Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
itar

Все аспиранты подлежат призыву?

Рекомендуемые сообщения

Totopolis    0

Потому что в одних военкоматах сидят одни военкомы, а вдругих нет :)

Поделиться сообщением

rezak47    0

Один и тот же военкомат, меня призвали, парня нет. Вот как то так...

Поделиться сообщением

Владимир Нколаевич, тогда почему одни военкоматы дают отсрочку, другие нет?

Закон то об отсрочки не менялся

Трудно сказать почему так происходит. Видимо в разных военкоматах по разному уважают и знают Законы.

Поделиться сообщением

Один и тот же военкомат, меня призвали, парня нет. Вот как то так...

rezak47, напишите на vitaliy@reznikov.ru, есть что обсудить.

Надо привлекать внимание СМИ. Пока по Москве нет ничего конкретного: кто реально призван, из каких ВУЗов и т.д.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь может поделиться текстом заявления в суд для предоставления отсрочки по судебному решению?

Поделиться сообщением

А кто-нибудь может поделиться текстом заявления в суд для предоставления отсрочки по судебному решению?

(индекс и полный адрес)

Заявление

о предоставлении отсрочки исполнения решения суда

Решением .... суда от ... числа, с меня взыскали .....

В настоящее время я лишен возможности единовременно выплатить ответчику присужденную сумму. Моя средняя заработная плата составляет ...., на иждивении у меня ....

Согласно ... после чего я буду в состоянии оплатить задолженность.

Руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, прошу:

1) предоставить отсрочку исполнения решения районного суда.

2) вынести определение о приостановлении исполнительных действий.

Приложения:

Дата подпись

Поделиться сообщением

Власть начала наступление на аспирантов.

Из-за корявого закона можно попробовать призвать любого аспиранта. Закон требует для предоставления отсрочки аккредитацию ВУЗа на конкретную специальность аспирантуры. Но сам порядок аккредитации специальности аспирантуры принят только в марте этого года.

Аккредитаций не только нет сейчас, но видимо, и не будет в ближайшем будущем – они нужны только для отсрочек, ВУЗы просто не будут их оформлять.

УЖЕ приняты решения о призыве аспирантов – в Воронеже, Московской области, Москве (в т.ч. МФТИ) – далее везде!

Нужно действовать!

Завтра, во вторник пройдёт встреча аспирантов с председателем партии "ЯБЛОКО" Сергеем Митрохиным. Будем вырабатывать план действий.

Приходите сами! Приводи знакомых.

Если есть вопросы, буду рад на них ответить, пишите в этом посте.

Время и место встречи: 26 апреля в 13:00. Проезд м. Третьяковская, Новокузнецкая, ул. Пятницкая 31/2 стр. 2 http://www.yabloko.ru/contacts

Поделиться сообщением

Vasya1    0

Виталий Резников, расскажешь как прошла встреча...Завтра у многих призывная комиссия назначена

Поделиться сообщением

Вот тот злополучный кусок статьи 24 пункта:

"б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

Пользуясь правилами русского языка переносим причастие из середины предложения в его конец, что бы была понятна его суть:

было: получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования

стало: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)"

После такой перестановки понятно требование к ВУЗу - у него должна быть аккредитация специальности. Только вот из этой формулировки не понятно какая именно специальность должна быть аккредитована – то ли специальность высшего профобразования на базе которой и открывается аспирантская специальность, то ли конкретно специальность аспирантуры. В военкомате конечно же трактуют в свою пользу, суд же запрашивает разъяснения в Минобрнауке, и те трактуют в пользу аспиранта, т.е. должны быть аккредитованы специальности высшего профобразования по которым открывается спицеальность аспирантуры. Копия ответов есть на второй странице этой темы, но я напомню:

ссылка стр. 1

ссылка стр. 2

кусок с разъяснением:

Изображение

Что получается - решение судьи зависит от ответа из Минобрнауки. Пока они присылали разъяснение удовлетворяющее аспирантов. 18 апреля (в ответе выше это сказано) появилось следующее разъяснение:

ссылка на разъяснение на портале Минобрнауки

цитирую разъяснительную часть:

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте "б" пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

Странное разъяснение получилось, разъясняли 24 статью пункт б через ссылку на статью 24 пункт б. Т.е. на вопрос об аккредитации они так однозначно и не ответили. Отсюда следует, что опять без конкретного разъяснения суть пункта б не однозначна.

Лирика 1. Принцип написания любого юридического текста состоит в однозначности и логичности его построения. С однозначностью у данной статьи плохо, что с логикой: от вуза требуют лицензию и аккредитацию, а от научного учреждения только лицензию. Какой вывод: научному учреждению достаточно лицензии, т.к. они занимаются только научной деятельностью и не предоставляют высшее профессиональное, что же с ВУЗами, они обучают и на высшее профессиональное, требующее аккредитации специальностей, и предоставляют подготовку для аспирантов - получается что аккредитация нужна только на специальности высшего профессионального, на базе которого открыты специальности аспирантуры, требующие только лицензирования.

Лирика 2. Поправка 24 статьи, где ввели понятие аккредитации, была сделана в 2008 году, а положение об аккредитации ВУЗов только 18 марта 2011 (причем там нет конкретного указания, на то, что это аккредитация аспирантуры). Вывод в 2008 имели ввиду единственную возможную аккредитацию специальностей высшего профессионального, на базе которых открывается аспирантура.

Лирика 3. Неделю назад не прошел первое чтение закон об образовании с поправками, которые должны были снять всю неоднозначность в пользу аспирантов, т.к. сами же депутаты-единоросы, которые предлагали поправки, отозвали его на доработку. Т.е. там понимают, что нынешняя трактовка закона спорная и играет на руку комиссарам, у которых проблемы с призывом.

p.s. Выше мне написали, но все равно может ли кто-то поделиться текстом заявления по вопросу призыва или помочь правильно его составить?

Поделиться сообщением

p.s. Выше мне написали, но все равно может ли кто-то поделиться текстом заявления по вопросу призыва или помочь правильно его составить?

Возможный образец выслал на почту. Изменено пользователем Игорь (Воронеж)

Поделиться сообщением

Vasya1    0

Эдгар Ф., слово соответсввующий-это не только соотвестсивие чему-либо. Значение 2 по толковому словарю:"Пригодный, подходящий для данного случая, относящийся к данному случаю. Необходимо найти соответствующее помещение. Поступить соответствующим образом. Обратиться к инспектору соответствующего района."....То есть в законе ничему оно не должно соответствовать, поэтому минобразование так и отвечает....

Эдгар Ф., а единоросы предллагали полную жесть, чтобы был утвержден список институтов и специальностей, которым должны быть предоставлены отсрочки...Хорошо не прошел

Изменено пользователем Vasya1

Поделиться сообщением

Эдгар Ф., слово соответсввующий-это не только соотвестсивие чему-либо. Значение 2 по толковому словарю:"Пригодный, подходящий для данного случая, относящийся к данному случаю. Необходимо найти соответствующее помещение. Поступить соответствующим образом. Обратиться к инспектору соответствующего района."....То есть в законе ничему оно не должно соответствовать, поэтому минобразование так и отвечает....

Не понял как именно отвечает минобрнауки, можно развернуто?

Поделиться сообщением

Totopolis    0

Был седня на призывной комиссии. Всем парням, кто учится в аспирантурах при вузе - явиться с вещами. Аргументируют это тем что специальности нету в списке аккредитованных. Споры бесполезны. Есть закон и все тут. Как об стенку горох. Мне дали отсрочку как учащемуся в аспирантуре при научном учреждении. Вот такие дела. Военкомат Черемушкинский.

Изменено пользователем Totopolis

Поделиться сообщением

Vasya1    0

Был седня на призывной комиссии. Всем парням, кто учится в аспирантурах при вузе - явиться с вещами. Аргументируют это тем что специальности нету в списке аккредитованных. Споры бесполезны. Есть закон и все тут. Как об стенку горох. Мне дали отсрочку как учащемуся в аспирантуре при научном учреждении. Вот такие дела. Военкомат Черемушкинский.

Много народу забрали?

Totopolis, а какие научные учреждения есть в Москве?

Поделиться сообщением

Totopolis    0

РАН :)

Народ не считал. При мне выдали повестки трЁм.

Поделиться сообщением

Виталий Резников, расскажешь как прошла встреча...Завтра у многих призывная комиссия назначена

Достаточно продуктивно, решили организовывать 12 мая конференцию аспирантов и собирать подписи под обращением Медведеву

Поделиться сообщением

evk88    0

Достаточно продуктивно, решили организовывать 12 мая конференцию аспирантов и собирать подписи под обращением Медведеву

Может быть, параллельно с этим разместить обращение в ЖЖ и попробовать устроить массовый перепост со сбором подписей? Как было с недавним обсуждением поправок к образовательным стандартам.

Поделиться сообщением

Vasya1    0

Виталий Резников, а были военные на встрече? Народу сегодня уже повестки вручили с вещами....Черемушкинский военкомат отличился как всегда

Поделиться сообщением

Может быть, параллельно с этим разместить обращение в ЖЖ и попробовать устроить массовый перепост со сбором подписей? Как было с недавним обсуждением поправок к образовательным стандартам.

Это мысль. Надо обдумать как это сделать, кто должен выступить застрельщиком.

Мы общаемся в группе "аспиранты России" http://vkontakte.ru/club22040611, присоединяйтесь.

Виталий Резников, а были военные на встрече? Народу сегодня уже повестки вручили с вещами....Черемушкинский военкомат отличился как всегда

Нет, военных не было.

Была руководитель фракции "Солдатских матерей" в партии "Яблоко", Светлана Алексеевна Кузнецова. Она индивидуально консультировала пришедших и, насколько я понял, советовала добиваться отсрочки по здоровью.

Если нужно, пиши в личку, дам её контакты. Её помощь бесплатна.

Поделиться сообщением

Она индивидуально консультировала пришедших и, насколько я понял, советовала добиваться отсрочки по здоровью.

А что она еще может посоветовать. Закон то к сожалению не на стороне аспирантов. Естественно она не может советовать игнорировать Закон или еще на какие-то противоправные действия агитировать.

Поделиться сообщением

No-army    0

А что она еще может посоветовать. Закон то к сожалению не на стороне аспирантов. Естественно она не может советовать игнорировать Закон или еще на какие-то противоправные действия агитировать.

А почему закон не на стороне аспирантов, вроде бы все суды в том же Воронеже аспиранты выигрывали?

Вы считаете, что в суд на военкомат за попытку призвать аспирантов подавать не иммет смысла? Т.е. есть вероятность, что суд согласится с логикой военкоматов, по которой призывать нужно всех аспирантов, т.к. ни одна аспирантура в РФ не аккредитована? Несмотря на то, что злосчастный пункт б) статьи 24 существовал и ранее в том же виде, и аспирантов призыв не касался?

У меня просто идентичная ситуация - аспирант, скоро иду на призывную комиссию, если меня попытаются призвать - подаю иск на военкомат в тот же день. Вы считаете, иск не имеет перспектив?

Поделиться сообщением

Totopolis    0

Закон то к сожалению не на стороне аспирантов.

Действительно, ведь при детальном рассмотрении вопроса выясняется что аккредитация, указанная в законе, относится к специальностям высшего образования. Все письма, ответы и разъяснения из министерства образования не являются аргументом для военкомата. Но в то суде то к ним должны отнестись ответственней, не так ли?

Поделиться сообщением

Vasya1    0

Я вообще не понимаю, закон существует от 98 года. До этого что-то никто внимания не обращал. Ну пускай аспиранта МГУ призовут, я пойду тогда вместе с ним. Но ведь такого не будет....

Поделиться сообщением

Вы считаете, иск не имеет перспектив?

Обязательно подавайте иск! Закон на стороне аспирантов, если правильно на него посмотреть! Это только при поверхностном рассмотрении по нему отсрочка отсутствует.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас