Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендованные сообщения

Я уволился из части, находящуюся в Подмосковье, и проживаю в Рязани. Недавно позвонили по телефону из гарнизонного суда по месту службы, вызывая на судебное заседание в качестве свидетеля, при этом сказав, что я официально предупрежден о вызове телефонограммой, и обязан явиться, а повестку они мне выдадут по прибытию.

 

Имеют ли право требовать от меня прибытия в суд, находящийся в другом городе, по мобильному телефону и чтобы ехал за свой счет?

 

Чем регламентируется и в чем состоит порядок вызова свидетелей, проживающих в другом городе?

Какие санкции будут применены ко мне в случае неявки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГПК предусматривает возможность вызова свидетеля телефонограммой, но делает так-же оговорку, что метод вызова должен предполагать фиксацию совершенного вызова. За неявку свидетеля в суд предусмотрен штраф до 1000р. , будет оценена возможность рассмотрения без неявившегося свидетеля. При повторной неявке без уважительных причин закон допускает привод, но это маловероятно в Вашем случае, как мне кажется. Ответы на эти вопросы есть в ст.113 Гражданского процессуального кодекса РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие санкции будут применены ко мне в случае неявки?

можете направить в суд свое заявление (по факсу), укажите причины, по которым не можете прибыть в суд: работа, нет средств, болеете и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете направить в суд свое заявление (по факсу), укажите причины, по которым не можете прибыть в суд: работа, нет средств, болеете и т.п.

 

Заявление нужно отсылать именно по факсу?

 

И всё же, какими документами определяется порядок вызова свидетелей из других городов? В процессуальном кодексе этого нет. А мне необходимо решить, обязан ли я тратить свои время и средства на прибытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком смысле "какими документами..." в ГПК это есть.

Необходимо, чтобы была возможность связать отправителя и пришедший документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление нужно отсылать именно по факсу?

можете телеграммой уведомить или по факсу, а подлинник - письмом (каким угодно)

 

И всё же, какими документами определяется порядок вызова свидетелей из других городов?

для допроса свидетеля суд может направить поручение в суд по месту жительства свидетеля (ст.62 гпк)

о возмещении расходов свидетелям - см. статьи 95, 96 гпк

во всяком случае расходы вам возместят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×