Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наташа

Освобождение от службы в армии?

Рекомендуемые сообщения

Я мать-одиночка, у меня инвалидность первой группы (в результате паралича из-за травмы 1 грудного позвонка передвигаюсь только на инвалидной коляске). Моему сыну сейчас 13 лет. Я родила его, уже имея первую группу инвалидности. Я думала, что он будет освобожден от службы в армии, но один знакомый мне сказал, что недавно вышел новый закон, согласно которому сыновей в армию забирают у всех, даже у таких, как я (у меня бессрочная первая группа инвалидности). Правда ли, что вышел такой закон?

Поделиться сообщением

Данный законопроект поступил на рассмотрение в гос. думу в январе текущего года. Есть информация о том, что согласно законопроекту срок службы будет сокращен до одного года, данная поправка вступит в силу с 2008 года. Соответственно, следует полагать, что и часть законопроекта касающаяся отсрочек вступит в силу с 2008 года. Если закон будет принят, к сожелению, дети инвалидов также будут призываться. Однако, следует учитывать, что согласно новому законопроекту вопрос о необходимости предоставления отсрочки детям некоторых категорий родителей-инвалидов, будут решать органы государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу. В данном случае, думаю, Вашему сыну все же будет предоставлена отсрочка. Однако добиться этого будет гораздо сложнее нежели в настоящее время.

Поделиться сообщением

Данный законопроект поступил на рассмотрение в гос. думу в январе текущего года. (...) В данном случае, думаю, Вашему сыну все же будет предоставлена отсрочка.

Спасибо за обстоятельный ответ и за надежду на отсрочку для моего сына по причине моей инвалидности!
А если после школы он поступит в институт или училище, он может получить отсрочку на время обучения? Сколько лет ему должно исполниться к тому времени, как надо начинать хлопоты об отсрочке? Сейчас он учится в 7 классе, ему 13 лет.

Поделиться сообщением

abra    0
Михаил Пахомов писал: Данный законопроект поступил на рассмотрение в гос. думу в январе текущего года. Хотелось бы узнать, где этот законопроект находится официально. На сайте госдумы ничего подобного нет. Ни в списке рассматривемых, ни в списке поступивших. Или это очередные желания минобороны.

Поделиться сообщением

Не все законопроекты, а уж тем более законопроекты вызывающие определенный резонанс в обществе, помещаются на официальном сайте Гос. думы.

Поделиться сообщением

Увожаемая Наташа. В год исполнения Вашему сыну 17 лет, военный комиссариат вызовет его на первоначальную постановку на воинский учет. В этот период времени он и познакомится с должностными лицами военкомата. При поступлении в образовательное учреждение он получит справку Ф. 26, которую ему будет необходимо представить в военный комиссариат для оформления отсрочки.

Поделиться сообщением

abra    0

Не все законопроекты, а уж тем более законопроекты вызывающие определенный резонанс в обществе, помещаются на официальном сайте Гос. думы.

Но это странно. Например, законопроект об ужесточении представления
отсрочек лежит на официальном сайте Гос. думы с 2001 года
http://www.akdi.ru/GD/proekt/090006GD.SHTM
Правда он, так и не рассматривался.

Поделиться сообщением

abra    0
И еще. Пока ВСЕ законопроекты, принятые госдумой, сначала лежали в разделе "Законопроекты, внесенные в госдуму", я специально за этим следил.

Поделиться сообщением

Для разрешения подобного рода вопроса обратитесь в приемную Гос. думы по тел.: 202-47-89

Поделиться сообщением

Уважаемый abra! Вы, безусловно, правы. Все законопроекты которые принимается государственной думой, обязательно помещаются предварительно на сайт. Так что, вопрос об отмене части отсрочек, пока остается открытым и вряд ли будет решен в ближайшие месяцы.

Поделиться сообщением

В этот период времени он и познакомится с должностными лицами военкомата.

Спасибо за разъяснения! Разрешите узнать, а в военкомат сын при первом вызове должен будет принести какие-то медицинские документы? У него год назад обнаружили "системное заболевание" под названием "дисплазия соединительной ткани". Но в то же время это как бы и не заболевание, а "врожденная особенность организма". У сына лет с пяти были жалобы на общую усталость и боли в коленках, но все проходило "само", поэтому только в его 12 лет я обратилась к врачам, так как боли в коленках продолжались дольше, чем обычно.
У вас в списке дисплазия обозначена, имеет три разных стадии. Похоже, у моего сына пока что самая легкая стадия (и хоть бы не стало хуже). Реально у него это проявляется в обострениях один раз в год, в декабре. У него болят колени, он по несколько дней не ходит в школу, его примерно на месяц освобождают от физкультуры. Мне соседка сказала - "Оформи сыну инвалидность, а то после 14 лет откажутся оформлять, поймут, что из-за армии оформляешь".

Но врач сказал, что моего сына можно считать здоровым, он просто всю жизнь должен "избегать повышенных нагрузок", но я не спросила, относится ли служба в армии к "повышенным нагрузкам". К тому же, разве все люди не должны избегать повышенных нагрузок и переутомления? Но тогда зачем особо такое оговаривать для моего сына? Я в недоумении. Врач вразумительно сказал только одно: "На физкультуру в школе ходить можно, когда нет обострений, но в спортивных соревнованиях участвовать нельзя".

С декабря до июня сын ежедневно пьет таблетки, чтобы не стало хуже. Полгода отдыхает от лечения, а сейчас опять до июня пьет. Врач сказал, что неизвестно, будут ухудшения с годами или нет. И что если пить таблетки, то,возможно, не дойдет дело до инвалидности. Когда нет обострения, сын вполне здоров на вид, только у него повышенная утомляемость. Врач сказал, что повышенная утомляемость - одно из проявлений дисплазии, что сыну нельзя переутомляться и прописал капли "от хронической усталости". Я была очень удивлена, что в 12 лет может быть "хроническая усталость".

Извините, если я вам надоела своим беспокойством о будущем моего сына, но, если коротко, вопрос такой: прислушаться мне к словам соседки и спросить у врача про армию и оформление инвалидности для сына или если врачи сами не предлагали ему оформлять инвалидность, то и мне молчать?

Поделиться сообщением

Молчать безусловно не нужно! Необходимо отстаивать свои права и права своего ребенка. По поводу заболеваний рекомендую адресовать вопрос нашим врачам-специалистам: http://www.prizyvnik.info/forum/forum3.html

Поделиться сообщением