Перейти к содержимому
itar

Все аспиранты подлежат призыву?

Рекомендованные сообщения

Я в нынешнем году поступил в аспирантуру. Тоже был в военкомате, отсрочку не дали сказали буду служить. Также сказали про закон в ГосДуме, дали повестку на 12 декабря видимо на отправку.

В этот понедельник будет призывная комиссия. Что можете посоветовать как себя вести и что говорить?

Поделиться сообщением

Я в нынешнем году поступил в аспирантуру. Тоже был в военкомате, отсрочку не дали сказали буду служить. Также сказали про закон в ГосДуме, дали повестку на 12 декабря видимо на отправку.

В этот понедельник будет призывная комиссия. Что можете посоветовать как себя вести и что говорить?

Здравствуйте!

Вам для получения отсрочки необходимо предоставить в ВК документы, предусмотренные законом для оформления отсрочки аспиранта (справка по приложению 2 и копия диплома) и заявить о своем праве на отсрочку.

Поделиться сообщением

Цитата(Inchik @ 21.10.2011, 23:20)

А законопроект вчера отозвали...

нет, он включен в программу сессии и будет рассмотрен 31 октября.

согласно протокола №306 заседания государственной думы

Добрый день. случайно нашел эту тему. Подскажите пожалуйста принят ли этот закон или есть вообще какие-нибудь подвижки в узаконивании отсрочки аспирантов?

да и еще извиняюсь что не по теме но буду благодарен за ответ.

в теме написано что

По новым правилам оформления загранпаспорта,вступающим в силу с 18 июля,ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

это значит, что теперь не надо брать самому справку в военкомате, или это означает, что ФМС делает запрос только после того, как предоставят им спарвку?

Поделиться сообщением

Добрый день. случайно нашел эту тему. Подскажите пожалуйста принят ли этот закон или есть вообще какие-нибудь подвижки в узаконивании отсрочки аспирантов?

да и еще извиняюсь что не по теме но буду благодарен за ответ.

в теме написано что

это значит, что теперь не надо брать самому справку в военкомате, или это означает, что ФМС делает запрос только после того, как предоставят им спарвку?

Добрый день,

справку можно не брать, но срок согласования от одного до четырех месяцев

Поделиться сообщением

Добрый день

вышел 1 декабря указ, "Федеральный закон вступает в силу 1 января 2013 года. Учитывая, что федеральным законом с аналогичным наименованием уточняется действующая редакция подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», рассматриваемая категория граждан в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования, а с 1 января 2013 года – только при наличии таковой."

как я понимаю, лучше мне не появляться в военкомате до 1 января 2012

Поделиться сообщением

Добрый день

вышел 1 декабря указ, "Федеральный закон вступает в силу 1 января 2013 года. Учитывая, что федеральным законом с аналогичным наименованием уточняется действующая редакция подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», рассматриваемая категория граждан в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования, а с 1 января 2013 года – только при наличии таковой."

как я понимаю, лучше мне не появляться в военкомате до 1 января 2012

Являться в ВК граждане обязаны по повесткам,которые должны быть вручены под личную роспись.

Поделиться сообщением

никаких повесток не дали, сказали в устной форме придешь на облкомиссию такого то числа

Поделиться сообщением

никаких повесток не дали, сказали в устной форме придешь на облкомиссию такого то числа

Решение о предоставлении отсрочки принимает районная ПК.Вы можете добиваться предоставления отсрочки и в ходе данного призыва.

Поделиться сообщением

районный военкомат сказал, что не дадут отсрочку, как аспиранту, требуя лицензию, хотя другим аспирантам моего вуза в этом военкомате дали отсрочки, как мне быть в этой ситуации?

Поделиться сообщением

районный военкомат сказал, что не дадут отсрочку, как аспиранту, требуя лицензию, хотя другим аспирантам моего вуза в этом военкомате дали отсрочки, как мне быть в этой ситуации?

Затребуйте копию решения ПК.Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.

Поделиться сообщением

спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Добрый день.

У нас такая ситуация: в конце января предоставляли справку в ВК о прохождении обучения в университете. Сейчас последний курс, в аспирантуру гарантировано 100% поступление.

В ВК намекнули,что Ваш ВУЗ, мягко говоря,не очень, хотя он и имеет аккредитацию. И что вопрос о предоставлении острочки или нет будет решаться на комиссии.

Что делать в такой ситуации?

Поделиться сообщением

Добрый день.

У нас такая ситуация: в конце января предоставляли справку в ВК о прохождении обучения в университете. Сейчас последний курс, в аспирантуру гарантировано 100% поступление.

В ВК намекнули,что Ваш ВУЗ, мягко говоря,не очень, хотя он и имеет аккредитацию. И что вопрос о предоставлении острочки или нет будет решаться на комиссии.

Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте!

При поступлении на очную форму аспирантуры,Вы можете воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва.Отсрочка предоставляется решением ПК.В случае несогласия с решением призывной комиссии,данное решение может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.

Поделиться сообщением

большое спасибо.

И еще вопрос. защита диплома, и собственно отсрочка,до середины июня, приказ о зачислении в аспирантуру гораздо позже,ну а призыв до середины июля.

как тут быть? примет ли ВК справку из университета или еще что-нибудь?

Поделиться сообщением

большое спасибо.

И еще вопрос. защита диплома, и собственно отсрочка,до середины июня, приказ о зачислении в аспирантуру гораздо позже,ну а призыв до середины июля.

как тут быть? примет ли ВК справку из университета или еще что-нибудь?

С момента отчисления из ВУЗа и до зачисления в аспирантуру Вы подлежите призыву.Справка о Вашем намерении поступить в аспирантуру не поможет.Вы можете пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания,наличие которого позволит добиваться на только отсрочки от призыва,но и освобождения от призыва и получения ВБ.

Также решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде и таким образом приостановлено.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я учусь в аспирантуре четвертый год и не успеваю подготовиться к защите. Хочу взять академический отпуск на год. Подскажите пожалуйста, будет ли распространяться отсрочка на это время

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я учусь в аспирантуре четвертый год и не успеваю подготовиться к защите. Хочу взять академический отпуск на год. Подскажите пожалуйста, будет ли распространяться отсрочка на это время

Здравствуйте!

Нет,законом подобное не предусмотрено.Вы имеете право на отсрочку на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию. Подскажите еще пожалуйста, как возможно поступить в данном случие. Мне нужен еще один год

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию. Подскажите еще пожалуйста, как возможно поступить в данном случие. Мне нужен еще один год

Я советую в любом случае в военкомат заявить о намерении сохранить отсрочку в связи с использованием академического отпуска. При отказе - обращайтесь в суд. С юридической точки зрения вопрос спорный. Благодаря суду в любом случае выиграете время. Рекомендую обратиться к нам на консультацию для подробного обсуждения.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем:

Окончил ВУЗ в 2009 году. Поступил осенью 2011 года в платную очную аспирантуру. В осенний призыв предоставил все справки в ВК. Призывная комиссия решила, что я потерял право на отсрочку по аспирантуре, так как поступил в аспирантуру не сразу, а после 2 лет. После чего мне сказали, что план по призыву выполнен и меня оставили на весну.

Сегодня (02.04.2012г)прошел мед.комиссию. На призывной комиссии повторяют одно и тоже, что не положена отсрочка по аспирантуре, т.к. поступил через 2 года после окончания ВУЗа. Направили на лечение зуба. После чего должен явиться на призывную комиссию.

Скажите пожалуйста! Мне положена отсрочка по аспирантуре, если поступил через 2 года после окончания ВУЗа?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем:

Окончил ВУЗ в 2009 году. Поступил осенью 2011 года в платную очную аспирантуру. В осенний призыв предоставил все справки в ВК. Призывная комиссия решила, что я потерял право на отсрочку по аспирантуре, так как поступил в аспирантуру не сразу, а после 2 лет. После чего мне сказали, что план по призыву выполнен и меня оставили на весну.

Сегодня (02.04.2012г)прошел мед.комиссию. На призывной комиссии повторяют одно и тоже, что не положена отсрочка по аспирантуре, т.к. поступил через 2 года после окончания ВУЗа. Направили на лечение зуба. После чего должен явиться на призывную комиссию.

Скажите пожалуйста! Мне положена отсрочка по аспирантуре, если поступил через 2 года после окончания ВУЗа?

Вам положена отсрочка по аспирантуре. Вы можете отстаивать свое право на отсрочку в суде.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Не подскажете с чего начать и какая процедура оспаривания решения ПК?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Не подскажете с чего начать и какая процедура оспаривания решения ПК?

После того, как призывная комиссия выносит в отношении вас решение о призыве, подаете заявление в суд. С момента подачи такого заявления, решение о призыве приостанавливается. Решение призывной комиссии оспаривается в порядке 25 главы ГПК.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

После того, как призывная комиссия выносит в отношении вас решение о призыве, подаете заявление в суд. С момента подачи такого заявления, решение о призыве приостанавливается. Решение призывной комиссии оспаривается в порядке 25 главы ГПК.

Янтурин, удачи Вам, отпишитесь после прояснения обстоятельств.

У меня схожая ситуация, только перерыв между обучением на инженера и поступлением в аспирантуру 1 год (окончание в июле 2010, поступление ноябрь 2011). Сейчас сдал документы (диплом инженера, выписка из приказа о зачислении в очную аспирантуру, ВУЗ без изменений, специальность та же), назначили мед.комиссию на май, сказали, что по решении ПК будет вынесено решение о праве на отсрочку. Иван Иванов, подскажите, как правильно себя вести в моей ситуации, кроме того что явиться и пройти мед.комиссию.

Аспирантам: на технических специальностях срок обучения в очной форме с сентября 2011 года может составлять 4 года. Экономические специальности изменению не подверглись. Уточните у себя в ВУЗе. (ссылкой на приказ не владею)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас