Перейти к содержимому
itar

Все аспиранты подлежат призыву?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Янтурин, удачи Вам, отпишитесь после прояснения обстоятельств.

У меня схожая ситуация, только перерыв между обучением на инженера и поступлением в аспирантуру 1 год (окончание в июле 2010, поступление ноябрь 2011). Сейчас сдал документы (диплом инженера, выписка из приказа о зачислении в очную аспирантуру, ВУЗ без изменений, специальность та же), назначили мед.комиссию на май, сказали, что по решении ПК будет вынесено решение о праве на отсрочку. Иван Иванов, подскажите, как правильно себя вести в моей ситуации, кроме того что явиться и пройти мед.комиссию.

Аспирантам: на технических специальностях срок обучения в очной форме с сентября 2011 года может составлять 4 года. Экономические специальности изменению не подверглись. Уточните у себя в ВУЗе. (ссылкой на приказ не владею)

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Вам необходимо предоставить в ВК:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

При необходимости,решение призывной комиссии может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Поделиться сообщением

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Вам необходимо предоставить в ВК:

-диплом о высшем профессиональном образовании;

-справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Владимир Тригнин, спасибо за ответ, оригинал справки согласно приложению N2 отдал, себе оставил ксерокопию. Решение ПК скорее всего будет: ограниченно годен (плоскостопие и гипертония).

Поделиться сообщением

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация, я аспирант 1 курса, отсрочку предоставили в прошлый призыв, в этот призыв прислали повестку явиться в военкомат на призывную комиссию, что мне там ожидать или достаточно отправить заказным письмом справку?

Поделиться сообщением

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация, я аспирант 1 курса, отсрочку предоставили в прошлый призыв, в этот призыв прислали повестку явиться в военкомат на призывную комиссию, что мне там ожидать или достаточно отправить заказным письмом справку?

Здравствуйте!

Если повестку получили под личную роспись - обязаны явиться. Справка подтверждающая факт обучения предоставляется в ВК ежегодно в сентябре-октябре месяце.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Если повестку получили под личную роспись - обязаны явиться. Справка подтверждающая факт обучения предоставляется в ВК ежегодно в сентябре-октябре месяце.

под подпись повестку не получил, а могут ли опять справку потребовать, если два районных военкомата объединили в один?

Поделиться сообщением

под подпись повестку не получил, а могут ли опять справку потребовать, если два районных военкомата объединили в один?

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.При необходимости,можете затребовать справку согласно приложению №2 в ВУЗе.

Поделиться сообщением

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.При необходимости,можете затребовать справку согласно приложению №2 в ВУЗе.

Спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня конкретный вопрос: я защитился (кандидатская диссертация) в начале апреля, заключение Совета моего института о присуждении ученой степени уже есть, сейчас собираю разные справки для отправки в ВАК и Минобрнауки, еще где-то месяц то есть буду собирать, потом их отправят, и окончательное подтверждение о выдаче диплома, как мне сказали, можно ожидать только через месяцев шесть. Однако мне уже сейчас начали присылать повестки. Стоит ли мне сейчас идти в военкомат, что им можно представить на данном этапе, или пока не будет диплома, меня могут забрать в армию?

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня конкретный вопрос: я защитился (кандидатская диссертация) в начале апреля, заключение Совета моего института о присуждении ученой степени уже есть, сейчас собираю разные справки для отправки в ВАК и Минобрнауки, еще где-то месяц то есть буду собирать, потом их отправят, и окончательное подтверждение о выдаче диплома, как мне сказали, можно ожидать только через месяцев шесть. Однако мне уже сейчас начали присылать повестки. Стоит ли мне сейчас идти в военкомат, что им можно представить на данном этапе, или пока не будет диплома, меня могут забрать в армию?

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись. При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись. При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Спасибо за ответ. В повестке я не расписывался. Но все-таки, как лучше поступить в данной ситуации, какое у меня сейчас положение с юридической точки зрения? Я защитился в своем институте, но диплома, подтверждающего защиту, еще нет, есть только заключение Диссертационного Совета. Имеют ли право меня забрать в армию, стоит ли идти сейчас в военкомат и ставить их в известность, что я защитился?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. В повестке я не расписывался. Но все-таки, как лучше поступить в данной ситуации, какое у меня сейчас положение с юридической точки зрения? Я защитился в своем институте, но диплома, подтверждающего защиту, еще нет, есть только заключение Диссертационного Совета. Имеют ли право меня забрать в армию, стоит ли идти сейчас в военкомат и ставить их в известность, что я защитился?

Все же до получения диплома не стоит торопиться с визитом в ВК, если конечно не получите повестку под личную роспись.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Я только что поступил в аспирантуру (приказ о зачислении от 20 апреля), мне выдали справку согласно приложению N 2 к Перечню (п. 3). Так вот там указано, что справка предоставляется в военкомат не позднее 1 октября. Могут ли мне отказать в приёме справки и предоставлении отсрочки, если я поступил в аспирантуру весной, а не осенью? Не то, чтобы у меня был большой выбор, так как закончил университет этой зимой.

Обязан ли я проходить медицинскую комиссию, если справку всё-таки примут?

Изменено пользователем Guk

Поделиться сообщением

Вам не имеют права отказать в предоставлении отсрочки на основании того, что Вы поступили в аспирантуру весной.

Для получения отсрочки Вам необходимо предоставить заявление вместе со справкой, пройти мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии, на котором и будет вынесено решение о предоставлении Вам отсрочки.

Ежегодно до 1 октября Вам необходимо будет предоставлять справку уже после получения отсрочки.

Поделиться сообщением

Добрый день, я аспирант 3 года и столкнулся со следующей проблемой.

30 сентября заканчивается срок обучения в аспирантуре (3 года) и приказ об отчислении из аспирантуры выйдет этим числом, но защита диссертации будет только в конце октября-начале ноября. Таким образом, ВК может вызвать меня для прохождения мероприятий по призыву с 1 октября.

Если я правильно понял, то в Федеральный закон от 01.12.2011 N 376-ФЗ"О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в котором указано, что аспирантам предоставляется отсрочка на срок обучения (3 года) и на срок защиты квалификационной работы (но не более чем на 1 год), вступает в силу только с 1.01.2013.

Получается, что на меня этот закон не распространяется, и ВК имеет все законные основания для моего призыва на срочную службу...Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? или я что то не до понимаю?

Заранее благодарю за ответ!!!

с уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sergey_S

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Янтурин, удачи Вам, отпишитесь после прояснения обстоятельств.

У меня схожая ситуация, только перерыв между обучением на инженера и поступлением в аспирантуру 1 год (окончание в июле 2010, поступление ноябрь 2011). Сейчас сдал документы (диплом инженера, выписка из приказа о зачислении в очную аспирантуру, ВУЗ без изменений, специальность та же), назначили мед.комиссию на май, сказали, что по решении ПК будет вынесено решение о праве на отсрочку. Иван Иванов, подскажите, как правильно себя вести в моей ситуации, кроме того что явиться и пройти мед.комиссию.

Аспирантам: на технических специальностях срок обучения в очной форме с сентября 2011 года может составлять 4 года. Экономические специальности изменению не подверглись. Уточните у себя в ВУЗе. (ссылкой на приказ не владею)

Учитывая, что документы вы уже сдали, от вас уже ничего фактически не зависит. Проходите мед комиссию, получаете решение. Если решение нарушает ваши права, оспариваете его в суде.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас