Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alatik

ЖИЛЬЕ ПРИ РАЗВОДЕ

Рекомендованные сообщения

Мой товарищ, офицер, по решению суда в 2009 г.развелся с женой. Проживает в 2-х комн. квартире соцнайма, полученной в 2008 г. на состав семьи из 3-х человек. Квартиру оплачивает он. В квартире прописаны он, бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Сдал документы на приватизацию 50% ему, 50% дочери. (Бывшая жена от своей доли отказалась поровну в пользу его и дочери). Вопрос: какие права после приватизации на данное жилье будет иметь бывшая жена? Можно ли ее выписать или только по ее желанию? Каким образом она сможет не иметь права на данное жилье? Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой товарищ, офицер, по решению суда в 2009 г.развелся с женой. Проживает в 2-х комн. квартире соцнайма, полученной в 2008 г. на состав семьи из 3-х человек. Квартиру оплачивает он. В квартире прописаны он, бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Сдал документы на приватизацию 50% ему, 50% дочери. (Бывшая жена от своей доли отказалась поровну в пользу его и дочери). Вопрос: какие права после приватизации на данное жилье будет иметь бывшая жена? Можно ли ее выписать или только по ее желанию? Каким образом она сможет не иметь права на данное жилье? Спасибо...

 

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

 

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма(ст. 69 ЖК РФ).

 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию(ст.31 ЖК РФ).

 

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

 

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

 

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

 

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

 

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

 

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

 

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

 

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

 

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

 

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: какие права после приватизации на данное жилье будет иметь бывшая жена? Можно ли ее выписать или только по ее желанию? Каким образом она сможет не иметь права на данное жилье?

Ответы на вопросы за 4 квартал 2005 года

УТВЕРЖДЕНы постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г.

 

Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

 

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×