Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Мл. Лейтенант

Обмен военного билета другой республики.

Рекомендуемые сообщения

BGL    0

Специально зарегистрировался, что б задать этот вопрос.

Здравствуйте!!!

Ситуация такая. Я отучившись в военном учебном заведении Киргизии с 95 по 98 (средне-специальное), получил звание и служил вплоть до 2008 года, будучи гражданином КР естественно. Уволился, уехал жить в РФ, получил гражданство. Наверное Вы уже поняли суть вопроса. Могу ли я получить военный билет офицера запаса РФ? В военкомате по месту прописке, мне говорят, что будешь рядовым. Но военный билет не выписывают, ни офицера, ни рядового, пока мои офицерские дела не пришли, а они идут, вроде как.

Так вот еще, я слышал о договоре от однокашников, что, якобы проходя службу там в КР, на момент 1999 года какое звание было, то тебе и должны в РФ выписать. Да и вообще, в каждом субъекте Федерации каждая метла по своему метет, есть сослуживцы которые сумели звание сохранить, есть которые лейтенантов получили, есть на звезду ниже которым упало, а есть вообще рядового военник дали и все.

Какой-нибудь закон в нашу защиту есть, я имею введу отставных военных вооруженных сил КР получивших гражданство в РФ. Мы ж все же не по университетскому плацу в туфельках и мятых комуфляжах шагали(я ничего против военной кафедры не имею,это военный юмор, с привкусом горечи), мы ж действительно служили.

Поделиться сообщением

BGL    0

Да и хотелось бы добавить, в частности о моем случае. Я авиационный специалист, служил в Главном центре организации воздушного пространства КР, т.е. это подразделение в оперативном понимании является наивысшим организатором воздушного движения по всей республике. Эта схема единого управления воздушным движением осталась от СССР, был один главный центр, в Москве, после развала такие центры, т.к. централизованное подчинение Москве исчезло, как и сама страна, начали появляться в союзных республиках на базе Зональных и Районных центров. 13 лет службы и неужто все коту под хвост? Обидно непомерно, если мне вручат военник рядового

Поделиться сообщением

Вообще то договор о взаимном признании воинских званий существует только с четырьмя республиками бывшего СССР, это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. А то что ваши бывшие сослуживцы все получали разные звания в РФ, так это говорит только о незнании законов работниками российских военкоматов. Так что ваш военкомат формально прав и вы будете приняты на воинский учет рядовым. И ничего такого странного здесь нет. У нас в РФ даже бывшие полковники милиции состоят на воинском учете как рядовые, если конечно они к моменту увольнения из милиции не превысили возраст 50 лет. У них ведь специальные звания и они воинским званиями не равняются. В случае чего им конечно может быть привоено воинское звание равное специальному, но это только в случае чего.... Так что отнеситесь к этому вопросу по философски и ваш кислотно-щелочной баланс будет в полном порядке. :-)

Поделиться сообщением

Hoseshka    0

Добрый день, Всем!

Можно узнать.

Сам из Узбекистана получил гражданство РФ в 2009г. отслужил альтернативную службу, можно ли обменять военный билет?

Поделиться сообщением

Добрый день, Всем!

Можно узнать.

Сам из Узбекистана получил гражданство РФ в 2009г. отслужил альтернативную службу, можно ли обменять военный билет?

Если Вы прошли альтернативную службу в другом государстве и получили гражданство РФ, то Вы подлежите призыву если Вам от 18 до 27 лет.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

Поделиться сообщением

Если Вы прошли альтернативную службу в другом государстве и получили гражданство РФ, то Вы подлежите призыву если Вам от 18 до 27 лет.

Но тем не менее вы можете за полгода до предполагаемого призыва точно так же подать заявление на замену военной службы на АГС.

Поделиться сообщением

Добрый день.

а в течение какого времени я смогу его обменять? потому что требуют на работе, поэтому хотелось бы знать на сколько это может затянуться???

спасибо.

Добрый день.

Это зависит от того, как быстро Вы соберете необходимые документы. Всё в Ваших силах.

Поделиться сообщением

sst    0

Добрый день.

Прошел военную службу МПР в Узбекистане, попадаю ли я под статью 23 пункт г)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Прошел военную службу МПР в Узбекистане, попадаю ли я под статью 23 пункт г)

Спасибо.

Если прошли военную службу в другом государстве, то в соответствии пп."г" п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" освобождаетесь от призыва в вооруженные силы РФ

Поделиться сообщением

sst    0

Если прошли военную службу в другом государстве, то в соответствии пп."г" п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" освобождаетесь от призыва в вооруженные силы РФ

Спасибо за ответ, но встречал истории о том что службу в МПР (мобилизационный призывной резерв, срок службы 1 месяц) не признают как службу которая попадает под статью 23 пункт г), хотя в Узбекистане это один из видов службы.

Если я столкнусь с этой проблемой, что посоветуете предпринять?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, но встречал истории о том что службу в МПР (мобилизационный призывной резерв, срок службы 1 месяц) не признают как службу которая попадает под статью 23 пункт г), хотя в Узбекистане это один из видов службы.

При наличии такой проблемы вам следует искать другие способы освобождения. Например, по состоянию здоровья

Поделиться сообщением

В таких случаях необходимо добиваться своего права в судебном порядке.

Поделиться сообщением

sst    0

А можно ли обратиться (написать письмо) в какие либо органы, с моим вопросом. И заранее узнать попадает моя служба под статью23 пункт г) или нет?

Изменено пользователем sst

Поделиться сообщением

А можно ли обратиться (написать письмо) в какие либо органы, с моим вопросом. И заранее узнать попадает моя служба под статью23 пункт г) или нет?

Такие вопросы компетентна решать только призывная комиссия.

Поделиться сообщением

J007    0

Обращайтесь в суд.

МПР Узбекистана считается видом службы и подходит под закон РФ статья 23, 1. г). т.е. фактически вас призвать не должны. Но! Самое интересное, что решение о призыве остается за призывной комиссией. Т.е. не закон РУз решает, служба МПР или нет, а комиссия в военкомате. Странно, не правда ли? И если комиссия вас призовет, то тут уж только судебное разбирательство. Про законы они и слышать не хотят. Мы с этим на практике столкнулись. Заранее вы ничего не узнаете, вам просто никто ничего не скажет в лучшем случае, а в худшем при явке в военокмат вручат повестку. Так что если решите явиться в военкомат, то либо идите на авось, либо с юристом и всеми подтверждениями того, что МПР - это полноценная служба в Узбекистане. Возможно даже придется делать запрос в пос-во Узбекистана.

Изменено пользователем J007

Поделиться сообщением

sst    0

Обращайтесь в суд.

МПР Узбекистана считается видом службы и подходит под закон РФ статья 23, 1. г). т.е. фактически вас призвать не должны. Но! Самое интересное, что решение о призыве остается за призывной комиссией. Т.е. не закон РУз решает, служба МПР или нет, а комиссия в военкомате. Странно, не правда ли? И если комиссия вас призовет, то тут уж только судебное разбирательство. Про законы они и слышать не хотят. Мы с этим на практике столкнулись. Заранее вы ничего не узнаете, вам просто никто ничего не скажет в лучшем случае, а в худшем при явке в военокмат вручат повестку. Так что если решите явиться в военкомат, то либо идите на авось, либо с юристом и всеми подтверждениями того, что МПР - это полноценная служба в Узбекистане. Возможно даже придется делать запрос в пос-во Узбекистана.

Большое спасибо за ответ!!!

Можно не много по подробней о том как подготовиться к походу в военкомат? Что стоит подписывать что нет? Какие документы я могу собрать по максимуму?

(Возможно даже придется делать запрос в пос-во Узбекистана.) - Кто это должен делать, военкомат или я сам?

(либо с юристом и всеми подтверждениями того, что МПР - это полноценная служба в Узбекистане) - А как должны выглядеть подтверждения? Ведь если я просто распечатаю документ на бумаги для военкомата будет не достаточно?

Вот здесь как мне кажется все ясно написано:

(http://www.lex.uz/guest/doc/78721)

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Изменено пользователем sst

Поделиться сообщением

Рекомендую заранее подготовить заявление на имя ПК с указанием оснований для освобождения вас от призыва на военную службу в РФ.

Поделиться сообщением

Bublick    0

Сходил сегодня в свой бывший военкомат и ознакомился с действующими по вашему вопросу документами. Так вот, соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. ВСЕ! Больше ни с кем никаких соглашений нет. Так что я еще раз повторяю, что вам просто повезло, что ваш военкомат не читает руководящих документов, которые к ним приходят сверху. А если бы читали, то результат был бы совсем другой.

Владимир Николаевич, к сожалению военкоматы и эти соглашения не знают, вернее вносят свои толкования.

Был сегодня в Одинцовском военкомате, хотел встать на учет в связи с переменой места жительства. Причем уже имею ВБ офицера запаса ВС РФ. Но звание в свое время получал после военной кафедры в Беларуси. На учет в РФ становился после получения гражданства в Калужской области.

Так вот в Одинцово сказали следующее, что они де признают только звания полученные после обучения в военных ВУЗах. И послали становится на учет рядовым.

Теперь значит ругаться придется с ними...

Поделиться сообщением

Р_И    0

чтоб не плодить темы напишу здесь :

Здавствуйте уважаемые адвокаты!!! у меня такая ситуация:

приехал из казахстана, получал паспорт(гражданство) в курганской области, но не прописывался там, (в их военкомате сказали что и на учет ненадо вставать) приехал в Москву , пришел с документами для прописки в военкомат по бутырскому валу 7, там мне сказали что непоставят меня на воинский учет и соответственно отметки для прописки тоже, пока я получу военный билет ... а у меня военный билет забрали и выдали справку военнобязанного выезжающего за границу и ксерокопию бывшего военника с печатями военкомата

на все мои попытки объяснить ситуацию слышал в ответ "я вас не слушаю" "на военный учет вас непоставлю пока неполучите военник а получать вы его будуете долго , пока запрос из курганской области не придет" "надо было в Курганской обл и получать, а не здесь"

еще немного данных о себе : 32 года , не служил , военный билет с формулировкой "степень годности -нестроевой" (врожденный порок сердца)

от сюда у меня 2 вопроса

1. насколько правомочен отказ о постановке на учет и отметок для временной регистрации

2. для востановления военника нужно ли будет проходить мне комиссию и вообще нужен ли мне будет военник учитывая что я негоден и неслужил?

Изменено пользователем Р_И

Поделиться сообщением

1. при регистрации на территории ВК сроком более 3-х месяцев обязаны поставить на учёт. запрос действительно делают, что занимает, как правило, месяц.

2. комиссию проходить придётся в любом случае.

Поделиться сообщением

Р_И    0

Генрих Павлович

а можно уточнить ?

1. при регистрации на территории ВК сроком более 3-х месяцев обязаны поставить на учёт. запрос действительно делают, что занимает, как правило, месяц.

а отметку в документы на прописку сроком на 1 год, должны поставить сразу или после результатов запроса?

и что такое ВК ? военный комиссариат?

Поделиться сообщением

Генрих Павлович

а можно уточнить ?

а отметку в документы на прописку сроком на 1 год, должны поставить сразу или после результатов запроса?

и что такое ВК ? военный комиссариат?

О какой отметке идёт речь. При регистрации в ФМС вам выдают свидетельство о регистрации и дают направление в ВК для постановки на воинский учёт. С этим свидетельством вы идёте в военный комиссариат (ВК), оформляете военный билет и встаёте на учёт.

Поделиться сообщением

Р_И    0

О какой отметке идёт речь.

у меня сейчас на руках карточка прописки и в ней 12ый пункт "отношение к военной службе" вот там и нужна отметка ВК

Спасибо за ответы

если я правильно понял что поставить на учет (и сделать отметку карточке) должны не дожидаясь ответа по поводу военника?

Поделиться сообщением

Р_И    0

иными словами , смогу ли я прописаться сразу, или надо будет ждать каких либо процедур с получением военника ... будь то ожидание запроса или полное его получение

Поделиться сообщением

прописка не привязано законодательно к получению военного билета или к отношению к военной службе, вообще.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.