Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Я старший лейтенант 8 лет выслуги. Восемь месяцев назад на меня были отосланы из части документы на увольнение по собственному желанию из ВС РФ. До сих пор они находятся в кадрах у ГК ВВС. Неделю назад в часть пришли новые штаты. Где мою должность понизили с майора до капитана. На сайте много информации о ОШМ, но я так и не могу понять как же мне сейчас быть. Написать рапорт на увольнение по ОШМ сейчас или ждать 6 месяцев, а потом уже писать рапорт на увольнение. Понятное дело на жильё и пенсию я не претендую. Дайте пожалуйста совет. :icon_smile:

Поделиться сообщением

..в часть пришли новые штаты. Где мою должность понизили с майора до капитана. На сайте много информации о ОШМ, но я так и не могу понять как же мне сейчас быть. Написать рапорт на увольнение по ОШМ сейчас или ждать 6 месяцев, а потом уже писать рапорт на увольнение.

увольнение в связи с ошм производится по инициативе командования, а не военнослужащего.

6-ти месячный срок установлен для решения вопроса о вашем дальнейшем предназначении, а его превышение возможно при наличии веских оснований, которых, судя по всему у командования нет

подождите, со временем все решится

Поделиться сообщением

Написать рапорт на увольнение по ОШМ сейчас или ждать 6 месяцев

Ну, вы же уже изъявили желание быть уволенным по собственному желанию, какое ОШМ? Только, если вернут представление. Так что, пока 6 месяцев не истекли, узнайте судьбу представления (если отправлялось), хотя все мыслимые сроки, на его реализацию, установленные Пр. МО РФ № 350, уже прошли. Подозреваю, что его и не составляли.

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста что мне нужно сделать и в какой последовательности.сейчас служу в ереване на гарнизонно узле связи его собираются переформировывать и моей должности не будет я хочу уволиться по ошм,вообще они обязаны меня уволить если я не хочу проходить службу на какой либо другой должности,хоть равнозначной или вышестоящей,и какой срок увольнения будет,заранее спасибо

Поделиться сообщением

..обязаны меня уволить если я не хочу проходить службу на какой либо другой должности,хоть равнозначной или вышестоящей..

имеете право отказаться от выше- и нижестоящих должностей; отказ от назначения на равнозначную должность без уважительных причин может быть расценен как несоблюдение условий контракта

какой срок увольнения будет

увольнение в связи с ошм должно быть произведено в течение 6 месяцев

я хочу уволиться по ошм

одного лишь вашего желания - недостаточно; подтвердите его отказом от назначения на вышестоящие и нижестоящие должности (если предложат)

повторяю:

увольнение в связи с ошм производится по инициативе командования, а не военнослужащего.

что мне нужно сделать и в какой последовательности.

для начала - сдать дела и должность

Поделиться сообщением

Благодарю за совет

Поделиться сообщением

Сегодня командир базы собирал офицеров которых они якобы отобрали,для нового облика нашей базы,он сказал если не хочешь служить нужно сказать сразу.какой должна быть форма рапорта по ошм,в кадрах мне на мой вопрос не ответили?и как быть если мне не предлагали не нижестоящую не вышестоящую должность?

Поделиться сообщением

Добрый день всем! Уважаемые юристы расъясните пожалуйста такую ситуацию по ОШМ.

Управление с 1 декабря 2009 подлежало расформирванию, а на базе другой в/ч создавалось новое управление. По моей должности в новом отделе сокращался тарифный разряд. Я в мае написал рапорт, что с назначением на нижестоящую должность согласен, с сохранением тарифного разряда. В июне выходит приказ командующего войсками о назначении на должность в новом штате с 1 декабря(нам его никто не довел). В начале ноября приходит другая директива об изменении нового (еще не введенного) штата с 1 декабря. В ней моя должность еще урезается и по званию. 14 ноября я пишу рапорт об увольнении по ОШМ. Со мной проводится беседа в которой я подтверждаю свое желание увольнения. 30 ноября все кто увольняется пишут рапорта о сдаче дел и должности (той старой), а кто остается о приеме по новому (последнему) штату. И вот настает 1 декабря. В распоряжение меня не вывели. Теперь требуют написания рапорта о приеме дел и долности промежуточного варианта штата мотивируя это тем что в период в 1 декабря по январь (это он отсчитал 2 месяца со дня прихода второй директивы) нам не заплатят ничего так-как мы нигде. Вопрос правомерны ли его требования? и как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Поделиться сообщением

какой должна быть форма рапорта по ошм,в кадрах мне на мой вопрос не ответили?и как быть если мне не предлагали не нижестоящую не вышестоящую должность?

увольнение в связи с ошм производится по инициативе командира, а не военнослужащего... ну подайте рапорт о том, что согласны на увольнение в связи с ошм

И вот настает 1 декабря. В распоряжение меня не вывели. Теперь требуют написания рапорта о приеме дел и долности промежуточного варианта штата мотивируя это тем что в период в 1 декабря по январь (это он отсчитал 2 месяца со дня прихода второй директивы) нам не заплатят ничего так-как мы нигде. Вопрос правомерны ли его требования? и как поступить в данной ситуации?

подайте рапорт, но отказ выплачивать денежное довольствие все равно незаконный

Поделиться сообщением

Добрый день.Скажите пожалуйста кто имеет право вывести военнослужащего за штат при ОШМ?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста кто имеет право вывести военнослужащего за штат при ОШМ?

не "вывести за штат", а освободить от занимаемой должности

такое право принадлежит должностному лицу, которое уполномочено назначать на данную воинскую должность (п.2 ст.14 положения о порядке прохождения военой службы)

Поделиться сообщением

"вывести за штат", освободить от занимаемой должности может Главнокомандующий родов войск? То есть это может быть сделано после написания рапорта на увольнение военнослужащим по ОШМ?И должны освободить от занимаемой должности на 6 месяцев? А какой критерий кого выводить, а кого и не выводить?

Поделиться сообщением

То есть это может быть сделано после написания рапорта на увольнение военнослужащим по ОШМ?

- если должность сокращена (нет в новом штате), то рапорт, имхо, не требуется,

- если изменилась категория должности - то требуется рапорт о согласии с назначением

итог: военнослужащего освобождают от занимаемой должности и либо назначают на новую должность, либо зачисляют в распоряжение на срок до 6 месяцев (подп. "б" п.2 ст.13 положения..)

неоднократно повторял, что увольнение в связи с ошм производится по инициативе командования, а не военнослужащего

А какой критерий кого выводить, а кого и не выводить?

это уже фантазии.. вот вы конкретно с чем не согласны?

Поделиться сообщением

Я не согласен с тем,что раннее занимаемая мной должность была понижена в звании и тарифном разряде.В связи с чем я написал рапорт на увольнение по ОШМ. Командир подписал рапорт,но сказал что я за штат меня ни кто не будет выводить. И вроде как я буду так же получать денежное довольствие как на старой должности. Если увольнение по ОШМ это привелегия командывания , то Главнокомандующий может отказать и тут ничего не сделаешь?

Поделиться сообщением

Я не согласен с тем,что раннее занимаемая мной должность была понижена в звании и тарифном разряде.В связи с чем я написал рапорт на увольнение по ОШМ. Командир подписал рапорт,но сказал что я за штат меня ни кто не будет выводить. И вроде как я буду так же получать денежное довольствие как на старой должности. Если увольнение по ОШМ это привелегия командывания , то Главнокомандующий может отказать и тут ничего не сделаешь?

Если Вы не согласны на назначение на нижечтоящую воинскую должность, вас должны зачислить в распоряжение для решения вопроса о далнейшем прохождении службы на срок до 6 месяцев, в течение этого срока назначить на равную воинскую должность или уволить по ОШМ.

Поделиться сообщением

Тогда скажите пожалуйста правильно ли я сделал написав рапорт на увольнение сейчас?Или надо было ждать когда пройдёт 6 месяцев? И как находясь в распоряжении я буду получать денежное довольствие?

Ёще такой вопрос. В распоряжение зачисляют автоматически?или надо рапорт писать?если надо писать, то какая форма рапорта?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у моего мужа сложилась следующая ситуация. он служит на северном флоте, звание-капитан-летейнант, выслуга - 10 календарных лет. Он хочет уволиться из армии. написал месяц назад рапорт на увольнение по ОШМ, однако с флота пришело представление с отказом в увольнении по ОШМ, основание - всего 3 года осталось до пенсии, мы не можем вас уволить без пенсии. на наш взгляд, какой-то бред,но что нам делать. Увольняться по расторжению контракта мы не хотим, а по болезни тоже не совсем нам подходит. Поскажите, может быть можно как-то уволиться по ОШМ????

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у моего мужа сложилась следующая ситуация. ...

Обжалуйте действия командования в гарнизонном суде, а 6 месяцев со дня Приказа об освобождении мужа от должности и зачисления его в распоряжение прошло?

Поделиться сообщением

правильно ли я сделал написав рапорт на увольнение сейчас?

нет неправильно, вам нужно было писать рапорт о несогласии с назначением на нижестоящую должность

Или надо было ждать когда пройдёт 6 месяцев?

после истечения 6 месяцев нахождения в распоряжении можете подать жалобу

И как находясь в распоряжении я буду получать денежное довольствие?

все, за исключением надбавки за секретность, квартальной премии; также некоторые выплаты могут быть уменьшены приказом командира

В распоряжение зачисляют автоматически?или надо рапорт писать?если надо писать, то какая форма рапорта?

в распоряжение зачисляют после освобождения от занимаемой должности; т.к. ваша должность стала нижестоящей, то вы могли указать в рапорте о согласии с назначением на нижестоящую должность; если были не согласны, рапорт можно не подавать, но тогда приказ о назначении - незаконный (т.к. без согласия)

хочет уволиться из армии. написал месяц назад рапорт на увольнение по ОШМ

бессмысленный рапорт (читайте тему с самого начала)

с флота пришело представление с отказом в увольнении по ОШМ, основание - всего 3 года осталось до пенсии, мы не можем вас уволить без пенсии. на наш взгляд, какой-то бред,но что нам делать.

отказ тоже незаконный

Юлияя, в какой форме ошм? должность сокращена или что-то другое?

Поделиться сообщением