Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лолик

Командир всегда прав?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые!!!

Обращаюсь к вам со следующей проблемой: я - военнослужащая, в войсках с 1992 года. Жила с мужем-пограничником в Туркмении, во время событий служила вместе с ним на таджикско-афганской границе с 92-по 96 г.г. Время тяжелое было, но люди другие были. Потом учеба мужа в Академии в Москве и распределение в г. Калининград. В 99-м году прибыли сюда. После Таджикистана мне пришлось уволиться с войск, но с 2003 года снова в рядах.

Так уж получилось, что мы с мужем развелись с этом году в феврале месяце. У нас общий ребенок, у которого проблемы со сздоровьем. 10 лет мы стояли в очереди здесь на получение жилья. И вот наступило время получения квартиры бывшего моего мужа, который записал ее в свое жилищное дело. Вообщем, как и положено, получили они 2-хкомнатную квартиру, положенную, причем, по закону, без каких-либо махинаций. Мой ребенок все это время, а ей без малого вот уже почти 20 лет, получила свои заслуженные 18 кв. метров. Я же после развода встала в очередь на свое жилье. Скажу, что, поступив на службу в 2003 году, я написала рапорт в жилкомиссию на постановку меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на место мужа, чтобы не потерять очередь (хотя у нас вообще не было никогда квартиры), т.к. мой тогда муж уехал в Афганистан в заграничную командировку. В очередь меня поставили 99-м годом. И по возвращении мужа из командировки из очереди меня не вычеркнули, но и мужа восстановили в ней. Получилось, что и он, и я встали в очередь 99-м годом, когда приехали в Калининград. Но тогда уже забыла и мне вовремя никто не подсказал и не напомнил, что я состою в очереди 99-м годом и написала сразу после развода рапорт в жилкомиссию, чтобы меня все же поставили тем годом, когда мы приехали в Калининград, в чем мне было отказано, т.к. наш юрист сказала, что поставить меня могут только с момента призыва на военную службу в данную часть, в которой я и служу, т.е. с 2003 года. Сказано-сделано. Все было бы хорошо, но наш новый командир взялся за "чистку" в своих рядах. У нас грядут ОШМ, Думаю, что с этим связаны мои дальнейшие проблемы. Несколько месяцев спустя на очередной жилкомиссии рассматривают мой рапорт заново и решают поставить меня в очередь не 2003 годом, а 2009-м, с момента написания мною рапорта, сказав, что пошли массовые разводы и посчитав, что мой развод фиктивный. Никто не застрахован от подобных случаев, все мы - простые смертные люди и я в том числе. Почему мне приходится все и всем доказывать, что развод мой не фиктивный, что я не встречаюсь с моим мужем в кафе, а мой ребенок вправе видеться и с матерью, и с отцом? И жить там, где ему хочется? Насколько я знаю, в юриспруденции нет такого понятия как фиктивный развод. Все это слушает мой командир части. Вызывает меня на собеседование и говорит, что квартиру в Калининграде я не получу, т.к. он считает, что мы развелись фиктивно, и что разведет нас по-настоящему сам лично. Об это он сказал на совещении группы офицеров. Начал меня склонять к тому, что я мать-кукушка, бросила ребенка на руки отца (т.к. они на 2-их получили жилье) и поэтому он переведет меня в Советск, откуда я смогу приезжать в Калининград только на выходные. У моего ребенка венозная ангиома правой заднелобной области (доброкачественная опухоль головного мозга) и эписиндром. Возможна операция на следующий год, которая стоит не меньше 200 000 рублей. Ежемесячно я трачу на лекарства до 1 500 рублей. Мы состоим на учете в НИИ нейрохирургии им. Бурденко в Москве вот уже 9 лет. Я должна находиться постоянно рядом с дочерью в случае непредвиденных обстоятельств. Я спросила командира, что на нашем примере он хочет устроить "показательную казнь"? Он ответил мне, что я еще не видела никаких казней и что он это скоро устроит. Весь этот разговор происходил в присутствии начальника отдела кадров. Я понимаю, что сила за ним (командиром). Не единожды он мне повторил, осознаю ли я, что он переведет меня в Советск по служебной необходимости (хотя такой необходимости нет и должность моя не сокращается) и что я не получу здесь квартиру. На что я ответитла, что я - военнослужащая и подчинюсь его приказу, но считаю все это неправедливым. Если бы мне с моим мужем предоставили, как и положено, в 3-х месячный срок жилье, вопросов бы не возникало. Развелись и развелись. Мне задан был вопрос: почему мы не развелись раньше, н-р в том же 99-году? Ну что за чушь? Разве человек может знать, что его будет ожидать через 10 лет? Вообщем хочу сказать, что беспредел у нас в части полный, командир творит все, что захочет. Бывшего мужа вообще хочет уволить с войск (выслуга лет есть, квартиру только что получил, но предельный возраст еще не наступил, еще 2 года). Где же справедливость? Что мне делать? Как мне сказать и доказать, что он предвзято ко мне относится, что мы попали "под его горячую руку"? Можно подумать, что мы первые, кто развелся. И до нас разводились и получали квартиры, и никого никуда не переводили в наказание. Сражаются с тем, кто слаб физически? Да у нас просто "разные весовые категории". Своим чином и положением он делает все, что захочет, и никто ему не праве возразить, т.к. это будет чревато.

Может, я написала нескладно и несладно, но уж извините. Вот уже как 2 недели я в отпуске и все мои мысли об этом. Как так можно распоряжаться человеческими судьбами не разобравшись и наслушавших разных нелепиц и сплетен. Что мне делать, как быть???

Поделиться сообщением

Что мне делать, как быть???

Отстаивать свои права или смириться и плыть по течению. Другого не дано. Квартира Вам, конечно, положена на общих основаниях.

Поделиться сообщением

'Александр Петрович'

Отстаивать свои права или смириться и плыть по течению.

Доброго времени суток, Александр Петрович! Что отстаивать права - это понятно. Как и каким образом? Командир предоставит мне жилье в Советске (приграничный город), я бы хотела, и это тоже мое право, в Калининграде. Тем более, что в списках очередников я уже состою. А в Советстке меня поставят годом перевода туда, т.е. 2010-м. Спасибо!

Поделиться сообщением

'Александр Петрович'

Отстаивать свои права или смириться и плыть по течению.

Доброго времени суток, Александр Петрович! Что отстаивать права - это понятно. Как и каким образом? Командир предоставит мне жилье в Советске (приграничный город), я бы хотела, и это тоже мое право, в Калининграде. Тем более, что в списках очередников я уже состою. А в Советстке меня поставят годом перевода туда, т.е. 2010-м. Спасибо!

Основания для предоставления военнослужащему жилого помещения в избранном постоянном месте жительства указаны в ФЗ "О статусе военнослужащих" (статья 15, пункт 14).

Поделиться сообщением