимался, переезд получился очень спонтанным.

Каким образом мне встать на учет в Москве? Мой работодатель требует либо военный билет с регистрацией в москве, либо справку из военкомата, что я стою на учете и что военный билет мне когда-нибудь дадут.

Что делать? На данный момент мне полных 29 лет.

Поделиться сообщением

Вам необходимо сняться с учета в Питере и только потом встать в Москве. Вы уже далеко не призывник, поэтому без снятия с учета вас в Московском военкомате на учет не поставят. Да и вообще москвичи очень не любят выдавать военные билеты временно зарегистрированным и будут отправлять по месту постоянной прописки. В общем предсказываю вам в этом плане большие проблемы.

Поделиться сообщением

andreyf    0

Вам необходимо сняться с учета в Питере и только потом встать в Москве. Вы уже далеко не призывник, поэтому без снятия с учета вас в Московском военкомате на учет не поставят. Да и вообще москвичи очень не любят выдавать военные билеты временно зарегистрированным и будут отправлять по месту постоянной прописки. В общем предсказываю вам в этом плане большие проблемы.

Допустим, я поехал в СПБ и снялся с учета. В МСК встал на учет.

Куда они будут ставить мне отметки о воинском учете? В приписное? Если военного билета нет.

На самом деле мой работодатель хочет уверенности в том, что у меня когда-либо будет военный билет.

Для этого ему нужен практически любой документ, например мое заявление с просьбой выдать военный билет в связи с достижением 27 лет, на котором будет отметка секретариата любого военкомата Москвы.

Формально, секретариат военкомата обязан принимать и регистрировать обращения?

Поделиться сообщением

Допустим, я поехал в СПБ и снялся с учета. В МСК встал на учет.

Куда они будут ставить мне отметки о воинском учете? В приписное? Если военного билета нет.

По идее приписное должны забрать, а выдать временное удостоверение взамен военного билета.

Для этого ему нужен практически любой документ, например мое заявление с просьбой выдать военный билет в связи с достижением 27 лет, на котором будет отметка секретариата любого военкомата Москвы.

Формально, секретариат военкомата обязан принимать и регистрировать обращения?

Примут и зарегистрируют, только вот насчет военного билета могут быть большие проблемы, т.к. постоянная прописка у вас не в Москве. Она ведь как отдельное государство со своими законами и заморочками.

Поделиться сообщением

andreyf    0

Я вижу три варианта решения своего вопроса:

1. Сняться с учета в СПБ, встать на учет в МСК, получить временное вместо военника. Это устроит работодателя.

2. Прийти в МСК военкомат не снимаясь с учета и написать заявление, мол мне 27 лет, прошу зачислить в запас и выдать военный билет. Один экземпляр забрать себе. Работодатель доволен.

3. Прийти в МСК военкомат по месту регистрации, сказать что приписного никогда не было, и написать заявление следующего вида, оставив один экземпляр с отметками себе:

Я, Иванов И. И., родился “__” ______ 19__ года.

В период с “__” ______ 19__ года по “__” ______ 20__ года я являлся гражданином, подлежащим призыву на военную службу (даты моего 18-летия и 27-летия).

В течение вышеуказанного периода я на мероприятия, связанные с призывом не вызывался, военную службу не прошёл.

“__” ______ 20__ года мне исполнилось 27 лет. В соответствии с пятым абзацем п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» я должен быть зачислен в запас ВС РФ.

В соответствии с п. 27 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года № 1541, после зачисления в запас мне должен быть выдан соответствующий документ воинского учёта – военный билет.

На основании изложенного

ПРОШУ:

Зачислить меня в запас ВС РФ;

Выдать мне соответствующий документ воинского учёта – военный билет.

Изменено пользователем andreyf

Поделиться сообщением

Второй и третий вариант под большим сомнением. Особенно третий.

2. Постановка на учет без снятия допускается только для призывников. Военком пошлет его подальше и будет прав.

3.

Я, Иванов И. И., родился “__” ______ 19__ года.

В период с “__” ______ 19__ года по “__” ______ 20__ года я являлся гражданином, подлежащим призыву на военную службу

Эти строки прямая дорога в прокуратуру. Сознавая что подлежит призыву гражданин Иванов сознательно уклонился от постановки на воинский учет с целью уклониться от призыва. В чем как говорится и расписался. Срок давности правда уже прошел для привлечения, но лучше в смертники не записываться.

Поделиться сообщением

andreyf    0

Во втором варианте предлагалось не говорить, что я стою где-то на учете. Просто прихожу в военкомат, говорю что мол приписного не имел, повесток не получал, хочу встать на учет и получить военник.

Пишу заявление:

***Я, Иванов И. И., родился “__” ______ 19__ года.

“__” ______ 20__ года мне исполнилось 27 лет. В соответствии с пятым абзацем п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» я должен быть зачислен в запас ВС РФ.

В соответствии с п. 27 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года № 1541, после зачисления в запас мне должен быть выдан соответствующий документ воинского учёта – военный билет.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. Зачислить меня в запас ВС РФ;

2. Выдать мне соответствующий документ воинского учёта – военный билет.***

Тут вроде бы все красиво?

Пусть присылают повестку, я готов пройти осведетельствование и все что угодно. Я просто хочу встать на учет и желательно сразу же получить временный военный билет.

Поделиться сообщением

andreyf    0

Разговорился с соседом (31 год, на ВК не ходил, не служил), у него похожая проблема:

1. Несколько лет назад в другом городе получил временное удостоверение вместо военного билета из-за отсутствия бланков, снялся с учета.

2. Данное временное удостоверение было утеряно в процессе переезда в МСК.

3. Регистрация в МСК имеется, может ли он обратиться в свой военкомат для получения временного удостоверения (которое на 1 месяц, например) и в какой срок его вообще должны дать? Сложная ли это процедура?

Поделиться сообщением

Он должен встать на воинский учет в Москве и заняться оформлением военного билета.

Поделиться сообщением

andreyf    0

Он должен встать на воинский учет в Москве и заняться оформлением военного билета.

А временное то ему выдадут, на время оформления военника? Его же могут полгода делать.

Поделиться сообщением

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации только в целях установления личности отдельных военнообязанных, не имеющих соответствующих документов для оформления и выдачи им военных билетов, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных ими документов, а также для запроса и получения военных билетов, которые были сданы на хранение в военный комиссариат по прежнему месту их жительства.

Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

Гражданам, прибывшим в военный комиссариат из других административных районов и заявившим об утрате своего военного билета, временные удостоверения выдаются только при наличии у них паспорта гражданина Российской Федерации.

Соответственно выдать обязаны.

Поделиться сообщением

andreyf    0

Ну и отлично. Я тогда тоже так сделаю, скажу что документы утеряны, с учета снят. Пусть дают временное, если пришлют повестку - схожу, пройду медосмотр и буду ждать военник. Если что - потом заплачу штраф.

Поделиться сообщением

andreyf    0

Гражданам, прибывшим в военный комиссариат из других административных районов и заявившим об утрате своего военного билета, временные удостоверения выдаются только при наличии у них паспорта гражданина Российской Федерации.

Кстати, а что означает данная формулировка? Что временные удостоверения могут быть выданы в любом военкомате, независимо от того к какому военкомату человек приписан?

Вот например приехал человек из Петербурга во Владивосток в командировку на месяц и обнаружил утерю военного билета.

Он что, может прийти в любой военкомат и потребовать временное удостоверение?

Поделиться сообщением

Временное удостоверение выдается только в том военкомате, в котором военнообязанный гражданин состоит на воинском учете.

Поделиться сообщением

andreyf    0

Временное удостоверение выдается только в том военкомате, в котором военнообязанный гражданин состоит на воинском учете.

Т.е. в случае с моим соседом (снят с учета в другом городе, регистрация в мск есть, временный вб утерян) он приходит в военкомат, ему выдают временное и параллельно ставят на учет, уточняя и запрашивая данные из того военкомата, где он раньше стоял на учете? Через месяц если все данные придут, ему выпишут нормальный военный билет или по крайней мере скажут когда?

Поделиться сообщением

Т.е. в случае с моим соседом (снят с учета в другом городе, регистрация в мск есть, временный вб утерян) он приходит в военкомат, ему выдают временное и параллельно ставят на учет, уточняя и запрашивая данные из того военкомата, где он раньше стоял на учете? Через месяц если все данные придут, ему выпишут нормальный военный билет или по крайней мере скажут когда?

В данном случае причин для отказа в постановке на воинский учет нет. Он зарегистрирован по месту временного пребывания поэтому его и приняли на учет и выдали временное удостоверение. После прихода ответа из старого военкомата ему выдадут новый военный билет.

Поделиться сообщением

andreyf    0

В данном случае причин для отказа в постановке на воинский учет нет. Он зарегистрирован по месту временного пребывания поэтому его и приняли на учет и выдали временное удостоверение. После прихода ответа из старого военкомата ему выдадут новый военный билет.

Он еще не ходил, я просто пытался понять последовательность действий

Спасибо!

Временное удостоверение быстро выписывают? Можно за один день управиться?

Поделиться сообщением

Он еще не ходил, я просто пытался понять последовательность действий

Спасибо!

Временное удостоверение быстро выписывают? Можно за один день управиться?

"Управиться" можно. Однако многое зависит от расторопности сотрудников военкомата.

Поделиться сообщением

andreyf    0

Придется нести бутылку коньяка :)

Поделиться сообщением

Придется нести бутылку коньяка :)

Лично у меня такие попытки ускорить процесс всегда вызывали и вызывают абсолютно противоположную реакцию. Ненавижу и тех кто берет, а особенно тех кто дает.

Поделиться сообщением

andreyf    0

Лично у меня такие попытки ускорить процесс всегда вызывали и вызывают абсолютно противоположную реакцию. Ненавижу и тех кто берет, а особенно тех кто дает.

Я думал об этом, примерно к такому же выводу и пришел. Попробуем прийти пообщаться как нормальные люди, думаю что если быть вежливым и не ругаться, вопрос можно решить без бутылок и взяток.

В принципе, ведь ничего противозаконного не требуется.

Поделиться сообщением

Я думал об этом, примерно к такому же выводу и пришел. Попробуем прийти пообщаться как нормальные люди, думаю что если быть вежливым и не ругаться, вопрос можно решить без бутылок и взяток.

В принципе, ведь ничего противозаконного не требуется.

andreyf, в Вашем случае можем предложить юридическое сопровождение.

Поделиться сообщением

andreyf    0

andreyf, в Вашем случае можем предложить юридическое сопровождение.

Завтра схожу, если ситуация осложнится - обращусь :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас