Перейти к публикации
Gorthauer_lj

Ожидание диплома кандидата наук

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Мой возраст 25 лет. Годен.

После окончания вуза я поступил в очную аспирантуру и оформил отсрочку на срок обучения (3 года). Отсрочка закончилась 30 ноября 2009 года, и в этот же день я защитил диссертацию на соискания ученой степени кандидата наук. После защиты я собрал документы и отправлю и в ВАК на этой неделе (до 11 декабря). Тем самым я выполнил требования ВАК о представлении документов в срок 30 дней.

В это время военкомат, видимо вспомнив об окончании моей отсрочки (30 ноября 2009 года), начиная с 15 ноября, заваливает меня повестками по адресу прописки. Я прописан в Москве и проживаю в Москве, но не по тому адресу, по которому прописан. Соответственно повестки из почты выгребает моя бабушка.

Повестки требует прибыть в военкомат "для проведения мероприятий связанных с призывом". В последних повестках появились сообщения о нарушении мною какой-то из статей КоАП и угрозы передать материалы в прокуратуру. При этом ни разу никто лично не приходил к бабушке, никаких подписей не требовали.

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что согласно закону я как кандидат наук не подлежу призыву?

2) Верно ли, что пока у меня нет диплома кандидата наук (ВАК просит минимум 4 месяца, реально до 1,5 лет) я не могу доказать военкомату ничего?

3) Какая ответственность может наступить (если я не получу ни одной повестки под роспись и меня не найдет милиция) когда я все-таки получу диплом кандидата и приду в военкомат?

4) Какие законные действия я должен предпринять для решения своей проблемы?

Изменено пользователем Gorthauer_lj

Поделиться сообщением

Добрый день!

Мой возраст 25 лет. Годен.

После окончания вуза я поступил в очную аспирантуру и оформил отсрочку на срок обучения (3 года). Отсрочка закончилась 30 ноября 2009 года, и в этот же день я защитил диссертацию на соискания ученой степени кандидата наук. После защиты я собрал документы и отправлю и в ВАК на этой неделе (до 11 декабря). Тем самым я выполнил требования ВАК о представлении документов в срок 30 дней.

В это время военкомат, видимо вспомнив об окончании моей отсрочки (30 ноября 2009 года), начиная с 15 ноября, заваливает меня повестками по адресу прописки. Я прописан в Москве и проживаю в Москве, но не по тому адресу, по которому прописан. Соответственно повестки из почты выгребает моя бабушка.

Повестки требует прибыть в военкомат "для проведения мероприятий связанных с призывом". В последних повестках появились сообщения о нарушении мною какой-то из статей КоАП и угрозы передать материалы в прокуратуру. При этом ни разу никто лично не приходил к бабушке, никаких подписей не требовали.

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что согласно закону я как кандидат наук не подлежу призыву?

2) Верно ли, что пока у меня нет диплома кандидата наук (ВАК просит минимум 4 месяца, реально до 1,5 лет) я не могу доказать военкомату ничего?

3) Какая ответственность может наступить (если я не получу ни одной повестки под роспись и меня не найдет милиция) когда я все-таки получу диплом кандидата и приду в военкомат?

4) Какие законные действия я должен предпринять для решения своей проблемы?

1. Имеете право на освобождение от призыва на военную службу.

2. Вы обязаны пройти мед.освид в ВК по повестке.

3. Административная от 100 до 500 рублей.

4. У Вас нет уважительных причин неявки в ВК. ОВД объявит Вас в розыск для вручения повестки.

Поделиться сообщением

1. Имеете право на освобождение от призыва на военную службу.

2. Вы обязаны пройти мед.освид в ВК по повестке.

4. У Вас нет уважительных причин неявки в ВК. ОВД объявит Вас в розыск для вручения повестки.

Какие документы мне необходимо предъявить в военкомате для получения военного билета и окончательного закрытия вопроса по призыву?

Поделиться сообщением

Какие документы мне необходимо предъявить в военкомате для получения военного билета и окончательного закрытия вопроса по призыву?

Для оформления военного билета вам необходимо явиться в военкомат лично, имея при себе паспорт, приписное, 2 фотографии 3 х 4 (черно-белые, матовые), документ об образовании.

Если приписного нет, то вы с собой берете только паспорт, фотографии, документ об образовании.

Поделиться сообщением

Для оформления военного билета вам необходимо явиться в военкомат лично, имея при себе паспорт, приписное, 2 фотографии 3 х 4 (черно-белые, матовые), документ об образовании.

Если приписного нет, то вы с собой берете только паспорт, фотографии, документ об образовании.

Если диплом кандидата наук мне пока не выдали и неизвестно когда выдадут, то какой документ я могу предъявить для освобождения призыва и получения военного билета?

Поделиться сообщением

Если диплом кандидата наук мне пока не выдали и неизвестно когда выдадут, то какой документ я могу предъявить для освобождения призыва и получения военного билета?

Вам справка в ВУЗе предоставлялась для обучения в аспирантуре и защиты квалиф. работы с указанием срока обучения, для предоставления в ВК? до какого времени указан срок обучения и защиты?

Поделиться сообщением

Вам справка в ВУЗе предоставлялась для обучения в аспирантуре и защиты квалиф. работы с указанием срока обучения, для предоставления в ВК? до какого времени указан срок обучения и защиты?

До 30 ноября 2009 года. Я эту справку относил в военкомат и мне на основании нее оформили отсрочку. Теперь отсрочка у меня закончилась и я уже защитился.

Поделиться сообщением

До 30 ноября 2009 года. Я эту справку относил в военкомат и мне на основании нее оформили отсрочку. Теперь отсрочка у меня закончилась и я уже защитился.

Выписку из приказа об успешной сдачи квалиф. работы и присвоении ученной степени.

Поделиться сообщением

Выписку из приказа об успешной сдачи квалиф. работы и присвоении ученной степени.

Юрий, существует мнение, что данный документ не имеет силы и единственное, что признает военкомат - это диплом кандидата наук. Насколько вы уверены, что военкомат оформит освобождение от призыва на основе заключения совета и не начнет процесс призыва, если я самостоятельно явлюсь в военкомат? (возможно, есть какие-то нормативные акты это обосновывающие)

Поделиться сообщением

А разве диссертационный совет издаёт приказы? Он кажется только принимает решение, которое указывается в протоколе, то есть основном документе, указывающем, что принято решение, то есть с момента решения появляется право на освобождение от призыва.

Поделиться сообщением

Юрий, существует мнение, что данный документ не имеет силы и единственное, что признает военкомат - это диплом кандидата наук. Насколько вы уверены, что военкомат оформит освобождение от призыва на основе заключения совета и не начнет процесс призыва, если я самостоятельно явлюсь в военкомат? (возможно, есть какие-то нормативные акты это обосновывающие)

Мой друг сходил с такой выпиской в военкомат - пришлось подписать повестку и скрываться дальше, но уже с угрозой наказния по УК.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Приложение № 32 к Инструкции утвержденной приказом Минобороны РФ от 2007 года № 400. Все правильно, освобождение от призыва возможно только после прохождения мероприятий связанных с призывом - медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, которая и принимает такое решение. В случае принятия решения о призыве на военную службу, его можно будет обжаловать в суд или вышестоящую призывную комиссию.

Поделиться сообщением

Пока не будет получен диплом о присвоении ученой степени для вас будет существовать угроза призыва. Все остальные бумажки из дис.совета или еще откуда-либо для призывной комиссии это все филькины грамоты.

Поделиться сообщением

Пока не будет получен диплом о присвоении ученой степени для вас будет существовать угроза призыва. Все остальные бумажки из дис.совета или еще откуда-либо для призывной комиссии это все филькины грамоты.

Здравствуйте. У меня сложилась такая же ситуация...защитился и отправил документы даже раньше срока окончания аспирантуры. Жду решения ВАК.

Зимой получал загранпаспорт и пришлось идти в военкомат. Там мне вручили повестку на июль. Я в июне пришел к ним сам и показал заключение дис.совета об успешной защите. Они мне ответили, что могут выдать военный билет только на основании диплома кандидата наук и мол пошли на встречу выдали повестку на 1 октября. Как тогда понимать ст.24 п.2б: получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Получается защитился и иди в армию? ну допустим...а во второй половине октября приходит положительное решение ВАК и присуждения мне степени кандидата наук (и кстати по закону я уже могу подписывать документы, как к.т.н.). Получается у меня появляется право на освобождения от службы, а я уже в армии, но это же опять не значит, что я не могу воспользоваться своим законным правом...пишу бумаги и вероятней всего моя служба ограничится максимум двумя неделями...Так бред какой-то получается. Все-таки период ожидания документов от ВАК может быть включен в срок один год после окончания аспирантуры?

Изменено пользователем AntonD

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня сложилась такая же ситуация...защитился и отправил документы даже раньше срока окончания аспирантуры. Жду решения ВАК.

Зимой получал загранпаспорт и пришлось идти в военкомат. Там мне вручили повестку на июль. Я в июне пришел к ним сам и показал заключение дис.совета об успешной защите. Они мне ответили, что могут выдать военный билет только на основании диплома кандидата наук и мол пошли на встречу выдали повестку на 1 октября. Как тогда понимать ст.24 п.2б: получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Получается защитился и иди в армию? ну допустим...а во второй половине октября приходит положительное решение ВАК и присуждения мне степени кандидата наук (и кстати по закону я уже могу подписывать документы, как к.т.н.). Получается у меня появляется право на освобождения от службы, а я уже в армии, но это же опять не значит, что я не могу воспользоваться своим законным правом...пишу бумаги и вероятней всего моя служба ограничится максимум двумя неделями...Так бред какой-то получается. Все-таки период ожидания документов от ВАК может быть включен в срок один год после окончания аспирантуры?

Здравствуйте!

При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

имеющего предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени.

При необходимости,решение ПК Вы можете обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение призывной комиссии будет приостановлено.

Поделиться сообщением

Нет, максимум 1 год вам дается на защиту, а не на ожидание. Как только вы защититесь, то ваша отсрочка формально заканчивается, а поэтому вы уже подлежите призыву, т.к. на руках у вас нет никакого официального документа о том, что вы кандидат наук. И если вас все таки призовут в армию, то вы будете служить полный срок несмотря на то, что у вас во время службы появится диплом ВАКа. В Законе нет такой причины для досрочного увольнения с военной службы по призыву для КТН.

На практике же в случае успешной защиты вас скорее всего призывать не будут, если конечно вы сами не изъявите желание отслужить.

Поделиться сообщением

Евгений Морозов, Владимир Николаевич, огромное спасибо за развернутые ответы.

Владимир Николаевич, если, допустим меня призовут, то получается, что на срочной службе закон о воинской службе на меня уже не распространяется? С другой стороны именно он устанавливает сроки службы в армии и именно в нем прописано право на освобождения от службы, независимо призван или нет. Или же получается, что если призвали, то твои права ограничиваются рядом каких-то других документов, а закон о воинской обязанности для призывника уже вроде и не имеет никакой юридической силы?

Извиняюсь, если как-то грубо выразился, просто уже запутался и хочется найти выход из сложившейся ситуации.

Просто мне начали названивать уже в августе, а вроде как осенний призыв не начался, и настаивать, чтобы я пришел к ним и заполнил какую-то анкету для проверки в ФСБ и с октября пошел служить. У меня желания служить нет.

Изменено пользователем AntonD

Поделиться сообщением

Согласно пп.2-а ст.23 ЗВОВС гражданин подлежащий призыву, имеющий предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень, имеет право на освобождение от призыва, но согласно п.4 ст.51 того же Закона военнослужащий по призыву, имеющий эту же ученую степень, не имеет права на досрочное увольнение с военной службы. Такой вот нюанс получается.

Поделиться сообщением

Если нужно попроще, можно просто не прийти по повестке и переместиться в другое жилье, если начнут искать. И так пока диплом готов не будет.

Если по закону, нужно прийти в военкомат, там вас призовут и дадут повестку на отправку, а затем вы оспариваете решение о призыве по любому основанию (например, что вы кандидат наук), и призыв затягивается, за это время вы успеете получить диплом.

Поделиться сообщением

Если нужно попроще, можно просто не прийти по повестке и переместиться в другое жилье, если начнут искать. И так пока диплом готов не будет.

Вариант "попроще" может обернуться негативными последствиями для гражданина (объявление в розыск и уголовная ответственность)

Поделиться сообщением

Вариант "попроще" может обернуться негативными последствиями для гражданина (объявление в розыск и уголовная ответственность)

Ой, попугайте! Какая уголовная ответственность, если он скоро корочку получит. А искать будут пытаться, ну так и если честно пойти в военкомат и пройти медкомиссию, то с нее уже можно домой не вернуться.

Поделиться сообщением

Хоть я и не одобряю такого рода действия, но я тоже согласен, что никакой уголовной ответственности тут не будет. Максимум 500р штрафа.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас