Перейти к содержимому
esquire

снятие с учета в военкомате в связи с выездом за границу

Рекомендованные сообщения

Мне 24 года. В настоящий момент я живу (и стою на учете в военкомате) в России, однако мне был предложен контракт на работу за границей. По закону при выезде за границу на срок более 6 месяцев я обязан сняться с учета в военкомате. В настоящий момент у меня действует отсрочка от воен. службы, однако она пропадет, если я поменяю место работы. Вопрос: как можно сняться с учета в военкомате? Нужно ли предъявлять какое-либо подтверждение того, что я собираюсь выехать за границу, и если да, то что может служить таким подтверждением? Может ли военкомат отказаться снять меня с учета и попытаться при этом вручить повестку, т.к. основания для отсрочки у меня уже не будет?

Поделиться сообщением

Вы должны написать заявление на имя ВК о снятии с воинского учета, желательно приложить документы подтверждающие факт выезда.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ.

А насколько быстро происходит снятие с учета? В день подачи заявления или это занимает несколько дней? Может ли военкомат под каким-либо предлогом отказаться снимать меня с учета?

Поделиться сообщением

Ни каких оснований для отказа в снятии с воинского учета по причине выезда за пределы России не предусмотрены. Но во время призыва лучше подстраховаться и оформить доверенность

Поделиться сообщением

А снимут ли меня с учета и выдадут справку ф 32 если я не имею никаких доказательсв выезда (но переезжаю точно!) и еще вопрос, еще не закончились призывные мероприятия, но у меня отсрочка на пол года (преписного нету (т.к. я переехал из другого государства)и следственно отметки об отсрочки нету тоже)как лучше поступить, сейчас идти за этими справками или дождаться окончания призывной кампании? могут ли меня забрать сейчас если я пойду в военкомат (напомню у меня отсрочка на пол года из за недостаточности веса)

заранее спасибо

Поделиться сообщением

Если действует отсрочка, то призвать на военную службу не могут. Тем более, отправить в войска. Снять Вас с воинского учета, скорее всего, откажутся, если нет сведений о том, что Вы действительно выезжаете на новое место жительства.

Поделиться сообщением

Если действует отсрочка, то призвать на военную службу не могут. Тем более, отправить в войска. Снять Вас с воинского учета, скорее всего, откажутся, если нет сведений о том, что Вы действительно выезжаете на новое место жительства.

и как мне поступить? Как мне сняться с воинского учета? Как доказать что я действительно уезжаю? Если выпишусь в ФМС и копию листвка убытия им покажу?

Поделиться сообщением

и как мне поступить? Как мне сняться с воинского учета? Как доказать что я действительно уезжаю? Если выпишусь в ФМС и копию листвка убытия им покажу?

Для снятие с учёта необходимо: 1) написать заявление 2) указать ВК, что на его территории вы более не зарегистрированы (док-в из ФМС должно быть достаточно).

Поделиться сообщением

а если все таки не снимут? я буду нести за это ответственность если уеду?

Поделиться сообщением

а если все таки не снимут? я буду нести за это ответственность если уеду?

Тогда лучше сняться с учёта после 15 июля.

При выезде за рубеж без снятия с воинского учёта вы будете нести только административную ответственность.

Поделиться сообщением

т.е. если я напишу заявление чтобы меня сняли с учета для выезда из страны, и меня по каким то причинам не снимут, то меня не будут искать? я не буду считаться в розыске? если я до 27 лет не пропишусь в РФ а только буду приезжать в гости к родственникам, в 27 лет я только буду должен уплатить штраф 500 руб или как?

Поделиться сообщением

Всё верно, в описанном вами случае оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет.

Поделиться сообщением

Всё верно, в описанном вами случае оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет.

т.е., а за что может быть уголовная ответственность? как мне правильно поступить? (я извеняюсь за такое количество вопросов)

Изменено пользователем mywellspring

Поделиться сообщением

Уголовная ответственность может быть в случае, когда станет известно, что Вы, на самом деле, не выезжали за пределы РФ, а снялись с учета, чтобы уклониться от исполнения воинской обязанности. Например

Поделиться сообщением

Уголовная ответственность может быть в случае, когда станет известно, что Вы, на самом деле, не выезжали за пределы РФ, а снялись с учета, чтобы уклониться от исполнения воинской обязанности. Например

А если я действительно уеду из РФ и через пол года получу вид на жительство и пропишусь? будет ли это уклонением?

а если меня военкомат не снимет с учета по каким то ими не обоснованными причинами (как в нашем военкомате может быть), могу ли я спокойно уехать за пределы РФ?

Поделиться сообщением

благодарю вас всех, кто помог мне с вопросами; извиняюсь за многочисленные вопросы, которые зачастую повторялись, может я туплю, но я не знаю как мне поступить, поэтому решил написать полностью свою ситуацию. Если я надоел, не читайте пожалуйста тогда. Мне 21 год. Я год назад переехал из Казахстана(из Алматы) в РФ и пол года назад получил гражданство РФ, прописался, встал на воинский учет по месту жительства в поселке. Учусь заочно в Казахстане в ВУЗе.(в 18 лет не забрали в армию т.к. учился очно в университете) В России я работал пол года и теперь решил вернуться в Казахстан на ПМЖ не отказываясь от гражданства РФ, т.е. получить там вид на жительство и прописаться. Переезжаю т.к. иду на последний курс универа на диплом. И родители у меня там. Решил там жить. 5 апреля 2010 года получил первую повестку в военкомат РФ на мед обследование, где получил отсрочку по недостаточности веса (рост 168 вес 48).Хотел оформить загранпаспорт, в местном военкомате сказали что справку ф32 выдадут в районном военкомате, я поехал туда, там мне отказали в выдачи данной справки, обосновывая это тем, что я должен был отлежать в больнице на обследовании, и пока они не передадут в областной военкомат Акт мед. обследования, мне эту отсрочку не подтвердят, типа вдруг они мне эту справку выдадут, а меня призовут в этот призыв.Я взял этот акт (от 6 июня 2010) у лечащего врача, сказав, что сам передам его в военкомат. Вот сейчас не знаю как мне поступить, 1. когда лучше отдать этот акт? (чтобы не забрали в этот призыв). Когда вообще я обязан его предоставить им чтобы они подтвердили отсрочку.2. когда мне лучше явиться в военкомат, чтобы снова просить эту справку ф 32 (либо унести им в канцелярию, либо отослать заказным письмом, не знаю как лучше? И когда лучше идти за этой справкой?)3. я слышал еще вариант, что можно не заморачиваться с этой справкой, а получить в посольстве россии в другой стране загранпаспорт без этой справки, можно и так?4. что мне делать если я приду в военкомат сниматься с учета а мне скажут что не снимут, если я напишу заявление о снятии с учета на имя ВК, и уеду, какую ответственность я могу за это нести, а какую нет, т.к. я написал заявление что уезжаю в казахстан?5. еще не уверен что фмс снимет с учета без снятия с учета военкомата. Хоть они обязаны, но у нас тут могут не снять.6. Подскажите пожалуйста, как вообще мне поступить, в общем, в моей ситуации?7. на форуме прочитал такое:/// “ - скажите вот если мне будет в следущем году осенью 26 лет и я скажем 30 сентября выпишусь отсюда, и уеду жить в казахстан и там эти три месяца не буду прописываться мне за это что то будет?ЮристДа для ВК там вообще не обязательно прописываться, а уж как на счет законов Казахстана - это другое дело. Главное туда выбыть и желательно на срок более шести месяцев, т. к. в связи с выездом из РФ на срок более 6-ти месяцев пишется заявление и призывник снимается с воинского учета. У Вас отсрочка или что? (25 лет) По прибытии встаете на в/у, опять же желательно после исполнения 27 лет, показываете подтверждающие док-ты, что там находились и все. “///Т.е. если я выбываю туда более чем на 6 месяцев, я пишу заявление о снятии с воинского учета – это когда пишется? Как я им докажу что я выбываю туда и именно более чем на 6 месяцев? (подтверждающих документов у меня нет). Я потом по прибытию после 27 лет в РФ, встану на в/у в РФ, какие подтверждающие док-ты я могу показать что я действительно был там? Заранее всем спасибо! Стас

Поделиться сообщением

благодарю вас всех, кто помог мне с вопросами; извиняюсь за многочисленные вопросы, которые зачастую повторялись, может я туплю, но я не знаю как мне поступить, поэтому решил написать полностью свою ситуацию. Если я надоел, не читайте пожалуйста тогда. Мне 21 год. Я год назад переехал из Казахстана(из Алматы) в РФ и пол года назад получил гражданство РФ, прописался, встал на воинский учет по месту жительства в поселке. Учусь заочно в Казахстане в ВУЗе.(в 18 лет не забрали в армию т.к. учился очно в университете) В России я работал пол года и теперь решил вернуться в Казахстан на ПМЖ не отказываясь от гражданства РФ, т.е. получить там вид на жительство и прописаться. Переезжаю т.к. иду на последний курс универа на диплом. И родители у меня там. Решил там жить. 5 апреля 2010 года получил первую повестку в военкомат РФ на мед обследование, где получил отсрочку по недостаточности веса (рост 168 вес 48).Хотел оформить загранпаспорт, в местном военкомате сказали что справку ф32 выдадут в районном военкомате, я поехал туда, там мне отказали в выдачи данной справки, обосновывая это тем, что я должен был отлежать в больнице на обследовании, и пока они не передадут в областной военкомат Акт мед. обследования, мне эту отсрочку не подтвердят, типа вдруг они мне эту справку выдадут, а меня призовут в этот призыв.Я взял этот акт (от 6 июня 2010) у лечащего врача, сказав, что сам передам его в военкомат. Вот сейчас не знаю как мне поступить, 1. когда лучше отдать этот акт? (чтобы не забрали в этот призыв). Когда вообще я обязан его предоставить им чтобы они подтвердили отсрочку.2. когда мне лучше явиться в военкомат, чтобы снова просить эту справку ф 32 (либо унести им в канцелярию, либо отослать заказным письмом, не знаю как лучше? И когда лучше идти за этой справкой?)3. я слышал еще вариант, что можно не заморачиваться с этой справкой, а получить в посольстве россии в другой стране загранпаспорт без этой справки, можно и так?4. что мне делать если я приду в военкомат сниматься с учета а мне скажут что не снимут, если я напишу заявление о снятии с учета на имя ВК, и уеду, какую ответственность я могу за это нести, а какую нет, т.к. я написал заявление что уезжаю в казахстан?5. еще не уверен что фмс снимет с учета без снятия с учета военкомата. Хоть они обязаны, но у нас тут могут не снять.6. Подскажите пожалуйста, как вообще мне поступить, в общем, в моей ситуации?7. на форуме прочитал такое:/// “ - скажите вот если мне будет в следущем году осенью 26 лет и я скажем 30 сентября выпишусь отсюда, и уеду жить в казахстан и там эти три месяца не буду прописываться мне за это что то будет?ЮристДа для ВК там вообще не обязательно прописываться, а уж как на счет законов Казахстана - это другое дело. Главное туда выбыть и желательно на срок более шести месяцев, т. к. в связи с выездом из РФ на срок более 6-ти месяцев пишется заявление и призывник снимается с воинского учета. У Вас отсрочка или что? (25 лет) По прибытии встаете на в/у, опять же желательно после исполнения 27 лет, показываете подтверждающие док-ты, что там находились и все. “///Т.е. если я выбываю туда более чем на 6 месяцев, я пишу заявление о снятии с воинского учета – это когда пишется? Как я им докажу что я выбываю туда и именно более чем на 6 месяцев? (подтверждающих документов у меня нет). Я потом по прибытию после 27 лет в РФ, встану на в/у в РФ, какие подтверждающие док-ты я могу показать что я действительно был там? Заранее всем спасибо! Стас

Акт можно сдать сейчас, если дейицит массы тела подтвердился. Призыв скоро кончится, зарать не успеют.Справку лучше всего просить после 15 июля, в этот период не откажут точно.Насчет получения загранпаспорта без ф32 ничего сказать не могу, требуется эта справка или военный билет.Если сниметесь с учета перед отъездом в Казахстан - будет хорошо. Если не будут снимать с учета, отправляйте с почты заявление, написанное в произвольной форме: на основании ст.10 ФЗ о воинской обязанности прошу снять меня с воинского учета в связи с убытием в Республику Казахстан. Можно считать, что Ваша обязанность будет исполнена. ТОлько оставьте себе опись, копию письма и квитанции

Поделиться сообщением

Акт можно сдать сейчас, если дейицит массы тела подтвердился. Призыв скоро кончится, зарать не успеют.Справку лучше всего просить после 15 июля, в этот период не откажут точно.Насчет получения загранпаспорта без ф32 ничего сказать не могу, требуется эта справка или военный билет.Если сниметесь с учета перед отъездом в Казахстан - будет хорошо. Если не будут снимать с учета, отправляйте с почты заявление, написанное в произвольной форме: на основании ст.10 ФЗ о воинской обязанности прошу снять меня с воинского учета в связи с убытием в Республику Казахстан. Можно считать, что Ваша обязанность будет исполнена. ТОлько оставьте себе опись, копию письма и квитанции

Благодарю Вас уважаемая Екатерина, а какие документы подтверждают что я действительно выбвл в Казахстан? и жил допустим до 27 лет? (для будущей постановки на воинский учет?) т.е. Вы советуете сейчас даже не обращаться к ним со справкой?

Поделиться сообщением

:blush:

Акт можно сдать сейчас, если дейицит массы тела подтвердился. Призыв скоро кончится, зарать не успеют.

Справку лучше всего просить после 15 июля, в этот период не откажут точно.

Насчет получения загранпаспорта без ф32 ничего сказать не могу, требуется эта справка или военный билет.

Если сниметесь с учета перед отъездом в Казахстан - будет хорошо. Если не будут снимать с учета, отправляйте с почты заявление, написанное в произвольной форме: на основании ст.10 ФЗ о воинской обязанности прошу снять меня с воинского учета в связи с убытием в Республику Казахстан. Можно считать, что Ваша обязанность будет исполнена. ТОлько оставьте себе опись, копию письма и квитанции

Ответьте пожалуйста по пунктам

Поделиться сообщением

Документами, подтверждающими убытие и проживание в Казахстане могут быть билеты, миграционные карты, регистрация в Казахстане.

Поделиться сообщением

Добрый день.

У меня тоже есть вопрос, связанный со снятием с учёта в военкомате. У меня есть все документы и в среду я иду сниматься с учёта, планирую уехать надолго, но у меня через 3 года заканчивается загранпаспорт и надо будет его менять. Как я должен буду поступить через 3 года? Придти в военкомат, встать на учёт, получить справку, подать документы на загранпаспорт и потом сняться с учёта или придти в военкомат и получить справку о том, что я снят с учёта в связи с моим проживанием и работой заграницей?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением

Добрый день.

У меня тоже есть вопрос, связанный со снятием с учёта в военкомате. У меня есть все документы и в среду я иду сниматься с учёта, планирую уехать надолго, но у меня через 3 года заканчивается загранпаспорт и надо будет его менять. Как я должен буду поступить через 3 года? Придти в военкомат, встать на учёт, получить справку, подать документы на загранпаспорт и потом сняться с учёта или придти в военкомат и получить справку о том, что я снят с учёта в связи с моим проживанием и работой заграницей?

С уважением,

Андрей

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной слжбе" при убытии из страны на срок свыше 6 мес, вы обязаны сняться с воинского учета. Таким образом, справку вам должны будут выдать.

Поделиться сообщением

Добрый день.

С уважением,

Андрей

Здравствуйте! Для оформления загранпаспорта Вам требуется форма 32 (приложение 2) или военный билет. Соответственно, никакие справки о том. что вы сняты с учета в связи с проживанием и работой за границей ФМС приняты во внимание не будут. Поэтому, вы встаете на учет, получаете справку, оформляете загранпаспорт и вновь снимаетесь с учета. Только надо быть внимательным, не попасть под призыв. (напоминаю призыв с 01.04 по 15.07 и 01.10 по 31.12).

Е.Н.

Поделиться сообщением

Огромное Вам спасибо за Ваши ответы. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас