Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
esquire

снятие с учета в военкомате в связи с выездом за границу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня точно такая же ситуация. Приехав из Казахстана на ПМЖ в Россию получил гражданство, пошел ставиться на воинский учет. На руках военный билет казахстанский, получил его по состоянию здоровья. В военкомате сказали, чтобы прошел медкомиссию (это было в декабре 2007г.). Прошел ее, все врачи пишут здоров и в итоге признали годным и говорят военный билет мой не действителен, вы у нас годны. Но дали мне приписное свидетельство с отсрочкой на 3 года, поскольку за 2 месяца до этого родилась дочка.

В чем вопрос: На данный момент мне 26 лет. Отсрочка заканчивается в конце октября, а 27 лет исполняется в апреле 2011 года. Всем этим военным медкомиссиям я не доверяю, забирают и больных, чтобы выполнить планы. Служить не хочу. Пока есть время, я иду в военкомат и пишу заявление, что я переезжаю в Казахстан, снимаюсь с учета. Они меня не ищут, я живу в РФ. В казахстан пересылаю свой военный билет, там мне ставят (есть кому, договоримся) печать "принят на в\у". А как исполнится 27 прийду ставиться на в\у в РФ и для доказательства покажу свой казахстанский военник. Прокатит?

Поделиться сообщением

Снятие с воинского учета происходит по вашему письменному заявлению при документальном подтверждении оснований для снятия с учета. Т. е. для этого вам необходимо предоставить подтверждение того, что вы уезжаете на длительный срок в Казахстан.

Поделиться сообщением

Снятие с воинского учета происходит по вашему письменному заявлению при документальном подтверждении оснований для снятия с учета. Т. е. для этого вам необходимо предоставить подтверждение того, что вы уезжаете на длительный срок в Казахстан.

т.е. я должен сняться с регистрации? но при этом я могу же проживать на территории РФ. Другое дело, что когда я приду вновь, в военкомат ставиться на учет, то печать в казахстанском военнике подойдет для подтверждения, что я был в Казахстане?

Поделиться сообщением

Выезд за пределы РФ может осуществляться без снятия с регистрационного учета. Вам лишь необходимо подтвердить, что вы выезжаете на срок свыше 6 месяцев. Это может быть, например, вид на жительство, долгосрочная виза и пр.

Поделиться сообщением

Выезд за пределы РФ может осуществляться без снятия с регистрационного учета. Вам лишь необходимо подтвердить, что вы выезжаете на срок свыше 6 месяцев. Это может быть, например, вид на жительство, долгосрочная виза и пр.

а каким образом я покажу им вид на жительство, пока я не приеду в Казахстан и не подам документы?

в гости к родителям например я не могу поехать сроком больше чем 6 месяцев?

Поделиться сообщением

Одного лишь вашего устного заявления о том, что вы уезжаете, не достаточно. Необходимо подтверждение вашего отъезда.

Поделиться сообщением

Одного лишь вашего устного заявления о том, что вы уезжаете, не достаточно. Необходимо подтверждение вашего отъезда.

хорошо. вы писали про подтверждающие документы, которые должен показать для снятия с военкомата. "и пр." - можете расписать, что еще можно им предоставить?

а допустим письмо с приглашением на работу подойдет?

Поделиться сообщением

Может подойти. В принципе, любой документ, подтверждающий, что вы выезжаете на длительный срок.

Поделиться сообщением

Может подойти. В принципе, любой документ, подтверждающий, что вы выезжаете на длительный срок.

с этим разобрались. допустим у меня есть письмо, что приглашают на работу. меня снимают с учета. живу в РФ. К примеру спустя год иду ставиться на учет. печать в казахстанском военнике "принят\снят с в\у"подойдет для подтверждения, что я был в Казахстане?

Поделиться сообщением

Да, вполне. При этом по возвращении в РФ у вас не будет проблем уже с получением российского военного билета, когда вам уже исполниться 27 лет.

Поделиться сообщением

Да, вполне. При этом по возвращении в РФ у вас не будет проблем уже с получением российского военного билета, когда вам уже исполниться 27 лет.

спасибо.

и еще немного. Это писал Генрих Павлович: "Для снятие с учёта необходимо: 1) написать заявление 2) указать ВК, что на его территории вы более не зарегистрированы (док-в из ФМС должно быть достаточно)."

Так все таки,может проще будет сняться с регистрации и предъявить в военкомате? А жить дальше в РФ?

Поделиться сообщением

Вы вправе уехать и без снятия с регистрационного учета. Для выезда за пределы РФ снятие с регистрации не обязательное условие.

Поделиться сообщением

Вы вправе уехать и без снятия с регистрационного учета. Для выезда за пределы РФ снятие с регистрации не обязательное условие.

если все таки снимают с учета, я нахожусь в РФ. Вроде как военкомат меня не ищет. Но проверить они могут, а уехал ли я? Данные есть, где я работаю, где живу. Личное дело же есть. Прийдут и я попадусь им на глаза. То как быть? Уголовная ответственность?

Поделиться сообщением

Снятие с воинского учета в нарушение требований воинского учета, с целью уклонения от призыва на военную службу, может повлечь за собой уголовную ответственность.

Поделиться сообщением

Снятие с воинского учета в нарушение требований воинского учета, с целью уклонения от призыва на военную службу, может повлечь за собой уголовную ответственность.

спасибо за ответы

Поделиться сообщением

Katalina    0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать! Мой друг живет за границей уже 8 лет, ему сейчас 24 года. Паспорт он не поменял в 20 лет, соответственно в армии не служил и он еще военно ответственный. Паспорт у него просрочен, поменять он его не может, так как боится что в России его заберут сразу в армию. Можно ему как то поменять паспорт?

Как снять его с военного учета без его присутствия?

Сейчас он хочет жениться, возможно что паспорт ему и не понадобится но ему обязательно надо встать на консульский учет за границей, для этого надо снять его здесь в России с регистрационного учета. Можно это сделать без его личного присутствия?

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать! Мой друг живет за границей уже 8 лет, ему сейчас 24 года. Паспорт он не поменял в 20 лет, соответственно в армии не служил и он еще военно ответственный. Паспорт у него просрочен, поменять он его не может, так как боится что в России его заберут сразу в армию. Можно ему как то поменять паспорт?

Сейчас он хочет жениться, возможно что паспорт ему и не понадобится но ему обязательно надо встать на консульский учет за границей, для этого надо снять его здесь в России с регистрационного учета. Можно это сделать без его личного присутствия?

Здравствуйте!

Для снятия с воинского учета необходима личная явка в ВК.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Самый простой вариант. Приехать в Россию вне сроков призыва, а именно с 15 июля по 01 октября.

Е.Н.

Поделиться сообщением

Katalina    0

А его снимут с военного учета??? И что ему для этого нужно привезти, какие справки? Паспорт ему не поменяют ведь без военного билета, я так понимаю. И с регистрационного учета его тоже не снимут без действующего паспорта.

Поделиться сообщением

А его снимут с военного учета??? И что ему для этого нужно привезти, какие справки? Паспорт ему не поменяют ведь без военного билета, я так понимаю. И с регистрационного учета его тоже не снимут без действующего паспорта.

Для замены паспорта документ воинского учета не требуется.

Поделиться сообщением

Katalina    0

Для замены паспорта документ воинского учета не требуется.

Как так? В списке документов необходимых для предоставления на замену паспорта по возрасту есть пункт - Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

Что же он сможет предоставить? Ведь нужен военный билет. А как в принципе снимать с военного учета? Это возможно если он докажет что живет за границей и является резидентом той страны ? Или это не основание для того чтобы снимать его с учета?

Поделиться сообщением

Как так? В списке документов необходимых для предоставления на замену паспорта по возрасту есть пункт - Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

Что же он сможет предоставить? Ведь нужен военный билет. А как в принципе снимать с военного учета? Это возможно если он докажет что живет за границей и является резидентом той страны ? Или это не основание для того чтобы снимать его с учета?

Обязаны предоставить военный билет граждане имеющие данный документ.На основании отсутствия документа воинского учета не имеют права отказать в замене или выдаче паспорта.

В соответствии с должностной инструкцией,сотрудники УФМС при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат.

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника(ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400).

Поделиться сообщением

Очень нужна помощь! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации!

На данный момент являюсь студентом 5го курса, отсрочка в приписном до 30 июня 2012 стоит.

Сразу после диплома уезжаю учиться заграницу на год, если уже находясь там подтяну язык до нужного уровня и смогу поступить в бакалавриат, то останусь еще на 4 года.

Загранпаспорт на руках.

Что и как нужно сделать, что бы мое прибывание за границей военкомат не расценил, как уклонение и меня не привлекли к ответственности по приезду через год или через 5 лет?

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Очень нужна помощь! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации!

На данный момент являюсь студентом 5го курса, отсрочка в приписном до 30 июня 2012 стоит.

Сразу после диплома уезжаю учиться заграницу на год, если уже находясь там подтяну язык до нужного уровня и смогу поступить в бакалавриат, то останусь еще на 4 года.

Загранпаспорт на руках.

Что и как нужно сделать, что бы мое прибывание за границей военкомат не расценил, как уклонение и меня не привлекли к ответственности по приезду через год или через 5 лет?

Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте! Для этого Вам необходимо сняться с воинского учета. Соответственно, необходимо предоставить в военкомат документы подтверждающие ваш отъезд на долгое время. Лучше это сделать во время действия отсрочки.

Е.Н.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас