Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alatik

МАТЕРИАЛКА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Рекомендованные сообщения

Уволен по состоянию здоровья приказом командующего 8 декабря 2009 г. С 9 декабря предоставлена неотгулянная 2-ая половина очередного отпуска за 2009 год сроком на 25 суток (до 2 января 2010), с 3 января 2010 предоставлен дополнительный отпуск по увольнению сроком на 30 суток (до 1 февраля 2010). В выписке командира части - "исключить из списков личного состава части с 1 февраля 2010 по окончании основного и дополнительного отпусков" . Вопрос:

1. Положен ли мне отпуск за 2010 год (кол-во суток пропорционально до 1 февраля 2010)? Какой закон это определяет?

2. Если положен, то могу ли я оспорить правомерность приказа об исключении меня из списков части именно с 1 февраля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволен по состоянию здоровья приказом командующего 8 декабря 2009 г. С 9 декабря предоставлена неотгулянная 2-ая половина очередного отпуска за 2009 год сроком на 25 суток (до 2 января 2010), с 3 января 2010 предоставлен дополнительный отпуск по увольнению сроком на 30 суток (до 1 февраля 2010). В выписке командира части - "исключить из списков личного состава части с 1 февраля 2010 по окончании основного и дополнительного отпусков" . Вопрос:

1. Положен ли мне отпуск за 2010 год (кол-во суток пропорционально до 1 февраля 2010)? Какой закон это определяет?

2. Если положен, то могу ли я оспорить правомерность приказа об исключении меня из списков части именно с 1 февраля?

 

1. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности. (п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. " 1237)

2. Вам предоставили все положеные отпуска, оснований для отмены приказа об исключения не имеются. Только в случае неполного обеспечения денежным довольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности. (п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. " 1237)

2. Вам предоставили все положеные отпуска, оснований для отмены приказа об исключения не имеются. Только в случае неполного обеспечения денежным довольствием.

 

Спасибо, но вы не ответили, должны ли мне к отпуску за 2009 год и дополнительному отпуску добавить N-нное кол-во суток за 2010 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но вы не ответили, должны ли мне к отпуску за 2009 год и дополнительному отпуску добавить N-нное кол-во суток за 2010 год.

 

Этот месяц в 2010 году входит в срок военной службы, соответственно обязаны дни за январь месяц предоставить в зависимости от выслуги лет. Вы посчитайте внимательно, ибо может кадровики, Вам уже их посчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот месяц в 2010 году входит в срок военной службы, соответственно обязаны дни за январь месяц предоставить в зависимости от выслуги лет. Вы посчитайте внимательно, ибо может кадровики, Вам уже их посчитали.

 

Да нет, ничего они не посчитали... Они сами открыто говорят, что раз уволен в 2009, то уже не военнослужащий.... А на мои слова, что я имею все права как военнослужащий (в том числе на отпуск) до момента исключения из списков лс части, ответ тот же. Поэтому на форуме я и задал вопрос по 2010 году.... Более того, говорят, что расчет по предоставлению очередного отпуска делается пропорционально месяцам, а не дням. Условно говоря, если меня исключают из списков лс части хотя бы 1 февраля, то обязаны учитывать кол-во дней отпуска и за февраль полностью. Т.е. формула расчета кол-ва дней очередного отпуска должна быть такой: 45 дней (положено по выслуге) разделить на 12 (месяцев в году) равно 3,75 дня (за один месяц).... 3,75 (январь) + 3,75 (февраль)=7,5 дней (должны прибавить за 2010 год... Ответьте, я прав в своих расчетах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, ничего они не посчитали... Они сами открыто говорят, что раз уволен в 2009, то уже не военнослужащий.... А на мои слова, что я имею все права как военнослужащий (в том числе на отпуск) до момента исключения из списков лс части, ответ тот же. Поэтому на форуме я и задал вопрос по 2010 году.... Более того, говорят, что расчет по предоставлению очередного отпуска делается пропорционально месяцам, а не дням. Условно говоря, если меня исключают из списков лс части хотя бы 1 февраля, то обязаны учитывать кол-во дней отпуска и за февраль полностью. Т.е. формула расчета кол-ва дней очередного отпуска должна быть такой: 45 дней (положено по выслуге) разделить на 12 (месяцев в году) равно 3,75 дня (за один месяц).... 3,75 (январь) + 3,75 (февраль)=7,5 дней (должны прибавить за 2010 год... Ответьте, я прав в своих расчетах???

 

В расчет принимаются полные месяцы службы. рекомендую, после нового года обратаиться с рапортом о предоставлении 3.75 дней за январь 2010 года, командир должен рассмотреть Ваш рапорт и внести изменения в приказ об исключении, заменив слова 1 февраля на 4 февраля. Если рапорт не рассмотрит, то в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В расчет принимаются полные месяцы службы. рекомендую, после нового года обратаиться с рапортом о предоставлении 3.75 дней за январь 2010 года, командир должен рассмотреть Ваш рапорт и внести изменения в приказ об исключении, заменив слова 1 февраля на 4 февраля. Если рапорт не рассмотрит, то в суд.

 

Спасибо, но мне кажется что Ваша позиция по поводу принятия в расчет полных месяцев немного сомнительна.

Вот как звучит пункт 3 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество ПОЛНЫХ месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и МЕСЯЦЕВ производится в сторону увеличения.

Понятно, что Вы имеете ввиду, но как быть с последним предложением п.3? Или слово МЕСЯЦЕВ в контексте Положения лишнее?

В своем расчете Вы округлили только сутки, а я прослужу на 1 февраля 2010 года один полный месяц и 1 день. Этот 1 прослуженный день составляет неполный прослуженный месяц, а всего прослужено один месяц и 1 день, которые подлежат округлению в сторону увеличения, то есть до двух месяцев. Один полный месяц Вы учли, а второй, неполный, не округлили и не учли. При полном учете прослуженного времени по моему мнению, я должен получить отпуск продолжительностью7,5 суток, которые подлежат округлению до 8 суток.

Нашел положение статьи 190 Гражданского кодекса РФ, согласно которому периоды времени, имеющие гражданско-правовое значение, исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами. То же самое толкование, связанное с возникновением трудовых прав и обязанностей, изложено в статье 14 Трудового кодекса РФ. По моему мнению в пункте 3 статьи 29 Положения...не расписан детально порядок округления месяцев только потому, что составитель Положения расценил округление как простейшее арифметическое действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволен по состоянию здоровья приказом командующего 8 декабря 2009 г.

1. Положен ли мне отпуск за 2010 год (кол-во суток пропорционально до 1 февраля 2010)? Какой закон это определяет?

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, .. в год увольнения..

основной отпуск за 2010 год вам не положен, т.к. он предоставляется в год увольнения, а уволены вы в декабре 2009 года (издан приказ об увольнении и доведен до вас)

 

alatik, в суд вы конечно можете обратиться, т.к. это ваше право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×