Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SergeyS

Заключать ли договор соцнайма?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Моя ситуация следующая. Полковник, направлен в организацию на невоинскую должность без приостановления военной службы, ранее проходил службу там же в качестве прикомандированного.

Семья 4 человека, в очереди с 1998 года, с 1999 проживал в общежитии 50 кв.м. Сейчас общежитие передано в муниципальный фонд. Те офицеры, кто заключил договор соцнайма и обеспечен больше нормы предоставления (14 кв.м), жилкомиссией организации из очереди исключены, у кого больше учетной нормы (12 кв.м) - пока оставлены.

Ранее жильем обеспечивала организация по программе "Жилище" при увольнении, теперь будет обеспечивать МО. Соответственно, нужно вставать на компьютерный учет в КЭЧ.

Собственно вопрос. Договор соцнайма я пока не заключил, опасаюсь вылететь из очереди, особенно в свете последних изменений приказа 80.

1. Для постановки на комп. учет необходимо ли мне заключить договор соцнайма? В связи с превышением учетной нормы может ли это привести к исключению из очереди - в том числе, с подачи КЭЧ?

2. На основании чего я сейчас проживаю в своей квартире? (извините за корявый вопрос, лучше не формулируется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для постановки на комп. учет необходимо...

2. На основании чего я сейчас проживаю в своей квартире? (извините за корявый вопрос, лучше не формулируется).

 

1. Как я понимаю Вы перепутали определения, и считаете Самым Важным - постановку на компьютерный учёт. Уверяю Вас, есть позиции поважнее, к примеру - Вы, как действующий военнослужащий обязаны быть обеспечены ЖП по договору социального найма. Но, при этом факт признания Вас нуждающимся может быть опровергнут, если Учётная Норма общей площади в Вашем городе, будет превышена на одного человека, в том ЖП где Вы проживаете.

2. Как правило это тот документ, по которому Вы туда вселялись. Сейчас же Вам могут предложить заключить иной договор и скорее всего речь пойдёт о договоре социального найма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ!

Собственно, самым важным для меня является факт получения жилья от 87 кв.м.

Я могу стоять в очереди в организации вместе с еще парой тысяч гражданских сотрудников, но уверен, что пока не стану на компьютерный учет, ничего не получу от МО.

Да, мне предлагают заключить договор соцнайма, при этом ЖП больше учетной нормы, если не считать 15-25 кв.м. Отказываюсь заключать, пытаясь ссылаться на нормы предоставления по ст.15.1 ФЗ №76. Понимаю, что могу быть исключен из очереди, хотя ПОКА (по другим офицерам) такое решение не принято. Ответьте, пожалуйста:

1. Может ли КЭЧ, располагая справкой из жилкомиссии, что в очереди я состою, признать меня не нуждающимся и отказать в постановке на компьютерный учет? Ведь превышение учетной нормы - это основание для отказа в постановке в очередь, а не основание исключения из очереди?

2. Необходим ли договор соцнайма при постановке на компьютерный учет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Может ли КЭЧ, располагая справкой из жилкомиссии, что в очереди я состою, признать меня не нуждающимся

Это не их компетенция.

и отказать в постановке на компьютерный учет?

Это - да, могут.

Ведь превышение учетной нормы - это основание для отказа в постановке в очередь, а не основание исключения из очереди?

А если так? ...выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Необходим ли договор соцнайма при постановке на компьютерный учет?

При наличии жилого помещения социального найма, не соответствующего нормам, полагаю, необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович, спасибо за ответы.

Похоже, нет в жизни счастья...

Если это возможно, прошу подробнее пояснить основание возможного отказа в постановке на учет.

Далее. Какие сведения не соответствуют действительности? Двенадцать лет назад я встал в очередь, имея койку в общежитии. Теперь общежитие (другое, двухкомнатная квартира) становится муниципальным жильем, но площадь ЖП меньше нормы предоставления и меньше учетной нормы, если принимать в расчет положенные дополнительные метры. И теперь выходит, что я оказался не имеющим оснований продолжать стоять в очереди?

Я не о здравом смысле и не о справедливости. Я прошу подсказать мне, что еще можно сделать, кроме как расслабиться и получать удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двенадцать лет назад я встал в очередь, имея койку в общежитии. Теперь общежитие (другое, двухкомнатная квартира) становится муниципальным жильем, но площадь ЖП меньше нормы предоставления и меньше учетной нормы, если принимать в расчет положенные дополнительные метры. И теперь выходит, что я оказался не имеющим оснований продолжать стоять в очереди?

Теперь картина проясняется. Вам следует заявить о том, что Вы готовы получить жилое помещение по установленным нормам. Факт Вашего проживания в квартире, которую предлагают оформить по договору социального найма, не лишает Вас права получить требуемое жильё (по нормам). Эту же квартиру (без Вашего согласия) они не могут представить как новую (хотя к этому всё идёт).

Я не о здравом смысле и не о справедливости. Я прошу подсказать мне, что еще можно сделать, кроме как расслабиться и получать удовольствие.

Требуйте квартиру по установленным нормам с учетом права на дополнительную площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович, огромное спасибо за поддержку.

Именно после того, как я письменно потребовал (у ЖК) предоставить жилье по нормам, от меня отстали с требованием подписать договор соцнайма и приняли решение не исключать из очереди.

Но по неофициальным разговорам в КЭЧ, они и мне, и другим офицерам собираются отказать в постановке на комп. учет, ссылаясь на новый п.27 приказа 80.

Крайний вопрос. Ответьте пожалуйста, с КЭЧ решать вопросы только в суде, или есть аргументированные доказательства моей правоты? Может быть, судебная практика?

Ничего подходяшего на Форуме найти не смог.

Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста, с КЭЧ решать вопросы только в суде, или есть аргументированные доказательства моей правоты?

Суд - крайняя мера защиты права.

Может быть, судебная практика?

О чем? Вас ведь не сняли с учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×