Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Мл. Лейтенант

Обмен военного билета другой республики.

Рекомендуемые сообщения

В 2009 году получил гражданство РФ, ранее был гражданином Киргизии. Там окончил военную кафедру при ВУЗе, получил военный билет - млад. лейт запаса.

В настоящее время проживаю в Москве, временная регистрация на 6 месяцев. Каким образом обменять военный билет, останется ли звание?

• Нравиться 1

Поделиться сообщением

Если вы приняли гражданство РФ, то обмена военного билета не будет, а будет процедура первоначальной постановки на воинский учет. И если вам еще не исполнилось 27 лет, то в случае признания вас годным к призыву, вы будете призваны на военную службу рядовым. Звание полученное после окончания ВК в Киргизии в РФ совсем не котируется. А если вам уже больше 27 лет, то вас просто зачислят в запас и выдадут военный билет как рядовому.

Поделиться сообщением

DP Volkov    0

В России освобождаются от призыва только граждане, которые прошли службу в другом государстве. Если вы не проходили службу в Киргизии, то тогда вы подлежите призыву (если конечно у Вас нет иных оснований для освобождения). В любом случае военный билет не обменивается, Вы будете получать новый ВБ, вдобавок к имеющемуся

Поделиться сообщением

А военная кафедра не признается как служба?

В России освобождаются от призыва только граждане, которые прошли службу в другом государстве. Если вы не проходили службу в Киргизии, то тогда вы подлежите призыву (если конечно у Вас нет иных оснований для освобождения). В любом случае военный билет не обменивается, Вы будете получать новый ВБ, вдобавок к имеющемуся

Окончил военную кафедру - получил звание младшего лейтенанта запаса. Каким образом можно получить ВБ.

Поделиться сообщением

DP Volkov    0

В законе четко сказано - прошедшие службу в другом государстве. Про кафедры ни чего не сказано. Следовательно в России подобные граждане подлежат призыву

Поделиться сообщением

В 2009 году получил гражданство РФ, ранее был гражданином Киргизии. Там окончил военную кафедру при ВУЗе, получил военный билет - млад. лейт запаса.

В настоящее время проживаю в Москве, временная регистрация на 6 месяцев. Каким образом обменять военный билет, останется ли звание?

Вы подлежите призыву на общих основаниях, рекомендую искать другие законные основания для освобождения от призыва на военную службу.

Поделиться сообщением

А военная кафедра не признается как служба?

Окончил военную кафедру - получил звание младшего лейтенанта запаса. Каким образом можно получить ВБ.

Вы так и не написали сколько вам сейчас лет.

Поделиться сообщением

В законе четко сказано - прошедшие службу в другом государстве. Про кафедры ни чего не сказано. Следовательно в России подобные граждане подлежат призыву

Прошедшие службу - я после выпуска являюсь офицером запаса. На руках ВБ Кыргызстана.

военная кафедра в Кыргызстане равна службе, притом еще звание выдается. Значит по закону я могу получить военный билет РФ, но остается вопрос со званием, жалко два года коту под хвост отправлять.

Вы так и не написали сколько вам сейчас лет.

мне 23 года.

Поделиться сообщением

DP Volkov    0

Вы немного не понимаете сути. Для Кыргизстана Вы имеете офицерское звание и военная кафедра приравнена к службе для Кыргизстана. Но для России имеет значение именно служба. Есле бы Вы закончили военную кафедру в России, тогда да, Вы не подлежали бы призыву.

Поделиться сообщением

Вы немного не понимаете сути. Для КыргЫзстана Вы имеете офицерское звание и военная кафедра приравнена к службе для КыргЫзстана. Но для России имеет значение именно служба. Есле бы Вы закончили военную кафедру в России, тогда да, Вы не подлежали бы призыву.

Я понял. По закону сказано "...отслужившие в другой стране". В Киргизии человек окончивший военную кафедру считается отслужившим.

Например, читал в форумах что гражданин Узбекистана служивший(записанный) или как у них называется в МПР считается в РФ служившим.

Отсюда сравнение, Я два года учился в военной кафедре и гр. Узбекистана просто зачисленный в МПР(вроде как Мобильный призывной резерв если я не путаю).

В общем думаю обратится в военкомат, но хотелось быть уверенным. ВБ позарез нужен, без него работу найти трудно.

Поделиться сообщением

Гарантия практически 100% что ВК за военную службу вам не засчитают. Как говорится нет такой буквы в Законе. Да и сильно сомневаюсь, что в Киргизии ВК за военную службу считают.

В Узбекистане в МПР все таки в части служат, хоть и недолго, а вы вообще не служили.

Поделиться сообщением

Гарантия практически 100% что ВК за военную службу вам не засчитают. Как говорится нет такой буквы в Законе. Да и сильно сомневаюсь, что в Киргизии ВК за военную службу считают.

В Узбекистане в МПР все таки в части служат, хоть и недолго, а вы вообще не служили.

Спасибо за ответы.

Странно!!! Не засчитывать за службу, если я уже являюсь офицером запаса. Ведь просто так звания не дают вроде.

Всем спасибо за советы, мнения. Попытаюсь с военкоматом пообщаться ))).

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.

Странно!!! Не засчитывать за службу, если я уже являюсь офицером запаса. Ведь просто так звания не дают вроде.

Это вы у себя на родине закончив соответствующее Законам Киргизии военное образование получили офицерское звание, то в РФ котируется только офицерское звание полученное по нашим законам. То что мы когда то были единой страной к сожалению давно уже ушло в небытие, так что надо привыкать, что Киргизия и РФ разные государства каждое со своим сводом Законов. Никому же ведь не придет в голову, что американец или англичанин имевший у себя на родине лейтенантское звание после принятия гражданства РФ будет претендовать у нас на воинское звание лейтенант запаса. Так же и в вашем случае.

Поделиться сообщением

Это вы у себя на родине закончив соответствующее Законам Киргизии военное образование получили офицерское звание, то в РФ котируется только офицерское звание полученное по нашим законам. То что мы когда то были единой страной к сожалению давно уже ушло в небытие, так что надо привыкать, что Киргизия и РФ разные государства каждое со своим сводом Законов. Никому же ведь не придет в голову, что американец или англичанин имевший у себя на родине лейтенантское звание после принятия гражданства РФ будет претендовать у нас на воинское звание лейтенант запаса. Так же и в вашем случае.

Вопрос решен обращением в военкомат, прошел собеседование... через месяц за военным билетом иду.

А говорили что не выйдет!!!

Поделиться сообщением

Ну значит вам просто очень сильно повезло, что вы попали на неграмотных работников военкомата. В Законе нет такой буквы, что бы вам присваивать звание, а уж что получилось на практике пусть останется на совести вашего местного военкомата.

------------------------------------------------------------

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

....

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

....

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

--------------------------------------------------------------

Заметьте, что в этих пунктах закона говорится о федеральных государственных образовательных учреждениях. Естественно российских, а не иностранных.

Так что мне совершенно непонятно какую правовую базу они подвели под решение зачислить вас в запас и как они потом будут за это решение отчитываться перед вышестоящим военкоматом. А отчитываться они будут обязательно.

Поделиться сообщением

Ну значит вам просто очень сильно повезло, что вы попали на неграмотных работников военкомата. В Законе нет такой буквы, что бы вам присваивать звание, а уж что получилось на практике пусть останется на совести вашего местного военкомата.

------------------------------------------------------------

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

....

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

....

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

--------------------------------------------------------------

Заметьте, что в этих пунктах закона говорится о федеральных государственных образовательных учреждениях. Естественно российских, а не иностранных.

Так что мне совершенно непонятно какую правовую базу они подвели под решение зачислить вас в запас и как они потом будут за это решение отчитываться перед вышестоящим военкоматом. А отчитываться они будут обязательно.

:ck: Пускай отчитываются! Кстати мои знакомые к-е тоже закончили ВК в КР, получили ВБ РФ с зачислением в запас. Значит не только у меня это получилось!!!

Поделиться сообщением

:ck: Пускай отчитываются! Кстати мои знакомые к-е тоже закончили ВК в КР, получили ВБ РФ с зачислением в запас. Значит не только у меня это получилось!!!

Сходил сегодня в свой бывший военкомат и ознакомился с действующими по вашему вопросу документами. Так вот, соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. ВСЕ! Больше ни с кем никаких соглашений нет. Так что я еще раз повторяю, что вам просто повезло, что ваш военкомат не читает руководящих документов, которые к ним приходят сверху. А если бы читали, то результат был бы совсем другой.

Поделиться сообщением

leonbek    0

здравствуйте.

получил гражданство РФ, сделал прописку, пришло время обменять военный билет на российский. Я прошёл действительную военную службу в Киргизии - рядовой. Какова процедура обмена военного билета. Регламентировано-ли время получения, необходимо ли проходить мед. комиссию и тд.

спасибо.

Поделиться сообщением

здравствуйте.

получил гражданство РФ, сделал прописку, пришло время обменять военный билет на российский. Я прошёл действительную военную службу в Киргизии - рядовой. Какова процедура обмена военного билета. Регламентировано-ли время получения, необходимо ли проходить мед. комиссию и тд.

спасибо.

Добрый день!

Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу на основании ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для получения освобождения Вам необходимо предоставить: выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справку из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

Проходить мед. комиссию в Вашем случае необходимо.

Поделиться сообщением

leonbek    0

Добрый день.

а в течение какого времени я смогу его обменять? потому что требуют на работе, поэтому хотелось бы знать на сколько это может затянуться???

спасибо.

Поделиться сообщением

Если вам еще нет 27 лет, то вы подлежите призыву на военную службу. Но поскольку вы прошли военную службу в другом государстве, то вы должны быть освобождены от призыва на военную службу. Решение об освобождении от призыва принимает призывная комиссия, которая осуществляет свою деятельность только во время призыва. Очередной призыв начинается с 1 апреля.

Поделиться сообщением

slkm    0

Добрый день.

а в течение какого времени я смогу его обменять? потому что требуют на работе, поэтому хотелось бы знать на сколько это может затянуться???

спасибо.

Если Вам исполнилось 27 лет, Вы можете пройти медкомиссию во время призыва (апрель- 15 июля и октябрь-ноябрь) и получить военный билет рядового запаса. Если не исполнилось 27 лет, то военный билет рядового запаса тоже можно получить во время призыва. но придется служить год. Есть фирмы которые занимаются вопросами замены где то у меня сохраненная страница их сайта есть, если интересно пиши поищу.

Поделиться сообщением

artur_85    0

Гарантия практически 100% что ВК за военную службу вам не засчитают. Как говорится нет такой буквы в Законе.

Уважаемый, Владимир Николаевич, а засчитают ли в РФ за воинскую службу-альтернативную службу, проходившую в Киргизии?

Дело в том, что я гражданин Киргизии, 23 года, имею военный билет. При получении гражданства РФ, какова вероятность призыва?

Поделиться сообщением

Прохождение альтернативной службы в другом государстве не дает оснований для освобождения от призыва на военную службу.

При получении гражданства вы будете подлежать призыву на военную службу, и очевидно смогут призвать.

Поделиться сообщением

Опять же могу сказать, что нет такой буквы в Законе:

---------------------------------------------------------------------

2. На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе":

имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

не подлежат призыву на военную службу;

имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

-----------------------------------------------------------

Как видите, про то, что гражданин где то уже прошел АГС тут ни слова нет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.