Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
SpyderLink

Выезд из страны

Рекомендуемые сообщения

SpyderLink    0

Прошу совета! Хочу избежать службы в армии путем выезда из страны. На данный момент есть отсрочка на пол-года(делал коррекцию зрения).

По статье 23: "Кроме того снимаются с воинского учета и не подлежат призыву граждане выезжающие за границу на срок более 6 месяцев";

Если я уеду, допустим, в украину на 6 месяцев я смогу вернуться назад и уже не идти в армию?

Поделиться сообщением

Прошу совета! Хочу избежать службы в армии путем выезда из страны. На данный момент есть отсрочка на пол-года(делал коррекцию зрения).

По статье 23: "Кроме того снимаются с воинского учета и не подлежат призыву граждане выезжающие за границу на срок более 6 месяцев";

Если я уеду, допустим, в украину на 6 месяцев я смогу вернуться назад и уже не идти в армию?

Вы сами то поняли чего спросили? :-)

Во-первых, в статье 23 ЗВОВС таких строчек нет и никогда не было. Во-вторых, если вы убываете за границу на срок более 6 месяцев, то вы конечно согласно ст.10 ЗВОВС обязаны сняться с воинского учета и в этом случае призыву подлежать не будете, но после возвращения на территорию РФ в двухнедельный срок согласно той же статьи обязаны встать на воинский учет со всеми отсюда вытекающими последствиями. Если вы в Украине "задержитесь" до 27 лет, то тогда действительно вас в армию уже призвать не смогут. А если вы вернетесь до этого возраста и не встанете на воинский учет, то вас вполне могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК, как за уклонение от призыва.

Поделиться сообщением

Прошу совета! Хочу избежать службы в армии путем выезда из страны.

Постановление пленума № 3:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53 -фз.

Если вы собираетесь выехать из РФ на срок более 6 месяцев, то вы обязаны сняться с воинского учета.

Соответственно, призыву вы не подлежите, т.к. не призываются граждане, не состоящие и не обязанные при этом состоять на воинском учете. Только вам необходимо подтвердить факт того, что вы покидаете страну более чем на 6 месяцев.

Как только вы снова переехали в РФ, у вас возникает обязанность встать на воинский учет (ст. 10 ФЗ № 53). И тогда снова будете подлежать призыву.

Поделиться сообщением

SpyderLink    0

Во-первых, в статье 23 ЗВОВС таких строчек нет и никогда не было

Прошу прощения, википедия подвела =)

Как только вы снова переехали в РФ, у вас возникает обязанность встать на воинский учет (ст. 10 ФЗ № 53). И тогда снова будете подлежать призыву.

Как именно они будут определять когда я вернулся в РФ? Я фрилансер, в ближайшее время не собираюсь заводить семью.

Изменено пользователем SpyderLink

Поделиться сообщением

Прошу прощения, википедия подвела =)

Как именно они будут определять когда я вернулся в РФ? Я фрилансер, в ближайшее время не собираюсь заводить семью.

Это обязанность граждан. Если Вы встанете на учет, то должны быть готовы к тому, чтобы объяснить мотивы такого поведения. Почему? Уклоняетесь?

Поделиться сообщением

s3t_racer    0

Искал ответ на свой вопрос, но эта тема похожа и не стал создавать новую

Суть: в июне 2010го я заканчиваю универ (инженер), собираюсь затем поступать в аспирантуру, но зачисление будет как выясняется ближе к осени и с получения диплома до 15го июля я подлежу призыву. Но числа 1го-2го июля я собираюсь отчалить в штаты по Work and travel программе на лето (до середины сентября где то) и будут ли у меня проблемы в аэропорту на паспортном контроле? Нет ли какой нито базы данных по призывникам? Если это важно, то вылет из Москвы, но живу и прописан в другом городе.

Заодно: просто хочу уточнить - аспирантура отсрочку от армии таки дает, но в период после получения диплома до зачисления в аспирантуру каждый рискует быть забранным в армию и никаких справок универ на этот период не дает. Все так?

Поделиться сообщением

Проблем к сожалению для военкомата у вас на границе не будет, т.к. погранцам пока еще ваши взаимоотношения с военкоматом глубоко безразличны. Да и таможенникам тоже.

Ну а в остальном все верно.

Поделиться сообщением

Fubuki    0

Вот вы говорите надо сняться с учета воинского чтобы поехать. Это как?

Тоесть приходишь туда и говоришь - так и так надо ехать в австралию - снимите меня с учета? или только по болезням снимают и по " отслужил уже" ??

Поделиться сообщением

Если по закону, то сниматься с учета при убытии за границу вы обязаны если убываете на срок более 6 месяцев.

Поделиться сообщением

Fubuki    0

Ну допустим я не служил и еду на "до 27 лет" )))

приду в военкомат а мне скажут что низзя т.к. типа уклонение....может быть такое или все таки снимут? оО

Поделиться сообщением

Вас обязаны будут снять с воинского учета, сниматься лучше вне сроков проведения призыва.

Поделиться сообщением

Fubuki    0

ого а я всегда думал что если стоишь на учете и никаких отмаз нет то не выпустят из страны.))

спс

Поделиться сообщением

edward    0

ого а я всегда думал что если стоишь на учете и никаких отмаз нет то не выпустят из страны.))

спс

Да никто тебя спокойно не выпустит. Владимир Николаевич уже признавался в том, что военкоматы, мягко говоря "класть" хотели на права людей. Военкоматы действуют в первую очередь "по понятиям"..

...Правда если вы именно сейчас придете сниматься с учета, то военкомат вместо снятия естественно вручит вам повестку на призывные мероприятия, т.к. вы подлежите призыву. В этом случае вы уже не сумеете выехать из РФ не нарушая закона...

делайте выводы: о том получится ли так просто воспользоваться своим правом покинуть это болото...

По-моему очевидно: пока ты не сдашься заюзать себя как бесплатного раба никто тебе так спокойно свободы и не даст "без боя". :icon_mad:

Поделиться сообщением

s3t_racer    0

Я спросил потому, что с недавнего времени погранцам стало небезразлично то как обстоят дела у водителей с ГАИ, и если есть неуплаченные штрафы, то из страны не выпустят. Слышал в каких то новостях по телеку, правда вступило ли данное положение уже сейчас - не знаю. Просто воинская обязанность - дело посерьезней штрафов в ГАИ и поэтому хотелось бы услышать мнение того, кто знает точно..

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, если не трудно) Я заканчиваю техникум через пол года. Далее у меня гос экзамены. Есть желание поступить учиться за границу, но у меня закончился заграничный паспорт... Есть ли возможность за пол года до призыва получить новый заграничный паспорт и могу ли я заявить в военкомате о том, что буду учиться за границей, для того, чтоб мне разрешили сняться с учета?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, если не трудно) Я заканчиваю техникум через пол года. Далее у меня гос экзамены. Есть желание поступить учиться за границу, но у меня закончился заграничный паспорт... Есть ли возможность за пол года до призыва получить новый заграничный паспорт и могу ли я заявить в военкомате о том, что буду учиться за границей, для того, чтоб мне разрешили сняться с учета?

Вы можете написать заявление на снятие с воинского учета в связи с выездом. Но сняться с воинского учета не более чем за 3 месяца.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ, только я не до конца все понял... простите. За 3 месяца до начала призыва? не раньше? И мне ведь нужно будет справку с военкомата взять, для того, чтобы оформить паспорт. Мне военкомат выдаст ее? Простите, если повторяюсь. За 3 месяца до начала призыва/окончания учебного заведения\поступления в другое учебное заведение(за границей)?

Изменено пользователем iloinenpoika

Поделиться сообщением

WERT225    0

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я в данный момент проживаю в гос-ве Израиль (являюсь гражданином). Но в Израиле мне определили службу в резерве (по медицинским показаниям, возрасту и семейному положению). Если я хочу вернуться обратно в Россию, то согласно ст.23 п.1 п. Г ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у меня будет возможность получить воееный билет. Или необходимо именно прохождение службы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня отсрочка на пол года, а еще не закончилась призывной период, могу ли я сейчас придти в военкомат и попросить справку ф 32 и написать заявление о снятии с учета в связи с выездом за границу на ПМЖ по виду на жительство

Поделиться сообщением

можете. Справку обязаны выдать по состоянию "на текущий момент". А на текущий момент Вы не призваны на военную службу и, даже, пользуетесь отсрочкой.

Не стоит плодить такое количество вопросов в разных темах..

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня отсрочка на пол года, а еще не закончилась призывной период, могу ли я сейчас придти в военкомат и попросить справку ф 32 и написать заявление о снятии с учета в связи с выездом за границу на ПМЖ по виду на жительство

Здравствуйте!Конституция РФ (ч. 2 ст. 27) предоставляет гражданину право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ. Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС. Указанное ограничение снимается окончанием службы или отменой решения о призыве.

Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении паспорта для выезда из РФ и въезда в РФ (так называемого «загранпаспорта») должны представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Такими документами п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310, называет:

а) военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, ИЛИ

б) соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (т.е. справку по форме приложения № 2 к Порядку формирования картотеки личных дел призывников, являющемуся приложением № 9 к Инструкции от 2 октября 2007 года, из текста этой справки следует, что гражданин не подлежит призыву на военную службу).

Строго говоря, установленные означенными нормативными актами требования к документам, подтверждающим факт отсутствия вынесенного в отношении гражданина решения о призыве или о направлении на АГС, являются недостаточными. Так, у гражданина, имеющего отсрочку от призыва на военную службу и не утратившего оснований для отсрочки, не может быть не только военного билета с отметкой об окончании службы, но, в силу Инструкции от 2 октября 2007 года, и военного билета вообще. При этом данный гражданин, согласно требованиям ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», не может быть ограничен в праве выезда из РФ в связи с неисполнением воинской обязанности. Молодой человек в возрасте от 18 до 27 лет, освобождённый от призыва на военную службу, также не может иметь военного билета с отметкой о прохождении службы, и также не может быть ограничен в праве выезда из РФ в связи с неисполнением воинской обязанности. Вероятно, именно невозможность получения такими гражданами военного билета с отметкой о прохождении службы и потребовала указания в Инструкции наряду с военным билетом справки военного комиссариата, способной заменить собой при оформлении «загранпаспорта» военный билет. Но эта справка в той формулировке, которая в ней содержится («гражданин не подлежит призыву на военную службу до…»), не может быть выдана гражданам, подлежащим призыву на военную службу, но при этом не призванным (т.е. имеющим право на выезд из РФ). Отказ в выдаче «загранпаспорта» гражданину, не призванному на военную службу по причине отсутствия у него документа, указанного в п. 2.5. Инструкции, равно как и сам указанный пункт Инструкции вкупе с положениями Инструкции от 2 октября 2007 года, установившими форму справки, могут быть оспорены в суде.

Действующим законодательством не установлены специальные сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче рассматриваемых в настоящем разделе справок военного комиссариата. Поэтому сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о призыве. Заявление, поданное в военный комиссариат в письменной форме, по правилам п. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассматривается в течение месяца. И если процедура рассмотрения заявления «накладывается» на сроки осуществления призыва, а заявитель не явился на мероприятия, связанные с призывом, по повестке, то он рискует быть объявленным в розыск (см. раздел, посвящённый розыску «уклонистов»).

Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.

Поделиться сообщением

Уважаемые адвокаты и опытные форумчане, у меня уточняющий вопрос по теме ветки:

Я уже понял, что военкомат обязан мне выдать справку №32 для загранпаспорта (отсрочка у меня до сентября 2010), а также обязан (я сейчас говорю только про закон, а как будет по факту, понятное дело, никто не знает) снять с учета, если я выезжаю за территорию РФ по работе/учебе (при наличии всех документов, ясное дело).

А вопрос такой. У меня заканчивается загранпаспорт. А если я не успею (затянет военкомат или ещё что) получить справку №32 до того как снимусь с учета в вонкомате, я вообще смогу как-то получить загранпаспорт? То есть, могу я получить загран, когда уже снялся с учета в военкомате?

Поделиться сообщением

То есть, могу я получить загран, когда уже снялся с учета в военкомате?

Для получения загранпаспорта нужна только справка формы 32, всё остальное ФМС не интересует.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас