Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

natali_73

ОШМ или по здоровью

Рекомендованные сообщения

Муж,офицер с выслугой 21 год,написал рапорт об увольнении по ОШМ.При прохождении ВВК установлена категория Д (не годен к военной службе)Звание-полковник, 26 т.р.Можно ли уволиться по ОШМ, а не по здоровью.Далее с выпиской ВВК оформить инвалидность (3гр.) и получить страховку или необходимо увольняться по ОШМ.Уволен приказом будет в 2009г, а страховку получать в 2010г.Не будет ли проблем с получением страхвыплат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж,офицер с выслугой 21 год,написал рапорт об увольнении по ОШМ.При прохождении ВВК установлена категория Д (не годен к военной службе)Звание-полковник, 26 т.р.Можно ли уволиться по ОШМ, а не по здоровью.Далее с выпиской ВВК оформить инвалидность (3гр.) и получить страховку или необходимо увольняться по ОШМ.Уволен приказом будет в 2009г, а страховку получать в 2010г.Не будет ли проблем с получением страхвыплат?

 

Необходимо увольняться по состоянию здоровья, для получения указанной выплаты.

 

Так, в соответствии с п. 3 ст. 18 ФЗ "О статусе военнослужащих" при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

 

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, гражданам, призванным на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прохождении ВВК установлена категория Д (не годен к военной службе)Звание-полковник, 26 т.р.Можно ли уволиться по ОШМ, а не по здоровью.

да, право выбора основания увольнения принадлежит военнослужащему (п.11 ст.34 положения о порядке прохождения военной службы)

 

Необходимо увольняться по состоянию здоровья, для получения указанной выплаты.Так, в соответствии с п. 3 ст. 18 ФЗ "О статусе военнослужащих" при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы

это только если в свидетельстве о болезни есть заключение ввк "военная травма"

 

если указано, что заболевание получено в период военной службы - ст.18 закона о статусе не применяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×