Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Мл. Лейтенант

Обмен военного билета другой республики.

Рекомендуемые сообщения

Bublick    0

Кстати, уважаемые знатоки.

В случае, если в военкомате все же незаконно откажут в постановке на учет, куда на них жаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, уважаемые знатоки.

В случае, если в военкомате все же незаконно откажут в постановке на учет, куда на них жаловаться?

 

В вышестоящую ПК и в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bublick    0

В вышестоящую ПК и в прокуратуру.

Прокуратуру гражданскую или военную?Насколько знаю прокуроры не могут проверить ФСБ, может и с армией тоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гражданскую прокуратуру, которая как раз компетентна в решении данных вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oraz    0

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, правы ли в военкомате.

Родился и являюсь гражданином Туркменистана. В марте этого года получил паспорт гражданина РФ. Теперь у меня два гражданства. В 2008 году был признан ВК Туркменистана не годным на ВС в мирное время по состоянию здоровья (полгода лежал в госпитале и стою на учете по болезни в Туркменистане - на руках есть только военный билет с переводом и никаких др. мед. документов). Мне 25 лет. Чтобы выехать домой обратно в Туркменистан - нужно получить загранпаспорт, а для этого нужна справка из военкомата. Пришел за справкой, а меня на комиссию и то, что есть у меня воен. билет их не волнует, они свое заключение хотят дать (даже подозреваю какое - годен). Сегодня прошел каких-то врачей, сначала сомневались нужно ли вообще на меня личное дело заводить, но там есть женщина такая главная, она сказала, что заново проходить и никакой справки она не даст.

По ФЗ от 25.11.1994 N 41-ФЗ"О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА"

" Статья 5...Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон, проходят обязательную военную службу в той Стороне, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва. Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне."

Я ей пытался это объяснить (постоянная прописка в Туркменистан, временная на 3 года в РФ) и что меня там поставили на учет и признали не годным, она и слушать не хочет, говорит не даст мне ничего и никуда я не уеду, буду в РФ служить.

Действительно ли меня могут не дать эту справку, не выпустить домой на родину и призвать?

Как мне получить эту несчастную справку без последствий попадания в ряды Российской армии?

Может прийти мне после 15 июля когда призыв закончиться?

Дадут ли мне справку такую, или все таки без комиссии и признания годным/не годным мне ничего не дадут?

Я уже со всей этой бюрократией 100 раз пожалел, что получил гражданство РФ (такой неразберихи, что куда, кто и как я не видел в своей жизни, если бы не жена... плюнул на все это), а теперь еще и домой выехать не могу...

Помогите пожалуйста советом.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Призыву в войска РФ подлежат граждане проживающие на территории РФ и имеющие российское гражданство. Таким образом, по закону вам нужно пройти мед. освидетельствование перед получением справки ф- 32. Единственное- это уточнить свое непризывное заболевание, на основании которого вы получили освобождение в Туркменистане.

Так как вы не проходили срочную службу в Туркменистане, вас могут призвать в РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантия практически 100% что ВК за военную службу вам не засчитают. Как говорится нет такой буквы в Законе. Да и сильно сомневаюсь, что в Киргизии ВК за военную службу считают.

В Узбекистане в МПР все таки в части служат, хоть и недолго, а вы вообще не служили.

 

 

Владимир Николаевич. Скажите пожалуйста. Те кто отслужил в Узбекистане в МПР, имеют право получить в России уже как гражданин России, военный билет российского образца?

Если имеют, то могу ли я получить военный билет, стоя в военкомате на учёте по временной регистрации, и не имея постоянной прописки в паспорте? (Временная регистрация на 6 мес)

 

 

 

 

Добрый день.

Прошел военную службу МПР в Узбекистане, попадаю ли я под статью 23 пункт г)

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

 

Спасибо.

 

 

Здравствуйте sst. Я так же как и вы прошёл службу МПР в Узбекистане. Пока я не продвинулся в решении вопроса. Хотел поинтересоваться. У вас что то получилось? Может быть вы можете посоветовать! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sst    0

Здравствуйте sst. Я так же как и вы прошёл службу МПР в Узбекистане. Пока я не продвинулся в решении вопроса. Хотел поинтересоваться. У вас что то получилось? Может быть вы можете посоветовать! Спасибо.

 

Здравствуйте.

К сожалению нет. На сколько я понял, все зависит от конкретного военкомата.

Где то выдают Российский военный билет без лишних слов. Где то крутят мозги но в конце тоже выдают. А где то отправляют служить. Интересно было бы узнать, к какому решению пришли в военкомате у людей которые обращались к юристам, в суд, в чью пользу вынесли решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантия практически 100% что ВК за военную службу вам не засчитают. Как говорится нет такой буквы в Законе. Да и сильно сомневаюсь, что в Киргизии ВК за военную службу считают.

В Узбекистане в МПР все таки в части служат, хоть и недолго, а вы вообще не служили.

 

Если в Киргизии ВК=Служба и в РФ ВК=Служба то отсюда следует, что ВК Киргизии=ВК РФ.

Простая математическая логика :smile:

 

Но как сказал старшина в известном армейском анекдоте - крокодилы тоже летают, только низенько :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Modifier    0

В принципе, если следовать логике sst, то то же самое можно сказать и о призывниках Киргизии, получивших военный билет на военной кафедре. Т.е.:

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

 

В соответствии с Законом КР О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах Раздела I Статьи 5.:

Воинская служба состоит из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Кыргызской Республики.

 

Т.е. я прав, что получив военный билет офицера запаса, автоматически попадаю под пункт г) 23ей статьи?

Даже если не проходил действительную военную службу в ВС КР.

 

Разумеется офицера запаса РФ я не получу, но действительную службу проходить не буду. Получу ВБ и звание рядового.

Изменено пользователем Modifier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы действительно внимательно читали текст ст.23 Закона, то там написано, что от призыва освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве. Заметьте, именно военную службу, а не просто службу в запасе. И второй момент, если уж вы так цепляетесь за службу в запасе, то имейте ввиду, что службу в запасе вы будете проходить до 50 лет. Так что службу в запасе вы тоже еще не прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
manko    0

Но тем не менее вы можете за полгода до предполагаемого призыва точно так же подать заявление на замену военной службы на АГС.

 

Здравствуйте Владимир Николаевич!

А Вы могли бы привести пример такого заявления?

Как оно должно выглядеть? в какой форме? на кого?

 

буду весьма благодарен за ответ :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Владимир Николаевич!

А Вы могли бы привести пример такого заявления?

Как оно должно выглядеть? в какой форме? на кого?

 

буду весьма благодарен за ответ :smile:

 

Добрый день,

заявление пишется в произвольной форме со ссылкой на ст . 23 ФЗ или обратитесь к юристу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Получил гражданство РФ. Имею на руках военный билет Киргизской Республики, прошел альтернативную службу, присвоили звание рядового. Призовут меня на службу или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Получил гражданство РФ. Имею на руках военный билет Киргизской Республики, прошел альтернативную службу, присвоили звание рядового. Призовут меня на службу или нет?

 

Здравствуйте!

Если не достигли 27 лет, то призовут. Не призывают только тех, кто прошел военную службу в другом государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Если не достигли 27 лет, то призовут. Не призывают только тех, кто прошел военную службу в другом государстве.

 

 

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×