Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NASik

Ответственность в/сл за административные правонарушения

Рекомендованные сообщения

4 ноября этого года будучи дежурным по парку выпустил из парка автомобиль КамАЗ-43101, который по наряду на использование машин предназначен в тот день для перевозки личного состава (наряд подписан заместителем по вооружению, утвержден командиром и согласован с НШ), хотя сам по себе автомобиль грузовой (и по штату, и по свидетельству о регистрации ТС). На момент выхода из парка в автомобиле было 2 человека - водитель и старший машины. У водителя категории Д нет. Об этом знал и он сам (естественно) и старший машины. В соседнем военном городке автомобиль был проверен инспектором ВАИ и обнаружил в нем 20 человек личного состава в кузове, а категории то соответствующей нет. Далее через прокуратуру дело дошло до ГИБДД, где меня пытаются привлечь за нарушение статьи 12.32 КоАП.

Мысли: я как дежурный по парку вроде бы не являюсь должностным лицом ответственным за техническое состояние и эксплуатацию ТС (к таким должностным лицам применяется ст. 12.32), опять же я как дежурный по парку не допускал водителя к управлению автобусом (и людей было меньше восьми - тогда, как я понимаю нужна категория Д), а допускал к управлению грузовым автомобилем - категория С у водителя есть. И не заставлял никого садить туда более дозволенного с категорией С людей, ведь семь человек это то же личный состав.

Насколько законны действия ГИБДД, прокуратуры? И как теперь быть? (в кармане уже лишит протокол об административном правонарушении - рассматривать будут на днях.

Поделиться сообщением

я как дежурный по парку вроде бы не являюсь должностным лицом ответственным за техническое состояние и эксплуатацию ТС (к таким должностным лицам применяется ст. 12.32), опять же я как дежурный по парку не допускал водителя к управлению автобусом (и людей было меньше восьми - тогда, как я понимаю нужна категория Д), а допускал к управлению грузовым автомобилем - категория С у водителя есть. И не заставлял никого садить туда более дозволенного с категорией С людей, ведь семь человек это то же личный состав.

обязанности дежурного по парку - в уставе

должностным лицом вы являетесь, т.к. деж по парку наделен соответствующими полномочиями

Насколько законны действия ГИБДД, прокуратуры?

законны

И как теперь быть? (в кармане уже лишит протокол об административном правонарушении - рассматривать будут на днях.

дассмотрение дела об апн - гласное, вы можете давать пояснения, возражать, имеете право на защитника (любое лицо, лучше если защитник имееет квалификацию "юрист")

также имеете право подать жалобу в течение 10 дней на постановление по делу об административном правонарушении

Поделиться сообщением

обязанности дежурного по парку - в уставе

должностным лицом вы являетесь, т.к. деж по парку наделен соответствующими полномочиями

Это я понимаю - вопрос в том, являюсь ли я, будучи дежурным по парку, должностным лицом ответственным за техническое состояние и эксплуатацию, ведь по уставу я не отвечаю за техническое состояние - за техн состояние отвечает начальник контрольно-технического пункта.

Каковы мои шансы?

Поделиться сообщением

по уставу я не отвечаю за техническое состояние - за техн состояние отвечает начальник контрольно-технического пункта.Каковы мои шансы?

полагаю, что вы не подлежите привлечению к административной ответственности на основании ст.24.5 коап

Поделиться сообщением

Прошу прощения за назойливость. Если не сложно укажите поточнее пункт статьи 24.5.

Поделиться сообщением

Если не сложно укажите поточнее пункт статьи 24.5.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения,

и еще:

Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;

Поделиться сообщением