Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сергей Николаевичч

увольнение по ОШМ с оставлением в списках очередников...

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Господа Юристы!!!

Увольняюсь по ОШМ. В рапорте написал "... прошу уволить из ВС РФ с оставлением в списках очередников.." .

1. Распростроняется ли на меня право на внеочередное получение жилья по ОШМ (чем это определено)?

2. Могу ли я уехать из Московской обл (проходил службу и буду поставлен в очередь) в Калининградскую обл. (МЖ родителей) и ждать там жилье?

3. Каким образом (практичней всего) мне отслеживать мое продвижение в очереди в КЭЧи (какие у них обязательства об оповещении или ответах на какие либо мои запросы)? (хочу получить жилье как можно раньше..).

4. Если я после увольнения восстановлюсь в другой части, я по прежнему претендую на постоянное жилье?

Огромное спасибо за вашу работу!!!!!!!!! С нетерпением жду ответов и СОВЕТОВ!!

Поделиться сообщением

Увольняюсь по ОШМ. В рапорте написал "... прошу уволить из ВС РФ с оставлением в списках очередников.."

инициатива увольнения в связи с ошм принадлежит командиру, а не военнослужащему

1. Распростроняется ли на меня право на внеочередное получение жилья по ОШМ (чем это определено)?

да, п.1 ст.15, п.1 ст.23 закона о статусе, п.12 инструкции (приказ мо № 80 от 2000 г.), но только после того, как командир примет решение о вашем увольнении

2. Могу ли я уехать из Московской обл (проходил службу и буду поставлен в очередь) в Калининградскую обл. (МЖ родителей) и ждать там жилье?

это ваше конституционное право

3. Каким образом (практичней всего) мне отслеживать мое продвижение в очереди в КЭЧи (какие у них обязательства об оповещении или ответах на какие либо мои запросы)? (хочу получить жилье как можно раньше..).

договоритесь с сослуживцами, лучше - с секретарем жилкомиссии

4. Если я после увольнения восстановлюсь в другой части, я по прежнему претендую на постоянное жилье?

это зависит от разных обстоятельств

Поделиться сообщением

СПАСИБО за скорый ответ!!! Многое стало ясно, но не все... Прошу пояснить некоторые моменты.. В законе о статусе про "внеочередников" я ничего не нашел, но в указанном Вами пр МО № 80 написано:

""12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений <*>. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

--------------------------------

<*> Пункт 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих".."""

Получается, в первую очередь должны обеспечить тех, кто просит уволить из ВС РФ и оставить в списках очередников (согласен на увольнение без жилья), а потом уже тех, кто просит уволить после предоставления жилья!??

Поделиться сообщением

Получается, в первую очередь должны обеспечить тех, кто просит уволить из ВС РФ и оставить в списках очередников (согласен на увольнение без жилья), а потом уже тех, кто просит уволить после предоставления жилья!??

Нет не получается. Право одного "внеочередника" не зависит от права другого "внеочередника".

Они включаются в отдельный список. Порядок расстановки по номерам в этом списке не озвучен ни в одном нормативном документе, есть лишь судебные решения (поищите в Интернете). Отсюда и вывод: - как ЖК части расставит "внеочередников", так и будет. А, коли кому не нравиться, вперед в гарнизонный суд и оспаривайте порядок расстановки в этом списке.

Поделиться сообщением

""12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений <*>.Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди."""

Имхо, Вы заблуждаетесь! Внеочередниками становятся в связи с нежеланием уволиться без жилья. В Вашем случае Вы выражаете желание уволиться без жилья (с оставлением в списках очередников).

Вас уволят, но внеочередником Вы не станете. Будете ждать квартиру, находясь в общей очереди.

Поделиться сообщением

Почему я не стану внеочередником? Чем определено? В последнем прежложении п. 12 пр. МО #80 написано: "указанным военнослужащим (предельщикам, по СЗ и по ОШМ) при увольнении с ВС жилое помежение предоставляется вне очереди". Или это не так?

И неужели нет какого либо законного способа узнавать в КЭЧ о моем месте или вообще присутствии в очереди... Разве ничего их не обязывает в этом вопросе???

Поделиться сообщением

Имхо, Вы заблуждаетесь! Внеочередниками становятся ...

Добавлю, самую малость, но она стала играть злую шутку. Речь идёт о том, что "внеочередник" это в/с увольняемый по льготным основаниям. И вот в/с пишет рапорт о досрочном увольнении по ОШМ с оставлением в списках очередников. На него оформляют представление и началась кадровая работа по увольнению, то есть пару месяцев, как минимум, он будет считаться УВОЛЬНЯЕМЫМ. Но, при этом если в/с догадается в этот период написать рапорт о включении его в список внеочередников, его ЖК ОБЯЗАНА включить в указанный список. И теоретически есть все шансы у военного получить ЖП до увольнения :cool:

Поделиться сообщением

...он будет считаться УВОЛЬНЯЕМЫМ. Но, при этом если в/с догадается в этот период написать рапорт о включении его в список внеочередников, его ЖК ОБЯЗАНА включить в указанный список. И теоретически есть все шансы у военного получить ЖП до увольнения :cool:

ЖК, конечно, может, но не обязано.

п.12 не распространяется на в/с, дающих свое согласие на увольнение без жилья.

или я в чем-то неправ?

Поделиться сообщением

или я в чем-то неправ?

В том то и соль, что на рассмотрение рапорта от в/с даётся месяц и ЖК обязана вынести решение. Оно может быть и положительным, т.к. в/с увольняется (находиться в процессе увольнения) по "льготной" статье и ДО увольнения должен быть включен в список внеочередников, и как следствие МОЖЕТ получить ЖП раньше любого очередника :cool:

Поделиться сообщением

В пр МО № 80 не написано про в/с, дающих свое согласие на увольнение без жилья... а значит (по моему) нет разницы увольняюсь я после получения жилья или с оставлением в списках..

Я правильно понял(?), что пока я нахожусь в процессе увольнения я внеочередник, а с момента исключения из списков части я передвигаюсь в обшюю очередь??? Не бред ли? Есть ли юридическое на то подтверждение?

ЖК мой рапорт уже рассмотрела (и по сути я там внеочередник) и списком всех внеочередников передала в КЭЧ, обслужиавющюю несколько частей, и там сказали что "увольняемые с оставлением в списках..." будут обычными очередниками (слух)... поэтому у меня здоровый интерес п правомерности такого возможного решения.. Буду признателен, если ваши ответы будут подкреплены ссылками на законы, положения или приказы..

Поделиться сообщением

И неужели нет какого либо законного способа узнавать в КЭЧ о моем месте или вообще присутствии в очереди... Разве ничего их не обязывает в этом вопросе???

:sad:

Поделиться сообщением

Сергей Николаевич, меня интересует этот вопрос, т.к. сам нахожусь в таком же положении.

Если КЭЧ откажет Вам во внеочередном праве на жилье, Вы будете подавать в суд?

Сообщайте, пожалуйста, о новостях из КЭЧ.

Поделиться сообщением

Стас, я думаю придется обращаться в суд потому, что не желаю стоять в очереди вечность..

И тут юристы мне не доказали (кроме голословных утверждений) что меня законно могут поставить в общую очередь, хотя по правилам (хотя бы п.12 пр. МО № 80 2000г.) я ВНЕОЧЕРЕДНИК!!!

Поделиться сообщением

ЖК, конечно, может, но не обязано.

п.12 не распространяется на в/с, дающих свое согласие на увольнение без жилья.

или я в чем-то неправ?

почему это не распространяется??? где написано???

Имхо, Вы заблуждаетесь! Внеочередниками становятся в связи с нежеланием уволиться без жилья. В Вашем случае Вы выражаете желание уволиться без жилья (с оставлением в списках очередников).

Вас уволят, но внеочередником Вы не станете. Будете ждать квартиру, находясь в общей очереди.

почему же я не внеочередник??? Меня же увольняют по ОШМ... а значит меня должны обеспечить жильем вне очереди.. (п. 12 пр. МО №80 2000 г.)...

Где написано, что давших согласие на увольнение ставят в обшую очередь???

Поделиться сообщением

почему это не распространяется??? где написано???

почему же я не внеочередник??? Меня же увольняют по ОШМ... а значит меня должны обеспечить жильем вне очереди.. (п. 12 пр. МО №80 2000 г.)...

Где написано, что давших согласие на увольнение ставят в обшую очередь???

Один пример

Поделиться сообщением

Один пример

тоже спорный вопрос...

может я тупой, но по моему ни в каком законе не прописано (по крайней мере я не нашел), что давшие согласие на увольнение становятся в общую очередь.. только одной строкой написано что увольняемые по ДПВ, СЗ и ОШМ обеспечиваются ЖП вне очереди...

Поделиться сообщением