Перейти к содержимому
gas

Возмещение материального и морального вреда здоровья

Рекомендованные сообщения

Был комиссован из ВС РФ, 25.08.2009г.

1. Общее заболевание, близорукость 4,0 Д обоих глаз.

2. Заболевание полученное в период военной службы, бронхиальная астма атопического генеза.

В течении 10 месяцев находился в 3 госпиталях, своевременно не могли поставить диагноз.

Могу ли я обратиться с исковым заявлением, к военкомату по первому заболеванию, а к госпиталю по второму заболеванию, о возмещении материального и морального вреда.

Ответчики находятся Москва (военкомат), госпиталь Нижний Новгород, сам проживаю Красноярский край г.Минусинск, где я должен подавать исковое заявление? По месту ответчика или по месту моего проживания.

Поделиться сообщением

Подать заявление вы можете, но вам придется доказывать, что заболевание получено во время прохождения военной службы. Военный комиссариат в данном случае не при чем, так как на момент призыва у вас заболеваний не было.

Поделиться сообщением

Подать заявление вы можете, но вам придется доказывать, что заболевание получено во время прохождения военной службы. Военный комиссариат в данном случае не при чем, так как на момент призыва у вас заболеваний не было.

У меня есть заключение ВВК, о том, что заболевание бронхиальная астма, получено во время прохождения службы.

а второе заболевание по зрению, -4Д было до службы. так же по заключению ВВК.

заключение выдано 19 ВВК.г.Москвы.

Необходимо ли мне запрашивать историю болезни для обращения в суд, как правильно сделать запрос, если это необходимо Заранее благодарю за ответ.

Изменено пользователем gas

Поделиться сообщением

а второе заболевание по зрению, -4Д было до службы. так же по заключению ВВК.

заключение выдано 19 ВВК.г.Москвы.

Такая степень близорукости не может служить основанием для освобождения от службы. Так что к военкомату по этому поводу вы предъявить ничего не сможете. Читайте Расписание болезней из Положения "О военно-врачебной экспертизе".. Да и к госпиталю мне кажется вы тоже вряд ли чего сможете предъявить. Займитесь лучше получением страховки, т.к. заболевание все таки согласно заключению ВВК получено в период прохождения военной службы. Хоть немного, но должны что-то получить.

Поделиться сообщением

В ст.151 Гражданского Кодекса РФ говорится о том, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Определение понятия «моральный вред» дано в Постановлении Пленума Верховного суда «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» №10 от 20.12.1994 г., где сказано, что: «под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащее гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающие его личные неимущественные права».

Гражданский кодекс РФ предусматривает обязанность виновного лица возместить вред в полном объеме. Так в ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Для того, чтобы требовать возмещение морального вреда необходимо наличие нескольких составляющих:

1. наличие самого вреда (т.е. документального подтверждения)

2. причинно-следственная связь между действиями и наступившими отрицательными последствиями ввиде вреда

3.наличие вины.

Кроме того, в соответствии с ГПК, обязанность по доказыванию виновности будет возложена на вас.

Поделиться сообщением

Был комиссован из ВС РФ, 25.08.2009г.

1. Общее заболевание, близорукость 4,0 Д обоих глаз.

2. Заболевание полученное в период военной службы, бронхиальная астма атопического генеза.

В течении 10 месяцев находился в 3 госпиталях, своевременно не могли поставить диагноз.

Могу ли я обратиться с исковым заявлением, к военкомату по первому заболеванию, а к госпиталю по второму заболеванию, о возмещении материального и морального вреда.

Ответчики находятся Москва (военкомат), госпиталь Нижний Новгород, сам проживаю Красноярский край г.Минусинск, где я должен подавать исковое заявление? По месту ответчика или по месту моего проживания.

При указанных выше обстоятельствах суд, скорее всего, не удовлетворит заявленные требования. вот если бы несмотря на приобретенное заболевание вы продолжали служить и в связи с этим, испытывали физические или нравственные страдания, тогда другое дело...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас