Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Константин5678

Отсрочка для студентов по магистерской программе обучения

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

Закончил университет в своем родном городе, получил диплом инженера в 2009 году (специалист). Сразу же после этого в августе 2009 года поступил на магистерское отделение, бесплатно, на бюджет с получением стипендии в МГГУ (московский государственный горный университет), но на другую специальность. Образование вторым высшим не считается. Пришел в военкомат вставать на учет. Меня направили на медкомиссию и вручили повестку на 26 ноября с требованием явиться для прохождения воинской службы! Законно ли это?

Почему я не могу доучиться?

Могу ли я рассчитывать на отсрочку? (период обучения - 2 года). Все необходимые справки из вуза были предоставлены.

 

ткнули носом в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", в котором говориться, что отсрочка предоставляется только гражданам, которые обучаются по

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Изменено пользователем Константин5678

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что согласно пп.а п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая:

Закончил университет в своем родном городе, получил диплом инженера в 2009 году (специалист). Сразу же после этого в августе 2009 года поступил на магистерское отделение, бесплатно, на бюджет с получением стипендии в МГГУ (московский государственный горный университет), но на другую специальность. Образование вторым высшим не считается. Пришел в военкомат вставать на учет. Меня направили на медкомиссию и вручили повестку на 26 ноября с требованием явиться для прохождения воинской службы! Законно ли это?

Почему я не могу доучиться?

Могу ли я рассчитывать на отсрочку? (период обучения - 2 года). Все необходимые справки из вуза были предоставлены.

 

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Таким образом, право на отсрочку согласно ст 24 ФЗ № 53 вы не имеете.

Изменено пользователем Давыдов Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после 10-го класса в 2001 году поступил в среднеспециальное учебное заведение (техникум), окончил его в 2005 году и в этом же году поступил в высшее учебное заведение (КГУ) на бакалавриат, в 2009 году я окончил бакалавриат и получил степень бокалавра, в этом же году (2009) я поступил в магистратуру по тойже специальности для продолжения получения высшего образования. Прибыв в военкомат по повестке мне сказали, что я не имею права больше использовать отсрочку, так как 1 отсрочка была мне предоставлена для учебы в техникуме, а 2-я для учебы на бакалавреате. Но ведь продолжение обучения в магистратуре является продолжением получения высшего образовани, так же как и дальнейшее обучение в аспирантуре. Законны ли их действия? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете право на отсрочку по обучения в магистратуре. А потом в аспирантуре, если будет такое желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете право на отсрочку по обучения в магистратуре. А потом в аспирантуре, если будет такое желание.

 

Кто это Вас так ввёл в заблуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после 10-го класса в 2001 году поступил в среднеспециальное учебное заведение (техникум), окончил его в 2005 году и в этом же году поступил в высшее учебное заведение (КГУ) на бакалавриат, в 2009 году я окончил бакалавриат и получил степень бокалавра, в этом же году (2009) я поступил в магистратуру по тойже специальности для продолжения получения высшего образования. Прибыв в военкомат по повестке мне сказали, что я не имею права больше использовать отсрочку, так как 1 отсрочка была мне предоставлена для учебы в техникуме, а 2-я для учебы на бакалавреате. Но ведь продолжение обучения в магистратуре является продолжением получения высшего образовани, так же как и дальнейшее обучение в аспирантуре. Законны ли их действия? Спасибо.

 

Увы, свой лимит отсрочек вы исчерпали в любом случае, как по старой редакции закона, а тем более по новой. Третьей отсрочки вам уже не предоставят. Вот если бы вы поступили в аспирантуру, то отсрочка была бы предоставлена, т.к. она предоставляется по отдельному основанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после 10-го класса в 2001 году поступил в среднеспециальное учебное заведение (техникум), окончил его в 2005 году и в этом же году поступил в высшее учебное заведение (КГУ) на бакалавриат, в 2009 году я окончил бакалавриат и получил степень бокалавра, в этом же году (2009) я поступил в магистратуру по тойже специальности для продолжения получения высшего образования. Прибыв в военкомат по повестке мне сказали, что я не имею права больше использовать отсрочку, так как 1 отсрочка была мне предоставлена для учебы в техникуме, а 2-я для учебы на бакалавреате. Но ведь продолжение обучения в магистратуре является продолжением получения высшего образовани, так же как и дальнейшее обучение в аспирантуре. Законны ли их действия? Спасибо.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Хотя всё зависит от того, оформляли ли Вы отсрочку в колледже.

 

то есть в техникуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАким образом. Вы при поступлении в техникум воспользовались первой отсрочкой. При поступлении в ВУЗ на бакавлариат - второй отсрочкой и сохранили ее, поскольку имели на это право.(ст. 5 ФЗ 104-фз от 24.10.2007) . И третий раз, к вашему сожалению, отсрочку уже не предоставят.

Изменено пользователем Давыдов Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАким образом. Вы при поступлении в техникум воспользовались первой отсрочкой. При поступлении в ВУЗ на бакавлариат - второй отсрочкой и сохранили ее, поскольку имели на это право.(ст. 5 ФЗ 104-фз от 24.10.2007) . И третий раз, к вашему сожалению, отсрочку уже не предоставят.

 

Уточняю, отсрочку он не сохранил, а ему предоставили вторую отсрочку, т.к. тогда это было возможно. Т.е. это две разных отсрочки, т.к. уровни образования разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на каком основании предоставляется отсрочка для аспирантуры? Возможен такой вариан, что мне дадут закончить курс обучения магистратуры, а затем я поступил бы в аспирантуру и тем самым получил бы ту самую , дополнительную отсрочку, получаемую по особым основаниям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пункт 2-б ст.24 ЗВОВС:

------------------------------------------------------------

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

--------------------------------------------------------------

 

И в этом подпункте количество отсрочек не оговорено законом. Это конечно просто пробел в законе, но тем не менее это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пункт 2-б ст.24 ЗВОВС:

------------------------------------------------------------

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

--------------------------------------------------------------

 

И в этом подпункте количество отсрочек не оговорено законом. Это конечно просто пробел в законе, но тем не менее это так.

 

Т.е. мне отсрочку могут и не дать при поступлении в аспирантуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. мне отсрочку могут и не дать при поступлении в аспирантуру?

 

Если даже и не дадут отсрочку, то этот вопрос легко решается в суде. Но в основном отсрочку все таки предоставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×