Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alatik

ПРИВАТИЗАЦИЯ

Рекомендованные сообщения

Квартира получена по договору соцнайма в 2008 году на состав семьи из 3 человек (я, жена, несовершеннолетняя дочь). Развелись. На данный момент все трое прописаны в данной квартире. С бывшей женой договорились об ее отказе в приватизации. Жена хочет свою 1/3 отдать при приватизации дочери.

Вопросы:

1.Если жена отказывается от своей доли при приватизации, то ее доля может быть полностью отдана ребенку (т.е. будет 1/3 моя и 2/3 ребенка)?. Или же ее доля распределяется поровну между мной и ребенком (т.е. 1/2 моя и 1/2 ребенка)? Что говорит закон?

2. Теряет ли при этом бывшая жена право на данную жилплощадь? Что для этого надо предпринять?

Спасибо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира получена по договору соцнайма в 2008 году на состав семьи из 3 человек (я, жена, несовершеннолетняя дочь). Развелись. На данный момент все трое прописаны в данной квартире. С бывшей женой договорились об ее отказе в приватизации. Жена хочет свою 1/3 отдать при приватизации дочери.

Вопросы:

1.Если жена отказывается от своей доли при приватизации, то ее доля может быть полностью отдана ребенку (т.е. будет 1/3 моя и 2/3 ребенка)?. Или же ее доля распределяется поровну между мной и ребенком (т.е. 1/2 моя и 1/2 ребенка)? Что говорит закон?

2. Теряет ли при этом бывшая жена право на данную жилплощадь? Что для этого надо предпринять?

Спасибо.....

 

Если в ДСН в соответствии с ч. 3 ст. 69 ЖК РФ вы изменения не вносили и отдельного договора СН БЖ не имеет, то в силу ч. 4 ст.69 ЖК РФ по Закону РФ "О приватизации жилищного фона в РФ" Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

А дальше все через суд или по письменному согласию. Оно ей надо?

.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в ДСН в соответствии с ч. 3 ст. 69 ЖК РФ вы изменения не вносили и отдельного договора СН БЖ не имеет, то в силу ч. 4 ст.69 ЖК РФ по Закону РФ "О приватизации жилищного фона в РФ" Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

А дальше все через суд или по письменному согласию. Оно ей надо?

.

.

 

Если честно, совсем не понял.... Никакие изменения в договор СН не вносили.... Договор оформлен на меня, члены семьи туда вписаны. Просто хотелось бы, если не затруднит, ответа на конкретно поставленные вопросы №1 и №2 без ссылок на соответствующие НП акты. Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, совсем не понял.... Никакие изменения в договор СН не вносили.... Договор оформлен на меня, члены семьи туда вписаны. Просто хотелось бы, если не затруднит, ответа на конкретно поставленные вопросы №1 и №2 без ссылок на соответствующие НП акты. Спасибо...

 

Право пользования она не теряет.

Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

 

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×