Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Niki

Переезд на новое ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

Niki    0

Здравствуйте!

Почитал ваш форум, нашел единственный топик, который так или иначе объясняет мою ситуацию. Но последнее сообщение в нем было в начале 2008го года.

Ситуация такова. В октябре 2009 года я снялся с регистрационного учета в ОУФМС по месту жительства в ЗАТО "А" и переехал в МО "Б". С учета в военкомате города "А" я не снимался.

Сегодня 10.01.2010, а я до сих пор не имею прописки по новому месту жительства. У меня есть адресный листок убытия, который мне дали в городе "А", но когда с ним и паспортом я пришел в ЖЭК города "Б", мне сказали, что сначала я должен посетить местный военкомат. Я забросил всё это дело, но сейчас срочно нужна прописка. В связи с этим несколько вопросов:

1. Когда начинается компания по очередному призыву на ВС?;

2. Законно ли меня отправили сначала в военкомат?

3. Мне не очень хочется связываться с ВК, потому что служба в рядах нашей армии в мои планы не входит... Ни альтернативная, ни военная - никакая и "низачтовжизни" как говорится. Мне просто нужна прописка. Каким образом мне получить ее, минимально взаимодействуя или вообще не взаимодействуя с военкоматом?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не взаимодействовать с военкоматом не получится, т.к. миграционная служба в любом случае вручит вам направление в военкомат для постановки на воинский учет. Они теперь обязаны по Закону это сделать. И сообщит в обязательном порядке в военкомат все сведения о вас.

 

А это часть статьи 4 Закона "О воинской обязанности и военной службе":

----------------------------------------------------------------

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

 

....

 

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

 

....

 

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

 

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

 

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

 

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------

 

Закон как видите есть, а вот как он будет выполняться на местах как всегда большой вопрос.

 

А ближайший призыв начинается с 1 апреля и идет до 15 июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Niki    0

Владимир Николаевич, спасибо за ответ.. Но, всё же, я не до конца понял, меня сначала ПРОПИШУТ или мне в ВОЕНКОМАТ сначала по направлению ЖЭКа или ОУФМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Niki    0

Люди, кто-нибудь ответит? Меня сначала ПРОПИШУТ или мне в ВОЕНКОМАТ сначала по направлению ЖЭКа или ОУФМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по идее, то сначала всегда регистрация, а потом уже и постановка на воинский учет в полном объеме. Но сведения о вас в военкомат они обязаны представить в двухнедельный срок. Соответственно и вы в этот же срок обязаны встать на учет.

 

На местах правда иногда вас сначала направят в военкомат, а потом уже сделают регистрацию. В этом случае в военкомате вас как говорится зафиксируют, но на учет отметку поставят только после регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×