Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
esquire

снятие с учета в военкомате в связи с выездом за границу

Рекомендуемые сообщения

Rostam V    0

Вы должны написать заявление на имя ВК о снятии с воинского учета, желательно приложить документы подтверждающие факт выезда.

здравствуйте, мне час назад в военкомате сказали что для снятия меня с учета в ВК для выезда в Казахстан на ВНЖ, мне необходимо в паспортном столе писать отказ от гражданства, и только в этом случае меня снимут с учета. Как мне поступить в данной ситуации?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить еще такой момент. После окончании учебы мне будет 26. Допустим, я вернусь в Россию и не встану на учет в ВК до 27 лет, а по достижении этого возраста приду в военкомат; мне дадут военный билет? Или мне грозит какое-то наказание, ведь они не знают был ли я за границей до 27 лет или вернулся раньше.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

здравствуйте, мне час назад в военкомате сказали что для снятия меня с учета в ВК для выезда в Казахстан на ВНЖ, мне необходимо в паспортном столе писать отказ от гражданства, и только в этом случае меня снимут с учета. Как мне поступить в данной ситуации?

Данное заявление не соответствует действительности. Обжалуйте отказ в снятии с воинского учета в вышестоящем ВК и(или) прокуратуре.

Поделиться сообщением

Msgmaxim    0

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я сняться с военного учета в случае если виза в Австралию у меня только на 3 месяца, далее собираюсь брать долгосрочную? Отсрочка у меня до 30 июня, 8го июля уезжаю в родной город и в Москву возвращаться не собираюсь. Получается, что сниматься с учета придется именно в призывной период. Стоит ли мне менять билеты и сниматься уже после 15го числа?

Я знаю, многие просто уезжают за границу, но с учета не снимаются (что уже есть нарушение). Но у меня уже есть повестка на проведение мероприятий, связанных с призывом, не "с вещами". Не попаду ли я в федеральный розыск если поступлю так же?

Спасибо за уделенное время!

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я сняться с военного учета в случае если виза в Австралию у меня только на 3 месяца, далее собираюсь брать долгосрочную? Отсрочка у меня до 30 июня, 8го июля уезжаю в родной город и в Москву возвращаться не собираюсь. Получается, что сниматься с учета придется именно в призывной период. Стоит ли мне менять билеты и сниматься уже после 15го числа?

Я знаю, многие просто уезжают за границу, но с учета не снимаются (что уже есть нарушение). Но у меня уже есть повестка на проведение мероприятий, связанных с призывом, не "с вещами". Не попаду ли я в федеральный розыск если поступлю так же?

Спасибо за уделенное время!

Здравствуйте!

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета,в ином случае граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Поделиться сообщением

Msgmaxim    0

Здравствуйте!

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета,в ином случае граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Я понимаю что я обязан, но вопрос в том СМОГУ ли я это сделать, или меня попросят сначала отслужить, все-таки призыв идет?

Поделиться сообщением

Я понимаю что я обязан, но вопрос в том СМОГУ ли я это сделать, или меня попросят сначала отслужить, все-таки призыв идет?

Добрый день.

Если Вы придёте с 30 июня по 15 июля в военкомат по повестке, вызывающей Вас на мероприятия, связанные с призывом, то высока вероятность, что Вас действительно настоятельно попросят пройти медкомиссию и постараются вручить Вам повестку "на отправку", а сняться с учёта не дадут.

Можно прийти в ОВК в приёмный день (понедельник или среду) до даты, указанной в повестке, и в послеобеденное время, когда врачей в военкоматах обычно нет. В этом случае шансы сняться с учёта без проблем и не попасть на медкомиссию существенно повысятся.

Поделиться сообщением

anynnak    0

Здравствуйте. Я собираюсь уехать в Грецию, в начале августа. Что мне нужно сделать (какие справки собрать), чтобы уехать за границу? У меня есть загранпаспорт, но еще нет визы. Когда я буду получать визу, мне нужен военный билет, или справка из военкомата? И при выезде за границу, потребуют ли у меня военный билет? Мне в июне исполнилось 18 лет. Я стою на воинском учете, был один раз на комиссии в 16 лет. Больше ни разу там не был, повесток никаких не приходило. Я так понимаю, мне надо пойти в военкомат и сняться с воинского учета, но боюсь, что меня призовут в армию. Как мне лучше поступить? Я собираюсь уехать за границу учиться, на 5 лет. Т.к. мне никаких повесток не приходило, стоит ли мне самому идти в военкомат? И если я не приду в военкомат, до 15 июля, мне ничего не будет? Ведь я комиссию не проходил, кроме той, что была в 16 лет. И когда лучше туда идти, для того чтобы сняться с воинского учета, никаких отсрочек у меня нет.. Объясните пожалуйста все подробно и подскажите как мне поступить в этой ситуации..

Изменено пользователем anynnak

Поделиться сообщением

В связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев вы обязаны сняться с воинского учета. Для этого нужно прибыть в военкомат и написать заявление о снятии с учета.

Насчет призыва беспокоиться особо не стоит, т.к. если вы только что окончили школу и успешно сдали ЕГЭ, то вам должны предоставить отсрочку до 1 октября для поступления в ВУЗ.

Поделиться сообщением

anynnak    0

Спасибо за ответ. Но у меня проблема в том, что я закончил 11 класс в прошлом году (я с 6 лет в школу пошел) и учился в колледже. Так что, отсрочки у меня ни какой нет. Как мне в этом случае поступить? Когда лучше идти в военкомат, чтобы мне точно дали отсрочку и я не подлежал призыву?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Но у меня проблема в том, что я закончил 11 класс в прошлом году (я с 6 лет в школу пошел) и учился в колледже. Так что, отсрочки у меня ни какой нет. Как мне в этом случае поступить? Когда лучше идти в военкомат, чтобы мне точно дали отсрочку и я не подлежал призыву?

В таком случае отсрочка от призыва по данному основанию предоставлена не будет.

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев необходимо сняться с воинского учета лично явившись в ОВК и после снятия с учета мероприятиям по призыву подлежать вы не будете.

Поделиться сообщением

anynnak    0

Скажите пожалуйста, если я не снимаюсь с воинского учета в РФ, но выезжаю в Грецию и собираюсь там встать на учет и после учебы отслужить в Греции в армии. Что мне будет за это в России? Понесу ли я уголовную ответсвенность за это? И смогу ли я на короткие сроки приезжать в Россию, а потом снова уезжать в Грецию?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, если я не снимаюсь с воинского учета в РФ, но выезжаю в Грецию и собираюсь там встать на учет и после учебы отслужить в Греции в армии. Что мне будет за это в России? Понесу ли я уголовную ответсвенность за это? И смогу ли я на короткие сроки приезжать в Россию, а потом снова уезжать в Грецию?

Штраф в размере от 100 до 500 руб. за не исполнение обязанности по воинскому учету.

Поделиться сообщением

su27    0

Здравствуйте!

Если возможно, не могли бы вы разъяснить мне ответ военного комиссара на следующий вопрос. Заранее благодарю за ответ.

Я призывник. Мне 25 лет. Уехал в Республику Беларусь работать, но не снялся с учета. Замучила совесть и я решил съездить в родной военкомат сняться, тем более я обязан в течении 3 месяцев, насколько я понял. У меня отпуск 5 дней. Нужно сделать все оперативно. Чтобы знать, что меня ждет, я позвонил узнать и получил следующую информацию:

- Написать заявление,

- предоставить трудовой контракт со сроком действия на момент обращения более чем 6 месяцев,

- предоставить паспорт с вкладышем о постоянной регистрации или о временной со сроком действия более 6 месяцев,

- приписное (чтобы сдать).

- После снятия с учета по месту работы в Беларуси встать на военный учет и информировать совей военкомат с которого я выписываюсь.

4 первых пункта я соглашусь, потому что у меня эти документы все есть, но правильно ли я считаю, что я не обязан предоставлять никакие документы, подтверждающие мое отбытие из страны на срок более 6 месяцев, а достаточно лишь заявления?

Недоумение появилось по поводу постановки на учет в Республике Беларусь. Возможно, я невежа и не знаю нормативных документов, но логически рассуждая – это не возможно. Я не являюсь гражданином республики и в этой стране никакому военкомату ничего не должен. А если случится война, на чьей я стороне в итоге я буду воевать…

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Если возможно, не могли бы вы разъяснить мне ответ военного комиссара на следующий вопрос. Заранее благодарю за ответ.

Я призывник. Мне 25 лет. Уехал в Республику Беларусь работать, но не снялся с учета. Замучила совесть и я решил съездить в родной военкомат сняться, тем более я обязан в течении 3 месяцев, насколько я понял. У меня отпуск 5 дней. Нужно сделать все оперативно. Чтобы знать, что меня ждет, я позвонил узнать и получил следующую информацию:

- Написать заявление,

- предоставить трудовой контракт со сроком действия на момент обращения более чем 6 месяцев,

- предоставить паспорт с вкладышем о постоянной регистрации или о временной со сроком действия более 6 месяцев,

- приписное (чтобы сдать).

- После снятия с учета по месту работы в Беларуси встать на военный учет и информировать совей военкомат с которого я выписываюсь.

4 первых пункта я соглашусь, потому что у меня эти документы все есть, но правильно ли я считаю, что я не обязан предоставлять никакие документы, подтверждающие мое отбытие из страны на срок более 6 месяцев, а достаточно лишь заявления?

Недоумение появилось по поводу постановки на учет в Республике Беларусь. Возможно, я невежа и не знаю нормативных документов, но логически рассуждая – это не возможно. Я не являюсь гражданином республики и в этой стране никакому военкомату ничего не должен. А если случится война, на чьей я стороне в итоге я буду воевать…

Здравствуйте!

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев сняться с воинского учета вы обязаны,но при этом не обязаны стать на воинский учет в другом государстве.

Вы являетесь гражданином РФ и состоять на воинском учете обязаны по месту регистрации.

Поделиться сообщением

su27    0

Спасибо. А действительно ли я обязан предоставлять в военкомат при снятии с учета по причине выезда за границу на срок более 6 месяцев, кроме приписного и заявления, трудовой контракт в республике беларусь и официальную регистрацию в республике?

Поделиться сообщением

Спасибо. А действительно ли я обязан предоставлять в военкомат при снятии с учета по причине выезда за границу на срок более 6 месяцев, кроме приписного и заявления, трудовой контракт в республике беларусь и официальную регистрацию в республике?

Безусловно, Вы должны предоставить соответствующие подтверждающие документы, где, в частности указывается период времени, на которой заключен трудовой контракт.

Поделиться сообщением

su27    0

Здравствуйте! Благодарю за своевременные исчерпывающие ответы.

Мне 25 лет. Приехал из Беларуси в Россию, в Родной город с целью сняться с военного учета по причине проживания заграницей на срок более 6-ти месяцев. Предоставил белорусскую временную регистрацию, трудовой контракт. При снятиии с учета дополительных вопросов не возникло, однако, сняв с учета и сделав новую запись в приписном, мне его вернули, так же вручили повестку под роспись, в которой указано, что я должен явиться в течении двух недель в военкомат по адресу временной регистрации в городе Минске; дополнительно разъяснив, что после моего обращения в военкомат Минска, в Родной город придет запрос на мое дело, меня поставят на учет в Минске и отправят на медкомиссию. Сотрудники военокмата осведомлены что Минск - это фактически другая страна со своими законами.

1) Обязан ли я по прибытию в Миснк встать на военный учет, став призывником в ВС Беларуси не являясь гражданином республики и не имея вида на жительство?

2) Не нарушили ли сотрудники Родного военокмата процедуру снятия с военного учета по причине выезда за границу на срок более 6-ти мес., вернув мне приписное и вручив повестку где я обязан встать на воинский учет в другой стране?

Спасибо!

Поделиться сообщением

При выезде из страны на срок более 6 месяцев, вы обязаны сниматься с воинского учета, при этом вы сдаете удостоверение гражданина подлежащего призыву.

Воинский учет заграницей не осуществляется.

Поделиться сообщением

su27    0

Так в том то и дело, что зная это, я спросил у сотрудника: "Разве я не должен сдать вам приписное?". На что получил внятный, убедительный ответ, что при любых обстоятельствах, документ призывника должен быть всегда со мной и они не имеют права его забирать у меня.

Если в родном военкомате, где меня сняли с учета 23 июля, спустя 2 недели не получат запрос моего дела из Минска, какие действия в отношении меня он начнет предпринимать? Что мне грозит? При этом я буду проживать в Минске.  

Поделиться сообщением

Так в том то и дело, что зная это, я спросил у сотрудника: "Разве я не должен сдать вам приписное?". На что получил внятный, убедительный ответ, что при любых обстоятельствах, документ призывника должен быть всегда со мной и они не имеют права его забирать у меня.

Если в родном военкомате, где меня сняли с учета 23 июля, спустя 2 недели не получат запрос моего дела из Минска, какие действия в отношении меня он начнет предпринимать? Что мне грозит? При этом я буду проживать в Минске.  

Никаких действий предпринимать не будут, будут ждать запрос. А встать на учет - ваша обязанность.

Поделиться сообщением

su27    0

Никаких действий предпринимать не будут, будут ждать запрос. А встать на учет - ваша обязанность.

Спасибо за ответ.

Хм-хм, только теперь я стал не понимать. Максим Владимирович в #93 ответе сказал, что за границей воинский учет не осуществляется, а вы говорите, что встать на учет моя обязанность...

Поделиться сообщением

Как гражданин России, вы не обязаны вставать на воинский учет в Белоруссии и в отношении вас, российскими органами власти на территории Белоруссии воинский учет не осуществляется.
Если вы гражданин Белоруссии, то как на гражданина Белоруссии на вас будут распространяться правила воинского учета для граждан Белоруссии.

Поделиться сообщением

su27    0

Благодарю!

Позвольте крайний вопрос. Не могли бы вы мне подсказать, как называется документ или должностная инструкция для работников военкомата, где описаны действия сотрудника в случае снятия с учета по причине выезда за границу на срок более 6-ти месяцев? В частности где указано, что я должен сдать приписной документ.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Приказ Министра Обороны РФ № 400 от 02.10.2007 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663". Пункт 23.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас