Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Костарева А.

Квадратные метры

Рекомендованные сообщения

Мне хотелось бы получить ответ на мой вопрос: Я, военнослужащая, выслуга лет на сегодняшний день 15 лет 4 месяца. В нашу часть выделили квартиры. Естественно в первую очередь обеспечивают увольняемых. Никто по этому поводу и не возмущается. Но осталось две двухкомнатные квартиры в резерве командира части. Я стою в очереди на жилье с 2001 года, у меня на иждевении сын. Председатель жилищной комиссии мне объяснил, что квартира в размере 63 кв. м. мне не положена (слишком большая). Но до этого, несколько лет назад, уже военнослужащая женщина с ребенком получала квартиру в таких размерах. Жилищная комиссия отказывается подавать на меня какие-либо документы. Предлагают обратиться к адвокатам.У меня и средств таких нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я действительно претендовать на эту жилплощадь? С уважением.

 

Еще, хотелось бы добавить, что у меня у самой третья группа инвалидности. Это влияет на получение жилья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хотелось бы получить ответ на мой вопрос: Я, военнослужащая, выслуга лет на сегодняшний день 15 лет 4 месяца. В нашу часть выделили квартиры. Естественно в первую очередь обеспечивают увольняемых. Никто по этому поводу и не возмущается. Но осталось две двухкомнатные квартиры в резерве командира части. Я стою в очереди на жилье с 2001 года, у меня на иждевении сын. Председатель жилищной комиссии мне объяснил, что квартира в размере 63 кв. м. мне не положена (слишком большая). Но до этого, несколько лет назад, уже военнослужащая женщина с ребенком получала квартиру в таких размерах. Жилищная комиссия отказывается подавать на меня какие-либо документы. Предлагают обратиться к адвокатам.У меня и средств таких нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я действительно претендовать на эту жилплощадь? С уважением.

 

Еще, хотелось бы добавить, что у меня у самой третья группа инвалидности. Это влияет на получение жилья?

 

Эту двушку должны дать вам. Но скорее всего без суда не обойдётся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но Вы можете объяснить как мне нужно действовать.

 

Вам нужен юрист по месту жительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, военнослужащая, выслуга лет на сегодняшний день 15 лет 4 месяца. Еще, хотелось бы добавить, что у меня у самой третья группа инвалидности. Это влияет на получение жилья?

 

Так Вас увольняют по состоянию здоровья? Что касается 63 м2, то, конечно же, такой площади квартира Вам не полагается (18м2х2=36м2, возможно, +9м2). Право на дополнительную площадь имеют инвалиды, страдающие заболеваниями, определенными Перечнем заболеваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стою в очереди на жилье с 2001 года, у меня на иждевении сын. Председатель жилищной комиссии мне объяснил, что квартира в размере 63 кв. м. мне не положена (слишком большая).

согласно ч.1 ст.58 жк вы имеете право на двушку, метраж - не причем

 

Жилищная комиссия отказывается подавать на меня какие-либо документы.

подайте рапорт командиру с просьбой рассмотреть на жилкомиссии вопрос о предоставлении вам в порядке общей очереди указанной квартиры. решение комиссии об отказе оспорьте в судебном порядке

 

если квартиру распределят другому военнослужащему, состоящему в списках после вас, оспорьте решение жилкомиссии также в суд

 

Предлагают обратиться к адвокатам.

без юриста вам непросто будет, но попробуйте найти юриста не адвоката, у них расценки подешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но Вы можете объяснить как мне нужно действовать.

 

Если вы оба стоите на жилищном учете обратитесь с рапортом к командиру попросите по хорошему, сошлитесь на очередность ( ч. 1 ст. 57 ЖК РФ), а также на ч. 2 (п. 5) ст. 57, ч. 1 ст. 58 ЖК РФ).

Если по Заболеванию, по которому вам установлена инвалидность, предусмотрено право на жилищную льготу, то в силу п. 9 ст. 2 и п. 2 ст.4 ФЗ "О статусе в/с", а также ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов" вы имеете право на указанную социальную гарантию, для чего у вас на руках должна быть соответствующая справка, копию которой необходимо представить в жилищную комиссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×