Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Артем Коротков

Получение военного билета в связи с "ограниченной годностью"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Весной этого года я получил приписное свидетельство и статус "ограниченно годен" с связи с необходимостью операции на глазу (диагноз: кератоконус 4 степени, ограничение на физические нагрузки). Летом была операция, после нее те же ограничения еще минимум на год. Велели явиться в военкомат с 1 по 15 сентября. За это время я поступил в ВУЗ и, когда получал справку об отсрочке (26-ю форму), мне сказали, что если я подтверждаю диагноз, то мне по достижении 18-летнего возраста должны выдать военный билет (предупредив о том, что военкомы будут всячески отпираться и надо будет этого добиваться). Ограниченную годность я подтвердить смогу, а потому разъясните, пожалуйста, в каком порядке и на основании каких нормативно-правовых актов мне должны выдать ВБ? А также как быть, если не явился в указанный срок (при подаче справки в середине октября отметку о явке не поставили и не сказали, как это сделать)?

Поделиться сообщением

Операция называется "сквозная кератопластика", зрение правым глазом порядка -6,5, левым (прооперированным) хуже и не поддается коррекции.

Поделиться сообщением

Операция называется "сквозная кератопластика", зрение правым глазом порядка -6,5, левым (прооперированным) хуже и не поддается коррекции.

При первоначальной постановке на воинский учет устанавливается первоначальная категория годности. В момент призыва на ВС вы вновь проходите медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе. В том случае, если после прохождения медицинского освидетельствования вам устанавливают категорию годности "В", вам выдают военный билет.

Примечательно то, что отсрочка по учебе предоставляется только после медицинского освидетельствования и установления категории годности А или Б. При установлении категории годности "В"- никакой отсрочки не предоставляется, а оформляется военный билет

Поделиться сообщением

Примечательно то, что отсрочка по учебе предоставляется только после медицинского освидетельствования и установления категории годности А или Б. При установлении категории годности "В"- никакой отсрочки не предоставляется, а оформляется военный билет

А где об этом написано? Мне это главное знать.

Поделиться сообщением

При признании ограниченно годным к военной службе (категория «В») граждане освобождаются от призыва на военную службу (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Освобождение от призыва предполагает зачисление в запас ВС РФ (ст. 52 закона). Для граждан, зачисленных в запас документом воинского учета является военный билет.

Поделиться сообщением

что означает 999 000А? подскажите

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас