Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сергей Николаевичч

увольнение по ОШМ с оставлением в списках очередников...

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Господа Юристы!!!

Увольняюсь по ОШМ. В рапорте написал "... прошу уволить из ВС РФ с оставлением в списках очередников.." .

1. Распростроняется ли на меня право на внеочередное получение жилья по ОШМ (чем это определено)?

2. Могу ли я уехать из Московской обл (проходил службу и буду поставлен в очередь) в Калининградскую обл. (МЖ родителей) и ждать там жилье?

3. Каким образом (практичней всего) мне отслеживать мое продвижение в очереди в КЭЧи (какие у них обязательства об оповещении или ответах на какие либо мои запросы)? (хочу получить жилье как можно раньше..).

4. Если я после увольнения восстановлюсь в другой части, я по прежнему претендую на постоянное жилье?

Огромное спасибо за вашу работу!!!!!!!!! С нетерпением жду ответов и СОВЕТОВ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увольняюсь по ОШМ. В рапорте написал "... прошу уволить из ВС РФ с оставлением в списках очередников.."

инициатива увольнения в связи с ошм принадлежит командиру, а не военнослужащему

 

1. Распростроняется ли на меня право на внеочередное получение жилья по ОШМ (чем это определено)?

да, п.1 ст.15, п.1 ст.23 закона о статусе, п.12 инструкции (приказ мо № 80 от 2000 г.), но только после того, как командир примет решение о вашем увольнении

 

2. Могу ли я уехать из Московской обл (проходил службу и буду поставлен в очередь) в Калининградскую обл. (МЖ родителей) и ждать там жилье?

это ваше конституционное право

 

3. Каким образом (практичней всего) мне отслеживать мое продвижение в очереди в КЭЧи (какие у них обязательства об оповещении или ответах на какие либо мои запросы)? (хочу получить жилье как можно раньше..).

договоритесь с сослуживцами, лучше - с секретарем жилкомиссии

 

4. Если я после увольнения восстановлюсь в другой части, я по прежнему претендую на постоянное жилье?

это зависит от разных обстоятельств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО за скорый ответ!!! Многое стало ясно, но не все... Прошу пояснить некоторые моменты.. В законе о статусе про "внеочередников" я ничего не нашел, но в указанном Вами пр МО № 80 написано:

 

""12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений <*>. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

--------------------------------

<*> Пункт 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих".."""

 

Получается, в первую очередь должны обеспечить тех, кто просит уволить из ВС РФ и оставить в списках очередников (согласен на увольнение без жилья), а потом уже тех, кто просит уволить после предоставления жилья!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, в первую очередь должны обеспечить тех, кто просит уволить из ВС РФ и оставить в списках очередников (согласен на увольнение без жилья), а потом уже тех, кто просит уволить после предоставления жилья!??

 

Нет не получается. Право одного "внеочередника" не зависит от права другого "внеочередника".

Они включаются в отдельный список. Порядок расстановки по номерам в этом списке не озвучен ни в одном нормативном документе, есть лишь судебные решения (поищите в Интернете). Отсюда и вывод: - как ЖК части расставит "внеочередников", так и будет. А, коли кому не нравиться, вперед в гарнизонный суд и оспаривайте порядок расстановки в этом списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

""12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений <*>.Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди."""

 

Получается, в первую очередь должны обеспечить тех, кто просит уволить из ВС РФ и оставить в списках очередников (согласен на увольнение без жилья), а потом уже тех, кто просит уволить после предоставления жилья!??

 

Имхо, Вы заблуждаетесь! Внеочередниками становятся в связи с нежеланием уволиться без жилья. В Вашем случае Вы выражаете желание уволиться без жилья (с оставлением в списках очередников).

Вас уволят, но внеочередником Вы не станете. Будете ждать квартиру, находясь в общей очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я не стану внеочередником? Чем определено? В последнем прежложении п. 12 пр. МО #80 написано: "указанным военнослужащим (предельщикам, по СЗ и по ОШМ) при увольнении с ВС жилое помежение предоставляется вне очереди". Или это не так?

 

И неужели нет какого либо законного способа узнавать в КЭЧ о моем месте или вообще присутствии в очереди... Разве ничего их не обязывает в этом вопросе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, Вы заблуждаетесь! Внеочередниками становятся ...

 

Добавлю, самую малость, но она стала играть злую шутку. Речь идёт о том, что "внеочередник" это в/с увольняемый по льготным основаниям. И вот в/с пишет рапорт о досрочном увольнении по ОШМ с оставлением в списках очередников. На него оформляют представление и началась кадровая работа по увольнению, то есть пару месяцев, как минимум, он будет считаться УВОЛЬНЯЕМЫМ. Но, при этом если в/с догадается в этот период написать рапорт о включении его в список внеочередников, его ЖК ОБЯЗАНА включить в указанный список. И теоретически есть все шансы у военного получить ЖП до увольнения :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...он будет считаться УВОЛЬНЯЕМЫМ. Но, при этом если в/с догадается в этот период написать рапорт о включении его в список внеочередников, его ЖК ОБЯЗАНА включить в указанный список. И теоретически есть все шансы у военного получить ЖП до увольнения :cool:

 

ЖК, конечно, может, но не обязано.

п.12 не распространяется на в/с, дающих свое согласие на увольнение без жилья.

или я в чем-то неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или я в чем-то неправ?

 

В том то и соль, что на рассмотрение рапорта от в/с даётся месяц и ЖК обязана вынести решение. Оно может быть и положительным, т.к. в/с увольняется (находиться в процессе увольнения) по "льготной" статье и ДО увольнения должен быть включен в список внеочередников, и как следствие МОЖЕТ получить ЖП раньше любого очередника :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пр МО № 80 не написано про в/с, дающих свое согласие на увольнение без жилья... а значит (по моему) нет разницы увольняюсь я после получения жилья или с оставлением в списках..

 

Я правильно понял(?), что пока я нахожусь в процессе увольнения я внеочередник, а с момента исключения из списков части я передвигаюсь в обшюю очередь??? Не бред ли? Есть ли юридическое на то подтверждение?

 

 

ЖК мой рапорт уже рассмотрела (и по сути я там внеочередник) и списком всех внеочередников передала в КЭЧ, обслужиавющюю несколько частей, и там сказали что "увольняемые с оставлением в списках..." будут обычными очередниками (слух)... поэтому у меня здоровый интерес п правомерности такого возможного решения.. Буду признателен, если ваши ответы будут подкреплены ссылками на законы, положения или приказы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И неужели нет какого либо законного способа узнавать в КЭЧ о моем месте или вообще присутствии в очереди... Разве ничего их не обязывает в этом вопросе???

:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Николаевич, меня интересует этот вопрос, т.к. сам нахожусь в таком же положении.

Если КЭЧ откажет Вам во внеочередном праве на жилье, Вы будете подавать в суд?

Сообщайте, пожалуйста, о новостях из КЭЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, я думаю придется обращаться в суд потому, что не желаю стоять в очереди вечность..

И тут юристы мне не доказали (кроме голословных утверждений) что меня законно могут поставить в общую очередь, хотя по правилам (хотя бы п.12 пр. МО № 80 2000г.) я ВНЕОЧЕРЕДНИК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖК, конечно, может, но не обязано.

п.12 не распространяется на в/с, дающих свое согласие на увольнение без жилья.

или я в чем-то неправ?

 

почему это не распространяется??? где написано???

 

Имхо, Вы заблуждаетесь! Внеочередниками становятся в связи с нежеланием уволиться без жилья. В Вашем случае Вы выражаете желание уволиться без жилья (с оставлением в списках очередников).

Вас уволят, но внеочередником Вы не станете. Будете ждать квартиру, находясь в общей очереди.

 

почему же я не внеочередник??? Меня же увольняют по ОШМ... а значит меня должны обеспечить жильем вне очереди.. (п. 12 пр. МО №80 2000 г.)...

 

Где написано, что давших согласие на увольнение ставят в обшую очередь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему это не распространяется??? где написано???

почему же я не внеочередник??? Меня же увольняют по ОШМ... а значит меня должны обеспечить жильем вне очереди.. (п. 12 пр. МО №80 2000 г.)...

 

Где написано, что давших согласие на увольнение ставят в обшую очередь???

 

Один пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один пример

 

 

тоже спорный вопрос...

может я тупой, но по моему ни в каком законе не прописано (по крайней мере я не нашел), что давшие согласие на увольнение становятся в общую очередь.. только одной строкой написано что увольняемые по ДПВ, СЗ и ОШМ обеспечиваются ЖП вне очереди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×