Перейти к содержимому
Сергей1988

просто розыск или еще и УД

Рекомендованные сообщения

закончил институт этим летом. военной кафедры естественно нет.сейчас пока в армию не собираюсь,но повестки уже приходят,и недавно приходили из военкомата и матери сказали что обратятся к участковому и меня все равно найдут. хотелось бы уточнить.если я живу по прописке и никуда не уезжал,то поидее уголовное дело завести не могут?просто прочитал много раз эту статью,а там говорится если вы уехали с места прописки и будет доказано,что уехали вы дабы откосить от армии то тогда уголовное дело обеспечено.и получается что если я живу по прописке то работники военкомата или прокуратура дело заводить не должны,а должны вручить мне повестку под роспись,и если уже я расписавшись в повестке не явлюсь в указанное время без уажительной причины,то дело передадут в прокуратуру.а пока я живу по прописке и не подписываю никакие повестки,то меня просто обьявят в розыск и будут искать.и поймая на улице например сразу доставят в военкомат? сразу на медкомиссию +штраф что не являлся по повесткам?

Изменено пользователем Сергей1988

Поделиться сообщением

закончил институт этим летом. военной кафедры естественно нет.сейчас пока в армию не собираюсь,но повестки уже приходят,и недавно приходили из военкомата и матери сказали что обратятся к участковому и меня все равно найдут. хотелось бы уточнить.если я живу по прописке и никуда не уезжал,то поидее уголовное дело завести не могут?просто прочитал много раз эту статью,а там говорится если вы уехали с места прописки и будет доказано,что уехали вы дабы откосить от армии то тогда уголовное дело обеспечено.и получается что если я живу по прописке то работники военкомата или прокуратура дело заводить не должны,а должны вручить мне повестку под роспись,и если уже я расписавшись в повестке не явлюсь в указанное время без уажительной причины,то дело передадут в прокуратуру.а пока я живу по прописке и не подписываю никакие повестки,то меня просто обьявят в розыск и будут искать.и поймая на улице например сразу доставят в военкомат? сразу на медкомиссию +штраф что не являлся по повесткам?

В любом случае могут завести Уголовное дела, т.к. не явка- это тоже уклонение!

Поделиться сообщением

помоему нет.не скажу точно.но это ведь не считается уклонением.до тебя просто не доходят повестки.ты ведь не рассписывался.поэтому задача военкомата поймать тебя и вручить повестку лично.с дальнейшей отправкой в военкомат.а вот если рассписавшись на повестке ты не явишся в указанный на ней срок без уважительной причины-вот тут да.уклонение и следовательно прокуратура.и уклонением могут посчитать твой переезд на новое место жительство не встав на учет в ВК.а в случае с Сергеем мне кажется будет только усиленный розыск с целью получения твоей подписи о получении повестки +придя в ВК выпишут штраф 500 рублей.

Изменено пользователем Denisius

Поделиться сообщением

Военком при невозможности вручить вам повестку на полном законном основании для организации вашего розыска обратится с соответствующим письмом в РОВД. Ну а менты если захотят разыщут в любом случае. Тем более как вы говорите никуда не выезжаете, живете по месту регистрации.

Поделиться сообщением

ну так я тоже об этом говорил.что потом они будут работать с милицией.а в прокуратуру обратятся только если ты уехал с места прописки(якобы убегая от армии) только не понятно как они узнают это?

Поделиться сообщением

Например от соседей, на самом деле узнать можно из многих источников, так например в соответствии с ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет.

Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Поделиться сообщением

что-то я запутался совсем. вот ситуация.я проживаю по месту прописки,но в принципе прихожу домой только ночью поспать и то не всегда.иногда могу пожить недельку другую у знакомой девушки.со мной живет бабушка.повестки приходили в почтовый ящик.ничего на подпись не приносили.недавно пришли домой из военкомата(меня опять же небыло)хотели отдать повестку лично.бабушка сказала что я проживаю сдесь.но дома бываю не часто раз-2 в неделю,не больше.на что ей ответили что обратятся к участковому и меня найдут.как я понял из прошлых ответов,мое дело не будет передано в прокуратуру,так как я никуда по сути не уезжал больше чем на 90дней.и по сути не уклоняюсь от армии,просто не получаю лично повесток.и что санкцией ВК может быть только штраф и конечно же мое имя в списках уклонистов у милиции.и во время призыва меня будут искать.я все правильно понял?

Поделиться сообщением

что-то я запутался совсем. вот ситуация.я проживаю по месту прописки,но в принципе прихожу домой только ночью поспать и то не всегда.иногда могу пожить недельку другую у знакомой девушки.со мной живет бабушка.повестки приходили в почтовый ящик.ничего на подпись не приносили.недавно пришли домой из военкомата(меня опять же небыло)хотели отдать повестку лично.бабушка сказала что я проживаю сдесь.но дома бываю не часто раз-2 в неделю,не больше.на что ей ответили что обратятся к участковому и меня найдут.как я понял из прошлых ответов,мое дело не будет передано в прокуратуру,так как я никуда по сути не уезжал больше чем на 90дней.и по сути не уклоняюсь от армии,просто не получаю лично повесток.и что санкцией ВК может быть только штраф и конечно же мое имя в списках уклонистов у милиции.и во время призыва меня будут искать.я все правильно понял?

Будете объявлены в розыск ОВД, для вручения Вам повестки.

Поделиться сообщением

тоесть если живешь по прописке,но милиция или работники ВК не могут тебе вручить повестку потомучто тебя вечно нет дома(дела или просто иногда живешь в другом месте но не дольше 90 дней,а потом возвращаешься обратно по месту прописки и опять дела дела) они будут искать вместе с милицией,чтобы ты подписал повестку.когда подпишешь то долже нполюбому пойти если уважительной причины никакой.а так без подписи твоей у них не будет оснований полагать что ты специально уклоняешься(может ты просто не получал повесток по почте,а когда приносят домой то тебя нет) тесть толком в прокуратуру им несчем идти.таких людей в Питере тысячи полторы минимум.и прокуратуре по сути это не нужно.а вот когда уклоняешься от похода в военкомат уже по подписанным повесткам,вот тут у ВК есть основания полагать что ты уклоняешься и при обращении в прокуратуру,ее работники уже могут взять за задницу

Поделиться сообщением

тоесть если живешь по прописке,но милиция или работники ВК не могут тебе вручить повестку потомучто тебя вечно нет дома(дела или просто иногда живешь в другом месте но не дольше 90 дней,а потом возвращаешься обратно по месту прописки и опять дела дела) они будут искать вместе с милицией,чтобы ты подписал повестку.когда подпишешь то долже нполюбому пойти если уважительной причины никакой.а так без подписи твоей у них не будет оснований полагать что ты специально уклоняешься(может ты просто не получал повесток по почте,а когда приносят домой то тебя нет) тесть толком в прокуратуру им несчем идти.таких людей в Питере тысячи полторы минимум.и прокуратуре по сути это не нужно.а вот когда уклоняешься от похода в военкомат уже по подписанным повесткам,вот тут у ВК есть основания полагать что ты уклоняешься и при обращении в прокуратуру,ее работники уже могут взять за задницу

Вообще-то, рано или поздно стопка рапортов от участкового перестанет умещаться в его папке. Тогда военком напишет представление в прокуратуру, к нему приложатся все рапорты участкового, что дома застать Вас невозможно, плюс материалы личного дела призывника, в которых отсутствуют сведения о месте работы, и тогда появится уголовное дело, уклонение от призыва на военную службу путем уклонения от получения повестки. Есле бы военкому, участковому и прокурору было бы нужно, подобные дела возбуждались бы пачками. Просто этим ни кто не занимается. Вот только шутить с подобными вещами лучше не надо - вдруг придет от начальства указание устроить показательный процесс, и в этот момент Ваше дело попадется этим людям в руки Изменено пользователем DP Volkov

Поделиться сообщением

Вообще-то, рано или поздно стопка рапортов от участкового перестанет умещаться в его папке. Тогда военком напишет представление в прокуратуру, к нему приложатся все рапорты участкового, что дома застать Вас невозможно, плюс материалы личного дела призывника, в которых отсутствуют сведения о месте работы, и тогда появится уголовное дело, уклонение от призыва на военную службу путем уклонения от получения повестки. Есле бы военкому, участковому и прокурору было бы нужно, подобные дела возбуждались бы пачками. Просто этим ни кто не занимается. Вот только шутить с подобными вещами лучше не надо - вдруг придет от начальства указание устроить показательный процесс, и в этот момент Ваше дело попадется этим людям в руки

Вот ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

Поделиться сообщением

Вообще-то, рано или поздно стопка рапортов от участкового перестанет умещаться в его папке. Тогда военком напишет представление в прокуратуру, к нему приложатся все рапорты участкового, что дома застать Вас невозможно, плюс материалы личного дела призывника, в которых отсутствуют сведения о месте работы, и тогда появится уголовное дело, уклонение от призыва на военную службу путем уклонения от получения повестки. Есле бы военкому, участковому и прокурору было бы нужно, подобные дела возбуждались бы пачками. Просто этим ни кто не занимается. Вот только шутить с подобными вещами лучше не надо - вдруг придет от начальства указание устроить показательный процесс, и в этот момент Ваше дело попадется этим людям в руки

Ну скажем, в прокуратуру послать они могут, только это ничего не значит, без Вас умысел они найти не смогут. Да и умысла быть не может, потому что Вы на 3 месяца никуда не уезжаете, а просто не удаётся застать дома, или Вы просто дверь не хотите открывать. Дверь на то и нужна, когда хочется -- открыть, когда не хочется -- не открывать.

Поделиться сообщением

На практике доказать то, что призывник уехал именно с целью избежать призыва сложно, да и ещё надо доказать, что он был бы призван. Уголовные дела заводятся если только человек был призван, и не явился без уважительных причин по повесткам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас